РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 мая 2025 года адрес

Тушинский районный суд адрес в составе:

председательствующего судьи Куличева Р.Б.,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-270/2025 по административному иску ФИО1 к Инспекции Федеральной налоговой службы № 33 по адрес о признании задолженности безнадежной ко взысканию,

установил:

административный истец ФИО1 обратился в суд с настоящим административным иском к ИФНС России № 33 по адрес с требованиями о признании безнадежной ко взысканию числящейся по данным ИФНС суммы задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере сумма, по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в размере сумма, пени в размере сумма, взыскании расходов по уплате госпошлины, в связи с истечением установленного срока взыскания.

Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Представитель административного истца в судебном заседании административные исковые требования поддержал.

Представитель административного ответчика в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных требований по доводам, изложенным в письменном отзыве на иск.

Выслушав представителей сторон, исследовав письменные материалы дела, суд полагает, что административные исковые требования административного истца подлежат частичному удовлетворению в силу следующего.

Согласно ст. 57 Конституции Российской Федерации и подп. 1 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ), налогоплательщики обязаны уплачивать установленные налоги.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 59 НК РФ, безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случае принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам.

По смыслу положений ст. 44 НК РФ, утрата налоговым органом возможности принудительного взыскания сумм налогов, пеней, штрафа, то есть непринятие им в установленные сроки надлежащих мер к взысканию, сама по себе не является основанием для прекращения обязанности налогоплательщика по их уплате и, следовательно, для исключения соответствующих записей из его лицевого счета.

Таким образом, исключение соответствующих записей из лицевого счета налогоплательщика возможно только на основании судебного акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, пеней, штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе в случае отказа в восстановлении пропущенного срока подачи в суд заявления о взыскании этих сумм.

Приказом Федеральной налоговой службы Российской Федерации от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1131@ утверждён Порядок списания задолженности, признанной безнадежной к взысканию.

Исчисление и уплата страховых взносов регулируется главой ст. 34 НК РФ.

Судом установлено, что ФИО1 по состоянию на 21.05.2025 имеет задолженность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2018 год в размере сумма, за 2019 год в размере сумма, за 2020 год в размере сумма, по транспортному налогу за 2021 год в размере сумма, за 2022 год в размере сумма, за 2023 год в размере сумма, пени в размере сумма

Согласно ст. 286 КАС РФ, органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

В соответствии с п. 2 ст. 48 НК РФ, ответчик должен был обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании с истца в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налогов, пеней, штрафов.

Поскольку указанные сроки для обращения за взысканием задолженности по налогам являются пресекательными, то после их истечения ответчик утратил право на обращение в суд с заявлением о взыскании налога.

Административным ответчиком не представлены доказательства обращения в суд с иском о взыскании с ФИО1 недоимки по страховым взносам за налоговый период 2018-2020 годы на общую сумму сумма

С учетом приведенных норм законодательства о налогах, суд полагает требования административного истца о признании задолженности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 2018-2020г в общем размере сумма и соответствующих пени, безнадежной ко взысканию, подлежащими удовлетворению.

Оснований для удовлетворения административного иска в иной сумме суд не усматривает.

Согласно п. 19 Постановления Пленума ВС РФ от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, административным ответчиком.

Порядок признания задолженности безденежной ко взысканию путем обращения в суд предусмотрен НК РФ, в связи с чем, суд не усматривает оснований для взыскания с административного ответчика в пользу административного истца расходов по уплате госпошлины, поскольку обращение с настоящим иском не связано с незаконными действиями ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-178 КАС РФ, суд

решил:

признать безнадежной ко взысканию задолженность ФИО1 по уплате страховых взносов за 2018-2020 годы в размере сумма и соответствующие суммы пени.

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Тушинский районный суд адрес в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение принято в окончательной форме 23 июля 2025 года.

Судья Р.Б. Куличев