Дело № 2-1384/2022

УИД 89RS0002-01-2022-002209-64

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 ноября 2022 года г.Лабытнанги

Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего: судьи Когаева Г.Ю.,

при секретаре с/заседания: ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Администрации города Лабытнанги о признании права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком,

установил:

ФИО2 обратился в суд с исковым заявлением к Администрации города Лабытнанги о признании права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком с кадастровым номером №, общей площадью 108 кв.м., расположенного по адресу: ....

Требования обоснованы тем, что согласно Договора на строительство торгового павильона от 22.03.1999 № 22, Администрацией города Лабытнанги 04.09.1999 был построен павильон № 22. 26.01.2013 павильон № 22 на условиях универсальной правопреемственности по нотариально заверенной сделке купли-продажи ФИО3 было продано в собственность ФИО2 По условиям Договора (пункт 4.1.) Администрация города Лабытнанги обязалось оформить документы по отводу земельного участка под строительство. Однако правоустанавливающих документов на земельный участок под помещение ФИО3 выдано не было. Земельный участок под помещением в пользование не оформлен. С согласия Администрации города Лабытнанги был сформирован земельный участок общей площадью 108 кв.м., на него оформлен кадастровый паспорт. Участок расположен по адресу: .... Истец считает, что право постоянного (бессрочного) пользования на указанный земельный участок у него возникло на основании Договора и из его обладания не выбывало. В настоящее время ФИО2 имеет намерение переоформить право постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок на право собственности.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, о месте, времени и дате слушания дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

В судебное заседание представитель ответчика Администрации города Лабытнанги, будучи извещенным надлежащим образом о месте, времени и дате слушания дела не явился, просил в иске отказать по доводам изложенным в письменных возражениях на иск.

Суд полагает возможным в силу положений ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Изучив письменные доказательства и возражения относительно иска, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Спорные отношения регулируются нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ) и Земельного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ЗК РФ).

В соответствии со статьей 56 ГПК РФ каждая сторона в гражданском процессе должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Доказательствами по делу являются любые фактические данные, на основе которых в определенном законом порядке суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон. Эти данные устанавливаются объяснениями сторон, письменными материалами дела (ст.55 ГПК РФ).

Согласно ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования, распоряжения своим имуществом. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам (ч.1 ст.263 ГК РФ).

Согласно ст.11 ЗК РФ к полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.

Как следует из материалов дела и установлено судом, согласно Договору на строительство торгового павильона от 22.03.1999 № 22, заключенного между Администрацией города Лабытнанги и ФИО3, Администрация города Лабытнанги обязалась выполнить все виды работ по приобретению, поставке, монтажу и сдаче ФИО3, торгового павильона заводского изготовления общей площадью 15 кв.м. (л.д. 11-14).

30.09.1999 торговый павильон площадью 15 кв.м. (строительный № 22) был построен Администрацией города Лабытнанги и передан ФИО3 (л.д. 15).

Согласно Договору купли-продажи торгового павильона от 26.01.2013, ФИО3 продала ФИО2 торговый павильон № 22, находящийся по адресу: ... (л.д. 16-18).

На основании постановления Главы Администрации от 24.09.1997 № 286 «О создании муниципального городского рынка», создано муниципальное предприятие «Городской рынок».

Постановлением Главы муниципального образования город Лабытнанги от 01.03.2000 № 76 «О предоставлении земельных участков в аренду» МУП «Городской рынок» в краткосрочную аренду, сроком на 5 лет, предоставлен земельный участок, занятый городским рынком, расположенным по ул. Студенческой, площадью 5804 кв.м.

Согласно распоряжению заместителя Главы Администрации города Лабытнанги от 26.07.2011 № 1371 «О предоставлении земельного участка в аренду» МП «Городской рынок» был предоставлен в аренду земельный участок сроком на 5 лет, площадью 5 759 кв.м, с основным видом разрешенного использования - размещение городского рынка по адресу: <...>.

Распоряжением заместителя Главы Администрации города Лабытнанги от 25.12.2012 № 2157 «О прекращении аренды земельных участков», аренда вышеуказанного земельного участка была прекращена.

18.07.2013 между Администрацией города Лабытнанги (Арендодатель) и ФИО4, ФИО5 (Арендаторы) заключен договор аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора № ЯНО-Л-02-7636 на срок с 18.07.2013 по 18.06.2014, по условиям которого Арендодатель предоставил, а Арендаторы приняли в аренду земельный участок общей площадью 108 кв.м, для размещения торговых павильонов № 21 и № 22. Указанный земельный участок передан Арендаторам по акту приема-передачи 18.07.2013.

08.05.2014 Арендодатель направил в адрес Арендаторов уведомление о прекращении арендных отношений, о необходимости освобождения земельного участка и сдачи его по акту приема-передачи не позднее 19.06.2014. Указанное уведомление Арендаторы получили 08.05.2014. Таким образом, 18.06.2014 Договор аренды земельного участка № ЯНО-Л-02-7636 прекратил свое действие.

Согласно ст. 271 ГК РФ собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Основания предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, определены в ст. 39.1 ЗК РФ.

В силу ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» права на землю, не предусмотренные Земельным кодексом Российской Федерации, подлежат переоформлению со дня введения в действие данного кодекса. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется (пункт 1).

Оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, а также переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям, сроком не ограничивается (пункт 3 указанной статьи).

Согласно пункту 9 статьи 3 Закона N 137-ФЗ государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Истцом не представлено доказательств того, что земельный участок с кадастровым номером 89:09:010:207:152, общей площадью 108 кв.м., расположенный по адресу: ЯНАО, <...> был предоставлен ему либо ФИО3 в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленном порядке.

Более того, п. 1 ст. 268 ГК РФ предусмотрено, что право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется лицам, указанным в Земельном кодексе Российской Федерации.

Согласно ст. 20 ЗК РФ, действовавшей до 01.03.2015, и статье 39.9 ЗК РФ, действующей в настоящее время, в постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются исключительно органам государственной власти и органам местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий.

Следовательно, земельный участок с кадастровым номером 89:09:010:207:152, общей площадью 108 кв.м., расположенный по адресу: ЯНАО, <...> не может быть предоставлен истцу на праве постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, писульку ФИО2 не является субъектом, поименованным в ст. 20 ЗК РФ, действовавшей до 01.03.2015, и статье 39.9 ЗК РФ.

Суд не может принять во внимание довод истца о применении к спорным правоотношениям ст. 7 Земельного кодекса РСФСР, поскольку указанная норма закона действовала до 24.12.1993, т.е. до строительства торгового павильона.

Согласно ч. 3 ст. 61 ГПК РФ при рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 14.10.2015 по делу № А81-2718/2015, удовлетворены исковые требования Администрации города Лабытнанги к ИП ФИО2 об освобождении земельного участка с кадастровым номером №, от находящегося на нём торгового павильона № 22 и передаче занимаемого земельного участка Администрации города Лабытнанги. Указанным решением установлено, что торговый павильон № 22 не является недвижимым имуществом.

При указанных обстоятельствах у суда отсутствуют правовые основания для удовлетворения заявленных ФИО5 исковых требований о признании права постоянного (бессрочного) пользования им земельным участком с кадастровым номером 89:09:010:207:152, общей площадью 108 кв.м., расположенного по адресу: ЯНАО, <...>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО2, ДД/ММ/ГГ г.р., уроженца ... (паспорт ...) к Администрации ... (ИНН <***>, ОГРН <***>) о признании права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком с кадастровым номером №, общей площадью 108 кв.м., расположенного по адресу: ..., оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа через Лабытнангский городской суд в течение одного месяца.

Судья...

...

...