РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 апреля 2025 годаадрес

Кунцевский районный суд адрес в составе:

председательствующего судьи Шеровой И.Г.,

при секретаре фио,

рассмотрел в открытом судебном заседании административное дело № 2а-156/25 по иску ИФНС Россиии № 31 по адрес к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам, пени,

УСТАНОВИЛ:

ИФНС Россиии № 31 по адрес обратился в суд с административным иском к ответчику, в котором просит взыскать задолженность за счет имущества физического лица в размере сумма, в том числе по налогам - сумма, пени, подлежащим уплате в бюджетную систему Российской Федерации в связи с неисполнением обязанности по уплате причитающихся сумм налогов, сборов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки - сумма

Административный иск мотивирован тем обстоятельством, что согласно сведениям, имеющимся у налогового органа, ФИО1 является пользователем информационного ресурса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика» с 17.09.2015.

05.10.2022 ФИО1 представлена налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2021 год.

На основании п.2 ст.31 НК РФ и ст.88 НК РФ в отношении представленной налоговой декларации проведена камеральная налоговая проверка.

По результатам камеральной проверки в отношении ФИО1 вынесено решение об отказе к привлечению к ответственности за совершение налогового правонарушения № 50 от 28.12.2022 (далее - Решение № 50).

На основании Решения № 50 административному ответчику начислена сумма налога в размере сумма, а также налог в размере сумма

Решение № 50, вступило законную в силу 13.02.2023.

Исходя из положения ст.ст. 69 и 70 НК РФ административному ответчику, в личный кабинет налогоплательщика направлено требование об уплате задолженности от 16.05.2023 № 1062 на сумму сумма, в котором сообщалось о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок (15.06.2023 г.) сумму отрицательного сальдо ЕНС.

В установленный в требовании срок налогоплательщик не исполнил обязанность по уплате в бюджеты Российской Федерации задолженности по налогам, пени.

В судебное заседание административный истец не явился, извещен, причины неявки суду не сообщил.

В судебное заседание административный ответчик не явился. извещен, ранее направил ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие и об отказе в удовлетворении иска.

В порядке ст.150 КАС РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

На основании ст. 11.2 НК РФ налогоплательщики - физические лица, получившие доступ к личному кабинету налогоплательщика, получают от налогового органа в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика документы, используемые налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 263-ФЗ) введен в действие новый порядок учета начисленных и уплаченных налогов и взносов (Единый налоговый платеж. Единый налоговый счет).

01.01.2023 года Единый налоговый платеж (далее - ЕНП) и Единый налоговый счет (далее - ЕНС) стали обязательным для всех юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц.

Согласно п.1 ст.1 Федерального закона № 263-ФЗ ЕНС признается форма учета налоговыми органами денежного выражения совокупной обязанности и денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа.

В соответствии с п.3 ст.1 Федерального закона № 263-ФЗ сальдо ЕНС представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, и денежным выражением совокупной обязанности.

Согласно п.1 ст.45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве ЕНП, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть исполнена в срок, установленный в соответствии с НК РФ.

Налогоплательщик вправе перечислить денежные средства в качестве ЕНП до наступления установленного срока.

Из совокупного толкования вышеназванных норм следует, что денежные средства, поступившие после 01.01.2023 в счет погашения недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, задолженности по пеням, штрафам, процентам являются ЕНП, суммы которого в первую очередь определяется налоговым органом в счет погашения недоимки, образованной в самый ранний период.

Так, согласно п.8 ст.45 НК РФ принадлежность сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, определяется налоговыми органами на основании учтенной на ЕНС налогоплательщика суммы его совокупной обязанности с соблюдением следующей последовательности:

1) недоимка по налогу на доходы физических лиц - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;

2) налог на доходы физических лиц - с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом;

3) недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;

4) иные налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы - с момента возникновения обязанности по их уплате (перечислению);

5) пени;

6) проценты;

7) штрафы.

В первую очередь зачитывается недоимки, начиная с недоимки с более ранней датой возникновения и заканчивая более поздней датой.

Согласно имеющимся в Инспекции данным 05.10.2022 ФИО1 представлена налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2021 год.

На основании п.2 ст.31 НК РФ и ст.88 НК РФ в отношении представленной налоговой декларации проведена камеральная налоговая проверка.

По результатам камеральной проверки в отношении ФИО1 вынесено решение об отказе к привлечению к ответственности за совершение налогового правонарушения № 50 от 28.12.2022 (далее - Решение № 50).

На основании Решения № 50 административному ответчику начислена сумма налога в размере сумма, а также налог в размере сумма

Решение № 50, вступило законную в силу 13.02.2023.

Вместе с тем в соответствии с п.2 ст. 138 НК РФ акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц (за исключением актов ненормативного характера, принятых по итогам рассмотрения жалоб, апелляционных жалоб, актов ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действий или бездействия его должностных лиц) могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган в порядке, предусмотренном НК РФ.

Обязательность применения п.2 ст. 138 НК РФ при рассмотрении законности и обоснованности актов налоговых органов отражена в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 31.01.2023 № 5-П.

Также на основании Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 31.01.2023 № 5-П положение п.2 ст. 138 НК РФ признано не противоречащим Конституции Российской Федерации.

В арбитражные суды, в суды общей юрисдикции административные исковые заявления о признании незаконным Решения № 50, ФИО1 не подавались.

В соответствии с п.1 ст.45 НК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Исходя из положения ст.ст. 69 и 70 НК РФ административному ответчику, в личный кабинет налогоплательщика направлено требование об уплате задолженности от 16.05.2023 № 1062 на сумму сумма, в котором сообщалось о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок (15.06.2023 г.) сумму отрицательного сальдо ЕНС.

В установленный в требовании срок налогоплательщик не исполнил обязанность по уплате в бюджеты Российской Федерации задолженности по налогам, пени.

На основании п.1 ст.75 НК РФ в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки налогоплательщик должен выплатить пени.

Согласно п.6 ст. 11.3 НК РФ сумма пеней, рассчитанная в соответствии со ст. 75 НК РФ, учитывается в совокупной обязанности со дня учета на едином налоговом счете недоимки, в отношении которой рассчитана данная сумма.

Суммы пеней начисляются в соответствии со ст.75 НК РФ за каждый день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования действующей в соответствующем периоде:

недоимка (руб.) * количество дней просрочки * 1/300 ставки рефинансирования % = пени (руб.).

Сумма пени, включенных в отрицательного сальдо ЕНС по состоянию на 01.01.2023, составляет сумма

Состояние отрицательного сальдо ЕНС составляет сумма, в том числе пени в размере сумма, за период с 01.01.2023 по 25.08.2023, согласно представленного расчета.

- Указанная задолженность образовалась в связи с неуплатой ( не полной уплатой) налогоплательщиком следующих начислений:

- - налог на имущество физических лиц за 2021 год в размере сумма;

- налог на доходы физических лиц в размере сумма за 2021 год;

- налог на доходы физических лиц в размере сумма за 2021 год;

- суммы пеней, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - НК РФ, Кодекс), распределяемые в соответствии с пи. 1 п. 11 ст.46 Бюджетного кодекса Российской Федерации в размере сумма

Истец просит восстановить срок на подачу административного иска, указывая на уважительность его пропуска.

Согласно ст. 15 Конституции Российской Федерации органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

Согласно ст.57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Налоговый кодекс Российской Федерации (далее - НК РФ) регулирует отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов Российской Федерации, определяет круг участников этих отношений, их права и обязанности налоговых отношений и др.

На основании п.1 ст.23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

Обязанность платить законно установленные налоги и сборы имеет публичноправовой характер. Налогоплательщик не в праве распоряжаться по своему усмотрению той частью принадлежащего ему имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну.

В соответствии с положениями пи. 14 п.1 ст.31 НК РФ налоговые органы в праве обращаться в суды общей юрисдикции с заявлением о взыскании с налогоплательщика суммы налога, пеней и штрафов за налоговые правонарушения в случаях, предусмотренных НК РФ.

В соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ (ред. от 28.12.2022, вступившим в силу с 01.01.2023) «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» внесены изменения в положения НК РФ, которые вводят институт Единого налогового счета.

Единый налоговый счет (далее - ЕНС) - это единая сумма, отражающая ... состояние расчетов налогоплательщика с бюджетом.

Согласно п.З ст.48 НК РФ налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств:

1) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо ЕНС превышает сумма;

2) не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более сумма,

- либо года, на 1 января которого сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, превысила сумма,

- либо года, на 1 января которого истекло три года со срока исполнения требования об уплате, и сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, не превысила сумма,

- либо года, на 1 января которого истекло три года, следующих за годом, в течение которого налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности, и при этом по требованию об уплате указанной задолженности, взыскиваемой в судебном порядке, образовалась новая сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме сумма прописью сумма.

В соответствии с п.5 ст.48 НК РФ пропущенный срок на подачу административного искового заявления может быть восстановлен судом.

В силу п.4 ст.48 НК РФ рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ).

Согласно ст.95 КАС РФ пропущенный процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Несмотря на истечение срока для добровольной уплаты, сумма отрицательного сальдо ЕНС не уплачена.

Инспекция обращает внимание на то, что основания прекращения обязанности по уплате налога и сбора определены в п.З ст.44 НК РФ, согласно которому обязанность по уплате налога прекращается с уплатой налога.

В Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 12 октября 1998 г. N 24-П Суд так же указал на то, что обязанность по уплате законно установленных налогов и сборов может считаться исполненным в тот момент, когда денежные средства налогоплательщиков поступают на бюджетные счета.

Статьей 57 Конституции Российской Федерации п.1 ст.23 НК РФ устанавливает у налогоплательщиков обязанность платить законно установленные налоги и сборы.

Данная обязанность определяется, как необходимость налогоплательщика действовать в соответствии с требованиями налогового законодательства Российской Федерации. Таким образом, устанавливается модель законного поведения субъектов налоговых правоотношений, которое должно быть обеспечен наличием мер ответственности.

Поскольку субъектами налоговых правоотношений являются государство (а не Отдельный его орган или ветвь власти) и налогоплательщик, именно государство имеет потери в случае несвоевременной уплаты и несвоевременного поступления налоговых платежей в бюджет.

Данная ситуация влияет на объем денежных поступлений в бюджеты всех уровней Российской Федерации, что, в свою очередь, может привести к общему дефициту.

Инспекция, так же просит учесть значительную сумму неоплаченной Должником недоимки по налогу.

В Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 25.10.2024 № 48-П «По делу о проверке конституционности абзаца второго пункта 4 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с запросом Верховного Суда адрес» Суд указал на то, что хотя налоговый орган обязан, осуществляя судебное взыскание налоговой задолженности с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, соблюсти и сроки инициирования взыскания (сроки на обращение за вынесением судебного приказа), и срок для обращения с административным исковым заявлением о взыскании такой задолженности (если вынесенный по его заявлению приказ был отменен), пропуск ни одного из них не может влечь автоматического отказа в удовлетворении требования налогового органа, заявленного в исковом производстве, когда судом установлены обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин такого пропуска, и имеются основания для его восстановления, в частности когда налоговый орган в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве ходатайствовал об этом.

Как следует из материалов дела, истец предпринимал меры ко взысканию задолженности по налогам, предъявил заявление о вынесении судебного приказа № 946 от 25.08.2023 в судебный участок № 202 адрес; 21.02.2024 фио судьей судебного участка № 196 адрес, исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 202 адрес по делу № 02а-143/2024 вынесен судебный приказ, отмененный 21.02.2024 на основании заявления должника.

В соответствии с п.5 ст.48 НК РФ в случае пропуска по уважительной причине срока подачи налоговым органом административного искового заявления о взыскании задолженности, пропущенный срок может быть восстановлен судом.

Согласно ч.1 ст.95 КАС РФ лицам, пропустившим установленный КАС РФ процессуальный срок на подачу административного искового заявления по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен (ч.1 ст.95, ч. 5, 7 ст.219 КАС РФ; п.30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 № 36).

Налоговый орган последовательно и в предусмотренные законом сроки, направлял требования, заявления на выдачу судебного приказа, то есть явно выразил волю на взыскание в принудительном порядке с налогоплательщика неуплаченной задолженности, что по мнению суда является объективной и уважительной причиной пропуска срока, который подлежит восстановлению.

Учитывая, что заявленная истцом задолженность по налогу и пени не погашена ответчиком до настоящего времени, суд считает административный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст.114 КАС РФ, ст.333.19 НК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход бюджета субъекта РФ – города федерального значения Москва, за рассмотрение дела в суде в размере 25 076 уб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 174-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административные исковые требования ИФНС Россиии № 31 по адрес к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам, пени удовлетворить.

Восстановить ИФНС России № 31 по адрес срок предъявления административного искового заявления в суд.

Взыскать с ФИО1 ( ИНН <***>) в пользу ИФНС России № 31 по адрес задолженность по налогам и пени в размере сумма

Взыскать с ФИО1 ( ИНН <***>) в бюджет адрес госпошлину в размере сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Кунцевский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено судом 21 мая 2025

Судьяфио