№2а-192/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

07 апреля 2023г. г. Северобайкальск

Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе судьи Рабдаевой Н.Г.,

при секретаре Марковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании при помощи видеоконференцсвязи административное дело по административному иску ФИО1, ФИО2 к Российской Федерации, ФСИН России, ФКУ «Исправительная колония N 6» УФСИН России по Оренбургской области, Управлению Федеральной службы исполнения наказаний России по Оренбургской области, Министерству финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Оренбургской области о признании действий (бездействий) незаконными, взыскании денежной компенсации,

Установил:

Обращаясь в суд, ФИО1 и ФИО2 просили суд присудить им справедливую компенсацию (из расчета 30 000 рублей за календарный год) за нарушение условий содержания в ФКУ "Исправительная колония N 6" УФСИН России по Оренбургской области» (далее ФКУ ИК-6 УФСИН России по Оренбургской области), указывая, что осуждены к пожизненному лишению свободы. В период с 21.08.2003 г. по 10.06.2019 г. они содержались в закрытых помещениях камерного типа в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Оренбургской области не оборудованных надлежащим образом в соответствии со специальными техническими требованиями, где действует определенный порядок исполнения и отбывания данного вида наказания. Отсутствие механизма на оконных форточках, позволяющего проветривание помещения камер; отсутствие индивидуальных ячеек под столами согласно отведенному количеству посадочных мест; отсутствие шкафов, для хранения продуктов питания, а также личных вещей осужденных; камеры данного учреждения оборудованы скамьей, для одновременной посадки не более трех человек; отсутствие междушевых перегородок, сушилок, для сушки нательного белья, а также емкости под питьевую воду. Спали на протяжении всего периода времени, в условиях незаконно установленных ночных ламп ночного освещения, оборудованных отсекающими решетками со стороны жилых камерных помещений, ограничивающих полезную площадь жилых камерных помещений; в связи незаконного оборудования жилых помещений камерного типа со стороны двери отсекающими решетками, пищу выдавали на лопате, через смотровое окно в двери; отсутствовал свободный доступ к радиоточке; в нарушение установленной формы одежды, заставляли нашивать на рукава, полы куртки, полы брюк три белые полоски; заставляли заправлять постель по не установленному законом образцу; в общем, были лишены права на человеческие условия содержания, на достойные условия приема пищи, достойное санитарное состояние, на защиту от бесчеловечного обращения, на личную гигиену

Считают, что незаконными действиями (бездействиями) органов ФСИН России нарушаются их права, закрепленные в статьях 3 и 14 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, статей 18, 19, 21 Конституции РФ, ст. 3 УИК РФ. В связи с чем, просят суд признать, что оспариваемые условия содержания нарушают права заявителей, назначить им справедливую компенсацию в денежном выражении в размере 30 000 руб. за календарный год содержания в местах лишения свободы.

Определением суда к участию в деле в качестве соответчиков привлечены Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Оренбургской области, Министерство финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Оренбургской области, Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Оренбургской области.

В судебном заседании истцы ФИО1 и ФИО2 иск поддержали, по указанным доводам, изложенным в административном иске. Считают, что действия и бездействие ответчиков нарушают их права, в связи с чем, просили признать их незаконными и взыскать денежную компенсацию в размере 30 000 руб. за календарный год отбывания наказания.

Представитель административных ответчиков Федерального казенного учреждения Исправительная колония № 6 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Оренбургской области, Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Оренбургской области, Главного управления ФСИН России по доверенности ФИО3 иск не признал, просил применить пропуск срока исковой давности, отказать в заявленных требованиях, по доводам, изложенным в возражениях на исковые требования.

Представитель Министерства финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Оренбургской области направили отзыв, просили о рассмотрении дела без их участия.

Суд, учитывая мнение участников процесса, считает возможным рассмотрение дела.

Изучив материалы дела, выслушав участников процесса, суд приходит к следующему.

Статьей 10 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации установлено, что Российская Федерация уважает и охраняет права, свободы и законные интересы осужденных, обеспечивает законность применения средств их исправления, их правовую защиту и личную безопасность при исполнении наказаний (часть 1). При исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации (часть 2). Права и обязанности осужденных определяются настоящим Кодексом, исходя из порядка и условий отбывания конкретного вида наказания (часть 4).

Согласно частям 1 и 2 статьи 12.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации лицо, осужденное к лишению свободы и отбывающее наказание в исправительном учреждении, в случае нарушения условий его содержания в исправительном учреждении, предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, имеет право обратиться в суд в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, с административным исковым заявлением к Российской Федерации о присуждении за счет казны Российской Федерации компенсации за такое нарушение. Компенсация за нарушение условий содержания осужденного в исправительном учреждении присуждается исходя из требований заявителя с учетом фактических обстоятельств допущенных нарушений, их продолжительности и последствий и не зависит от наличия либо отсутствия вины органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих.

В соответствии с частью 1 статьи 227.1 Кодекса административного судопроизводств Российской Федерации лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном главой 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.

Согласно части 3 статьи 227.1 Кодекса административного судопроизводств Российской Федерации требование о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении рассматривается судом одновременно с требованием об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих по правилам, установленным главой 22 КАС РФ, с учетом особенностей, предусмотренных данной статьей.

В части 5 данной статьи указано, что при рассмотрении административного искового заявления, поданного в соответствии с частью 1 данной статьи, суд устанавливает, имело ли место нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, а также характер и продолжительность нарушения, обстоятельства, при которых нарушение допущено, его последствия.

Из пункта 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 47 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания» следует, что под условиями содержания лишенных свободы лиц следует понимать условия, в которых с учетом установленной законом совокупности требований и ограничений реализуются закрепленные Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации права и обязанности указанных лиц,

В пункте 14 данного Постановления Пленума Верховного Суда РФ указано, что условия содержания лишенных свободы лиц должны соответствовать требованиям, установленным законом, с учетом режима места принудительного содержания, поэтому существенные отклонения от таких требований могут рассматриваться в качестве нарушений указанных условий.

Из подпункта 6 пункта 3 Положения о Федеральной службе исполнения наказаний, утвержденного Указом Президента РФ от 13 октября 2004 года № 1314, следует, что одной из основных задач ФСИН России является создание осужденным и лицам, содержащимся под стражей, условий содержания, соответствующих нормам международного права, положениям международных договоров Российской Федерации и федеральных законов.

Согласно статье 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и требованиями, содержащимися в Постановлениях Европейского Суда по правам человека, условия содержания обвиняемых под стражей должны быть совместимы с уважением к человеческому достоинству. При этом лицу не должны причиняться лишения и страдания в более высокой степени, чем тот уровень страданий, который неизбежен при лишении свободы, а здоровье и благополучие лица должны быть гарантированы с учетом практических требований режима содержания.

В силу положений статьи 127 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, осужденные к пожизненному лишению свободы размещаются в камерах. В строгие условия отбывания наказания по прибытии в исправительную колонию особого режима помещаются все осужденные. Перевод из строгих условий отбывания наказания в обычные условия отбывания наказания производится по отбытии не менее 10 лет в строгих условиях отбывания наказания по основаниям, указанным в части шестой статьи 124 настоящего Кодекса.

Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 16 декабря 2016 г. N 295 утверждены Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, которые устанавливают правила внутреннего распорядка в исправительных колониях, тюрьмах, лечебных исправительных учреждениях, а также лечебно-профилактических учреждениях и следственных изоляторах, выполняющих функции исправительных учреждений, в отношении соответственно находящихся в них осужденных и осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию; осужденных, в отношении которых приговор суда вступил в законную силу и которые, подлежат направлению в ИУ для отбывания наказания; осужденных, следующих к месту отбывания наказания либо перемещаемых из одного места отбывания наказания в другое; осужденных к лишению свободы с отбыванием наказания в ИУ или тюрьме, оставленных в следственном изоляторе либо переведенных в СИЗО для участия в следственных действиях или судебном разбирательстве в качестве свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого; осужденных на срок не свыше шести месяцев, оставленных в СИЗО с их согласия (п.1).

Из материалов дела следует, что ФИО1 и ФИО2 осуждены приговором Верховного Суда Республики Бурятия от 30.11.2001 г., с учетом принятого определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ от 27.03.2003 г. по ст. 105 ч. 2 п.п. «а,б,ж, к,н», ст. 166 ч. 2 п.п. «а,в», ст. 30.ч.3 ст. 166 ч. 4, ст. 166ч. 4, ст. 317, ст. 222 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 69 ч. 3 УК РФ с назначением наказания в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

В период с 21.08.2003 г. по 10.06.2019 г. содержались в ФКУ ИК -6 УФСИН России по Оренбургской области, далее были переведены в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Хабаровскому краю, где отбывают наказание с 01.07.2019 г. по настоящее время.

Также установлено, что ФИО2 и ФИО1 в период с 21.08.2003 г. по 20.06.2017 г. содержались в строгих условиях. С 20.06.2017 г. переведены на обычные условия.

Истцы, ссылаясь на положения 3 и 14 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и требованиями, содержащимися в Постановлениях Европейского Суда по правам человека, указывают о нарушении своих прав, допущенных незаконными действиями (бездействием) ответчиков по условиям их содержания, поскольку были лишены права на человеческие условия содержания, на достойные условия приема пищи, достойное санитарное состояние, на защиту от бесчеловечного обращения, на личную гигиену.

Судом установлено, что в период отбывания наказания оба истца содержались в режимных корпусах 1, 2, 3 в ФКУ ИК -6 УФСИН России по Оренбургской области, из материалов следует, что режимные корпусы №1,2 были построены в 1914 году, режимный корпус №3 построен в 1938 году.

Приказом ФСИН России от 27.07.2007 №407 «Об утверждении Каталога «Специальные (режимные) изделия для оборудования следственных изоляторов, тюрем, исправительных и специализированных учреждений ФСИН России» утверждены механизмы открывания форточек.

Применение указанных механизмов в условиях ФКУ ИК-6 У ФСИН России по Оренбургской области не возможны по причине установленных окон ПВХ, имеющих поворотно-откидные створки с механизмами открывания и зарывания окон, которые делают не возможным их использование с помощью указанных механизмов открывания форточек.

Как усматривается из схем и описания механизмов открывания форточек (схема 3.1.7; 3.1.8; 3.1.9 Каталога), механизмы устроены таким образом, чтобы открыть и закрыть форточку, тогда как установленные в камерах окна ПВФ должны закрываться на прижимной механизм, установленный в окнах.

С целью открывания и закрывания створок окон осужденным предоставлялись специальные приспособления, для возможности открывания и закрывания створок окон.

Судом установлено, что ограничений возможности открывания или закрывания окон в отношении осужденных со стороны администрации исправительного учреждения не имелось.

Кроме того, все камеры режимных корпусов были обеспечены естественной вентиляцией воздуха через фрамуги, форточки (пункт 14.54 СП 17-02 Минюста России, утвержденных приказом Минюста России от 02.06.2003 №130-дсп).

Окна в камерах имеют функции открывания в распашную и на проветривание, чем соответственно обеспечивалась возможность поступления свежего воздуха в камеру.

На корпусе №1,2,3 в камерах имеются вентиляционные отверстия, выходящие в коридор здания. Соответственно при открывании окна в камере происходит вентилирование помещения.

Из протоколов кустовой лаборатории по охране окружающей среды, микроклимат жилых помещений соответствуют требованиям СанПин, что указывает на наличие в камерах вентиляции, эффективность которой соответствовала требованиям СанПин.

Установлено, что столы и скамейки в камерах устанавливались из металла по количеству лиц, рассчитанных и находящихся в камере.В каждой камере имелись шкафы для хранения продуктов питания, установленных по количеству лиц, рассчитанных и находящихся в камере.

Камеры жилых корпусов баками под питьевую воду оснащены не были. Отсутствие в камерах подставки и бака для питьевой воды объясняется тем, что в каждой жилой камере предусмотрен и имеется в наличии водопровод. Право пользования водой осужденными не ограничено. Таким образом, отсутствие подставки и бака для воды восполняется наличием раковины с водопроводом.

Обеспечение камер сушилками для сушки личного белья уголовно-исполнительным законодательством не предусмотрено.

Оборудование камер произведено в соответствии с приказом Минюста России от 04.09.2006 №279 «Об утверждении Наставления по оборудованию инженерно-техническими средствами охраны и надзора объектов уголовно-исполнительной системы». Так, в камерах устанавливаются отсекающие решетки от дверей и окон камер, преграждающие свободный доступ к ним. Двери в камере должны быть двойными. Указанное требование предусмотрено с целью исключения совершения осужденными к пожизненному лишению свободы противоправных действий.

Установлено, в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Оренбургской области имеются режимные корпусы, в которых содержатся осужденные к пожизненному лишению свободы. В каждом режимном корпусе имеются посты. Пост представляет собой этаж, на котором расположены камеры для осужденных. На каждом посту имеется отдельно изолированный банный бокс. Помещение оснащено глухой дверью. Помещение банного бокса оснащено четырьмя душевыми (душевая сетка и душевой поддон). При помывке осужденных двери банных боксов закрываются и в соответствии с требованиями пункта 189 Инструкции о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных колониях, утвержденной приказом Минюста России №252-ДСП от 13.07.2006 у входа в моечное отделение и выхода из него выставляются посты. Пост - это выставление сотрудника в определенном месте с целью осуществления надзора и недопущения осужденными противоправных действий.

Таким образом, доводы истцов о том, что душевые не оборудованы перегородками между лейками и от коридора не состоятельны, оснований, по которым душевые должны быть отгорожены друг от друга перегородками не имеется, поскольку свод правил СП 308.1325800.2017 не содержит требований по установке перегородок от душевых.

Банные боксы являются изолированными и при помывке осужденных дверь в банный бокс закрывается. Кроме того банные боксы на корпусах расположены в конце каждого коридора, таким образом проходящий персонал колонии не может видеть осужденных.

Учитывая, что осужденные, приговоренные к пожизненному лишению свободы, являются особо опасными осужденными, совершившими особо тяжкие преступления, приговоренные к высшей мере наказания, с целью соблюдения режима и с целью безопасности сотрудников законодательством разработаны различные нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность сотрудников уголовно-исполнительной системы, а также разработаны Инструкции (наставления) для обеспечения мер безопасности сотрудников при несении ими службы.

Оборудование камер произведено в соответствии с приказом Минюста России от 04.09.2006 №279 «Об утверждении Наставления по оборудованию инженерно-техническими средствами охраны и надзора объектов уголовно-исполнительной системы». Так, в камерах устанавливаются отсекающие решетки от дверей и окон камер, преграждающие свободный доступ к ним. Двери в камере должны быть двойными. В соответствии с подпунктом 4 пункта 20 приказа Минюста России от 04.09.2006 №279 во внешней двери устраиваются смотровой закрывающийся глазок и форточка для подачи пищи. В соответствии с пунктом 183 приказа Минюста России от 13.07.2006 №252-дсп «Об утверждении Инструкции о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных колониях» младший инспектор должен открывать двери камер, только с разрешения и в присутствии оперативного дежурного или дежурного инспектора по жилой зоне и не менее двух сотрудников учреждения. Таким образом, с целью исключения нарушения требований приказа и с целью безопасности сотрудников применяется приспособление, предназначенное для раздачи пищи, писем, медикаментов и т.д.

В соответствии с частью 4 статьи 94 УИК РФ осужденным разрешается прослушивание радиопередач в свободные от работы часы, кроме времени, отведенного распорядком дня для ночного отдыха. Жилые помещения, комнаты воспитательной работы, комнаты отдыха, рабочие помещения, камеры штрафных и дисциплинарных изоляторов, помещения камерного типа, единые помещения камерного типа, одиночные камеры оборудованы радиоточками, за счет средств исправительного учреждения.

Камеры штрафного изолятора, помещений камерного типа, оборудованы радиоточкой и ежедневно, в соответствии с графиком, производится трансляции радиопередач.

Отсекающие решетки были установлены от стен на расстоянии 0,5 м и возможность самостоятельного регулирования звука осужденными имеется, препятствий к этому не имеется.

В соответствии с пунктом 16 Правил внутреннего распорядка, утвержденных приказом Минюста России от 16.12.2016 №295 осужденные обязаны соблюдать правила личной гигиены. Длина волос на голове (для мужчин) определяется с учетом стрижки машинкой с использованием насадок, обеспечивающих длину волос до 20 мм. Длина бороды или усов (для мужчин) определяется с учетом стрижки машинкой с использованием насадок, обеспечивающих длину волос на бороде до 9 мм. В случае наличия медицинских показаний (травмы лица или иных медицинских показаний, осложняющих бритье) осужденным может быть разрешено ношение более длинной бороды и усов. Запрета ношения волос на голове, менее указанной длины, в учреждении не имеется.

Установлено, Администрация ИУ не принуждала к ежедневному бритью лица и еженедельному бритью головы. Истцы к дисциплинарной ответственности за наличие волос на голове не привлекался. Акты прокурорского реагирования в части принуждения осужденных брить головы наголо в отношении учреждения не издавались.

Согласно части 3 статьи 82 Уголовно-исполнительного кодекса РФ в исправительных учреждениях действуют Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденные приказом Министерства юстиции Российской Федерации по согласованию с Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

С 03.11.2005 по 15.12.2016 действовали Правила внутреннего распорядка ИУ утвержденные приказом Минюста России от 03.11.2005 №205.

В соответствии с абзацем 9 пункта 14 Правил, осужденные обязаны по установленному образцу заправлять постель, следить за состоянием спальных мест, учреждениям УИС было дано право самостоятельно разрабатывать схему заправки кровати.

Установлено, в ИК-6 был утвержден образец заправки постели, согласно которому матрац должен был быть сложен вдвое, для визуального просмотра металлоконструкций. Матрац обернут простынею, поверх матраца уложено свернутое по ширине сложенного матраца одеяло.

Как указано в определении Верховного Суда РФ от 28.10.2008 №КАС08-567 в целях обеспечения основных обязанностей осужденных и выполнения норм законодательства Российской Федерации по исполнению наказаний на администрацию учреждений возлагается право требовать от осужденных и иных лиц исполнения ими обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации, и соблюдения Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений. В рамках своих полномочий администрация исправительного учреждения, в зависимости от конкретных условий, имеющихся в данном учреждении, утверждает образец заправки кровати.

Таким образом, суд приходит к выводу, право требовать от осужденных по соответствующему образцу заправки кровати являлось законным, не нарушающим права осужденных.

После утверждения новых правил внутреннего распорядка ИУ (приказ Минюста России от 16.12.2016 №295), право утверждения образца заправки кровати было предоставлено руководителям территориальных органов ФСИН России. Приказами УФСИН России по Оренбургской области от 01.02.2017 №70 и от 14.08.2019 №776 были утверждены образцы заправки кровати.

По требованию истцов о нарушении ИУ установленной формы одежды ( заставляли нашивать на рукава, полы куртки, полы брюк три белые полоски) установлено, что осужденным к пожизненному лишению свободы выдается одежда черного или синего цветов, с тремя полосами из ткани белого цвета, нашитыми на штанинах брюк, полах и рукавах куртки. Данное требование обусловлено тем, чтобы имелось различие формы осужденных, содержащихся на участке строгого режима от формы осужденных к ПЛС.

Принимая во внимание, что Исправительная колония №6 является колонией особого режима, для содержания осужденных приговоренных к пожизненному лишению свободы. В колонии имеются два участка для содержания осужденных с различными видами режимов: строгий режим и колонии поселения. Для целей определения осужденных разных видов режима было принято решение о применении различных образцов одежды. Указанное обстоятельство обусловлено исключительно с целью безопасности и режима в исправительном учреждении, предусмотренные статьей 82 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. В силу чего, суд не находит нарушений по указанному требованию, наличие полос на одежде осужденных ПЛС, в том числе и истцов не нарушают их права и не затрагивают интересы, как осужденных, поскольку выдаваемая осужденным ПЛС одежда всегда чистая, новая, без наличия каких-либо дефектов, что позволяет использовать ее по прямому назначению.

Кроме того, требования приказа Минюста России от 03.12.2013 №216 «Об утверждении нормы вещевого довольствия, порядка обеспечения вещевым довольствием, описание предметов вещевого довольствия, правил ношения вещевого довольствия осужденных и лиц, содержащихся в следственных изоляторах» не запрещают вносить какие-либо изменения в вещевое довольствие осужденных, данным приказом предусмотрено наличие на одежде осужденных втачных беек.

Принимая во внимание, что само по себе нанесение на одежду осужденных дополнительных полос (беек) не противоречит приведенным законоположению, не изменяет характер одежды на оскорбительный или унижающий человеческое достоинство, не направлено на причинение осужденным какого-либо вреда, физических и нравственных страданий, в силу этого не может быть расценено как ненадлежащее условие содержания.

Согласно подпункту 13 пункта 60 Наставления по оборудованию инженерно-техническими средствами охраны и надзора объектов УИС, утвержденных приказом Минюста России от 04.09.2006 №279, в камерах предусматривается общее и дежурное освещение. Общее освещение обеспечивается светильниками с люминесцентными лампами или с лампами накаливания, которые устанавливаются на потолке и ограждаются металлической сеткой. Для дежурного освещения централизованного управления применяются светильники с лампами накаливания мощностью 15-25 Вт, которые устанавливаются над дверью и закрываются плафоном с металлической сеткой, предотвращающей доступ к ним.

Установлено, что время включения ночного освещения с 22.00 по 06.00, ночное освещение необходимо для осуществления надзора за осужденными, а также для обеспечения их безопасности во время нахождения в камере в ночное время, в силу чего доводы истцов, что ночное освещение должно быть установлено в коридорах, а не в камерах, суд находит не состоятельными.

В соответствии с распорядком дня осужденным организован прием пиши, который осуществляется в рабочих камерах. В соответствии с распорядком дня прием пищи осуществляется в течение 30 минут.

Согласно ст. 108 ТК РФ на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

В соответствии со ст. 12.1. УИК РФ лицо, осужденное к лишению свободы и отбывающее наказание в исправительном учреждении, в случае нарушения условий его содержания в исправительном учреждении, предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, имеет право обратиться в суд в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, с административным исковым заявлением к Российской Федерации о присуждении за счет казны Российской Федерации компенсации за такое нарушение.

Компенсация за нарушение условий содержания осужденного в исправительном учреждении присуждается исходя из требований заявителя, с учетом фактических обстоятельств допущенных нарушений, их продолжительности и последствий и не зависит от наличия либо отсутствия вины органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих.

В строгие условия отбывания наказания по прибытии в исправительную колонию особого режима помещаются все осужденные. Перевод из строгих условий отбывания наказания в обычные условия отбывания наказания производится по отбытии не менее 10 лет в строгих условиях отбывания наказания по основаниям, указанным в части шестой статьи 124 настоящего Кодекса. ( ч.3 ст. 127 УИК РФ)

По отбытии не менее 10 лет в обычных условиях отбывания наказания осужденные могут быть переведены в облегченные условия по основаниям, указанным в части второй статьи 124 настоящего Кодекса. ( ч.4 ст. 127 УИК РФ)

Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 16 декабря 2016 г. N 295 утверждены Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений.

Ранее действовали Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденные Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03.11.2005 N 205, а также Приказ Минюста России от 30 июля 2001 г. N 224 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений".

Из положений Правил от 30 июля 2001 г. N 224 следует, что осужденные имеют право: получать информацию о своих правах и обязанностях; распоряжаться личным временем, предусмотренным распорядком дня, не нарушая при этом установленных правил поведения; на вежливое обращение со стороны персонала учреждения; на охрану здоровья и личную безопасность; участвовать в культурно-массовых и спортивных мероприятиях, пользоваться библиотекой, настольными играми; вступать в самодеятельные организации осужденных; пользоваться услугами адвокатов, а также других лиц, имеющих право на оказание юридической помощи; обращаться с предложениями, заявлениями, ходатайствами и жалобами к администрации учреждения, в вышестоящие органы уголовно-исполнительной системы, суд, органы прокуратуры, органы государственной власти и органы местного самоуправления, общественные объединения, а также в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты осужденных.

При осуществлении прав осужденных не должны нарушаться порядок и условия отбывания наказаний, а также ущемляться права и законные интересы других лиц.

Пунктом 11 Правил от 03.11.2005 N 205 предусмотрены права осужденных, такие как: получать информацию о своих правах и обязанностях, о порядке и об условиях отбывания назначенного судом вида наказания, а также об изменениях порядка и условий отбывания наказаний; на вежливое обращение со стороны персонала учреждения; на охрану здоровья и личную безопасность; на социальное обеспечение, в том числе на получение пенсий и социальных пособий, в соответствии с законодательством Российской Федерации; на психологическую помощь, оказываемую сотрудниками психологической службы исправительного учреждения и иными лицами, имеющими право на оказание такой помощи. Участие осужденных в мероприятиях, связанных с оказанием психологической помощи, осуществляется только с их согласия; пользоваться услугами адвокатов, а также других лиц, имеющих право на оказание юридической помощи; обращаться с предложениями, заявлениями, ходатайствами и жалобами к администрации учреждения, в вышестоящие органы уголовно-исполнительной системы, суд, органы прокуратуры, органы государственной власти и органы местного самоуправления, общественные объединения, а также в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека; распоряжаться личным временем, предусмотренным распорядком дня, не нарушая при этом установленных правил поведения; вступать в самодеятельные организации осужденных; участвовать в культурно-массовых и спортивных мероприятиях, пользоваться библиотекой, настольными играми в определенное распорядком дня время.

В силу п. 13 от 16 декабря 2016 г. N 295 осужденные имеют право, в том числе на охрану здоровья и личную безопасность; на психологическую помощь, оказываемую психологом ИУ, а также иными лицами, имеющими право на оказание такой помощи. Участие осужденных в мероприятиях, связанных с оказанием психологической помощи, осуществляется только с их согласия; распоряжаться личным временем, предусмотренным распорядком дня, не нарушая при этом требований Правил; участвовать в культурно-массовых и спортивных мероприятиях, пользоваться библиотекой, настольными играми в определенное распорядком дня время.

Из пункта 16 тех же Правил от 16 декабря 2016 г. N 295 следует, что осужденные обязаны соблюдать распорядок дня, установленный в ИУ.

Учитывая установленные обстоятельства, требования истцов, указанные в иске как нарушения условий их содержания в исправительной колонии и нарушение их прав и интересов, находит необоснованными.

Кроме того, суд считает, что требования ФИО2 и ФИО1 по содержанию в ФКУ ИК -6 УФСИН России по Оренбургской области не подлежат удовлетворению в связи с пропуском истцами срока обращения в суд.

Согласно частям 1, 1.1. статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Если настоящим Кодексом или другим федеральным законом не установлено иное, административное исковое заявление об оспаривании бездействия органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа либо организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего может быть подано в суд в течение срока, в рамках которого у указанных лиц сохраняется обязанность совершить соответствующее действие, а также в течение трех месяцев со дня, когда такая обязанность прекратилась.

Частью 8 той же статьи Кодекса административного судопроизводств Российской Федерации предусмотрено, что пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Судом установлено, Б-вы отбывали наказание в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Оренбургской области по 10.06.2019 г.

Соответственно, уже на 10.06.2019 г. знали и должны были понимать о нарушении своих прав, если считали, что их права нарушены действиями учреждения. С настоящим иском Б-вы обратились в суд 13.12.2022 г. (согласно почтового штемпеля), то есть за пропуском трех месячного срока обращения в суд.

Оснований для удовлетворения исковых требований не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ,

РЕШИЛ:

Административные исковые требования ФИО1, ФИО2 оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Бурятия в течение месяца со дня вынесения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Северобайкальский городской суд Республики Бурятия.

Решение в окончательной форме принято 17.04.2023 г.

Судья Н.Г. Рабдаева