Дело № 2-340/2025

УИД 36RS0028-01-2025-000672-14

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

р.п. Панино 21 октября 2025 года

Панинский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Боевой О.Ю.,

при секретаре Хорпякова О.И.,

с участием истца ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к администрации Панинского городского поселения об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на квартиру в порядке наследования,

установил:

истец ФИО2 обратилась в суд с заявлением, в котором указала, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее мать – ФИО1. После смерти матери, в установленный законом шестимесячный срок, она не обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, поскольку думала, что фактически приняв наследством матери, может им распоряжаться как своим имуществом. При обращении к нотариусу с заявлением о принятии наследства было отказано, поскольку необходимо установить факт принятия наследства. Согласно выпискам из ЕГРН у матери в собственности была <адрес> Б по <адрес> в р.<адрес>. После смерти мать оставила ей небольшую денежную сумму в некоторые личные вещи, которыми истец пользуется каждый день. С момента смерти матери постоянно оплачивает коммунальные платежи в ее квартире. В данной квартире истец периодически ночует. Таким образом, совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Никто на имущество матери не претендовал и не претендует, поэтому истец продолжает им пользоваться как своим. Установление факта принятия наследства после смерти матери необходимо для надлежащего оформления наследственного имущества. Истец является наследником первой очереди по закону, других наследников не имеется. Ее право на данное имущество никем не оспаривается, признание права собственности необходимо для последующей регистрации права собственности. Просит установить факт принятия ФИО2 наследства, открывшегося после смерти матери ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, признать право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №, в порядке наследования после смерти матери ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании истец ФИО2 исковые требования поддержала, просила установить факт принятия ФИО2 наследства, открывшегося после смерти матери ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, признать право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, р.<адрес>, кадастровый №, в порядке наследования после смерти матери ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ. При этом пояснила, что срок пропустила меньше чем на месяц, так как думала, что раз пользуется квартирой, то приняла наследство, также болела. В указанной квартире жила вместе с мамой ФИО1, которая развелась с отцом давно. В квартире делает ремонт, оплачивает коммунальные платежи. Ее право никем не оспаривается на данное имущество, признание права собственности на квартиру необходимо для последующей регистрации права собственности.

В судебное заседание не явились - представитель ответчика администрации Панинского городского сельского поселения, о слушании дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил (л.д.77). Третье лицо нотариус нотариального округа Панинского района Воронежской области ФИО7 просила рассмотреть дело в ее отсутствие (л.д. 69). Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.

Суд, изучив материалы дела, представленную копию наследственного дела после смерти ФИО1, приходит к выводу о том, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. ст. 264, 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, далее по тексту – ГК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций, если иной порядок установления факта невозможен. Заявителем представлены документы, исходя из которых, следует сделать вывод о том, что установление факта принятия наследства порождает правовые последствия, в данном случае - признание права собственности на денежные средства, и иначе установлен быть не может.

Право наследования, гарантированное ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации и подробно регламентированное гражданским законодательством, обеспечивает переход имущества, принадлежащего умершему (наследодателю), к другим лицам (наследникам). Оно включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом, завещать его любым гражданам, юридическим лицам, государственным и муниципальным образованиям, так и право лиц, призываемых к наследованию по завещанию или по закону, на получение наследственного имущества.

В силу абз. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

На основании ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В силу п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Наследство в соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 года № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (ст. 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (п. 2 ст. 1152 ГК РФ).

Из анализа указанных норм следует, что законодатель связывает принятие наследства наследником именно с совершением конкретных действий направленных на его принятие в установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства.

Исходя из разъяснений, данных в пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

Из материалов дела следует, что ФИО3 является дочерью ФИО9., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 13, 14, 15).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умерла (л.д. 12).

При жизни ФИО1 принадлежало имущество в виде <адрес> Б по <адрес> в р.<адрес>, что усматривается из представленной выписки из ЕГРН (л.д.16-17).

При обращении 10.09.2025 истца ФИО2 к нотариусу нотариального округа <адрес> с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, было отказано, поскольку заявитель не подал в установленный срок заявление о принятии наследства и не представил документы, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (л.д.24).

Как следует из представленной копии наследственного дела, открытого к имуществу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживавшей по адресу: <адрес>, р.<адрес>, умершей ДД.ММ.ГГГГ, наследственное имущество состоит из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, р.<адрес> (л.д.68-75).

Истец ФИО2, с учетом данных обстоятельств, является единственным наследником по закону, фактически приняла наследство, осуществляет бремя содержания спорного имущества после смерти ФИО1 (л.д. 18-63).

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО4 и ФИО5 подтвердили пользование истца ФИО2 спорной квартирой, факт расходов на содержаниеуказанной квартиры после смерти ФИО1

Представленные доказательства судом проверены, отвечают требованиям относимости и допустимости, а в совокупности признаются достоверными и достаточными для разрешения данного дела. Имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, соответствующие требованиям ст.71 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, объяснения лиц, участвующих в деле, не вызывают у суда сомнений в их достоверности.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о том, что ФИО2, являясь наследником после смерти ФИО1, по закону, в течение шести месяцев после смерти матери, совершила действия по пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, проявив свое отношение наследника к наследству как к собственному имуществу, то есть фактически приняла наследственное имущество, в связи с чем, имеются основания для удовлетворения исковых требований.

Установление факта принятия наследства после смерти ФИО1 истцу ФИО2 необходимо для надлежащего оформления наследованного имущества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО2 к администрации Панинского городского поселения об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на квартиру в порядке наследования, - удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО2 наследства, открывшегося после смерти матери ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №.

Признать право собственности за ФИО2 на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, р.<адрес>, кадастровый №, в порядке наследования после смерти матери ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд через Панинский районный суд Воронежской области в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Судья О.Ю. Боева