УИД 68RS0003-01-2025-000650-23

№ 2а-735/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2025 года г. Тамбов

Советский районный суд г. Тамбова в составе судьи Андреевой О.С.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Чернышовой Л.М.,

с участием помощника прокурора Советского района г. Тамбова Шуняева Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению УМВД России по Тамбовской области к ФИО1 о временном размещении гражданина Украины, подлежащего депортации, в специальном учреждении,

УСТАНОВИЛ:

УМВД распоряжения ФСИН РОссии по Тамбовской области обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о временном размещении гражданина Украины, подлежащего депортации, в специальном учреждении органа внутренних дел до , до исполнения решения о его депортации за пределы РФ.

В обоснование заявленных требований указано, что гражданин Украины, ФИО1, года рождения, осужденный за совершение тяжкого преступления, освобожден из ФКУ «ИК » УФСИН России по Тамбовской области. Распоряжением Минюста России от -рн признано пребывание в Российской Федерации гражданина Украины ФИО1 нежелательным.

Законных оснований для пребывания гражданина Украины ФИО1 после освобождения из ФКУ «ИК » УФСИН распоряжения ФСИН РОссии по Тамбовской области на территории Российской Федерации не имеется.

На основании распоряжения ФСИН РОссии от -рн о нежелательности пребывания УМВД распоряжения ФСИН РОссии по Тамбовской области принято решение о депортации ФИО1 за пределы Российской Федерации.

Для организации доставления иностранного гражданина до пункта пропуска через Государственную границу РФ необходимы определенные временные затраты.

Представитель административного истца УМВД распоряжения ФСИН РОссии по Тамбовской области ФИО2 в судебном заседании административное исковое заявление поддержал и просил его удовлетворить по изложенным в нем основаниям. Также пояснил, что помещение ФИО1 в специальное учреждение является обеспечительной мерой для исполнения решения о депортации, которое в настоящее время не отменено, также не признано недействительным распоряжения ФСИН РОссии, на основании которого было принято решение о депортации. На сегодняшний день данных, подтверждающих проживание ФИО1 в Республике ДНР не получено.

Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании возражал против удовлетворения административных исковых требований. При этом пояснил, что он является гражданином Украины, на момент осуждения проживал в Донецкой Народной Республике. У него там проживает отец, дочь, внуки. Его паспорт находится у его бывшей супруги в г.

Суд, выслушав участников процесса, помощника прокурора, полагавшего требования, изложенные в административном исковом заявлении, подлежащими удовлетворению, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему выводу.

Главой 28 КАС РФ определены особенности порядка рассмотрения административных дел о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение.

Частью 1 ст. 269 КАС РФ установлено, что суд, рассмотрев по существу административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении, принимает решение, которым удовлетворяет административный иск или отказывает в его удовлетворении.

Согласно Федеральному закону от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" депортацией является принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации (абзац восемнадцатый пункта 1 статьи 2).

Согласно части 4 статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых принято решение о не разрешении въезда в Российскую Федерацию или решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в порядке, предусмотренном федеральным законом.

В соответствии с частями 9, 11, 12 статьи 31 Федерального закона 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации. В случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии. Исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в пункте 11 настоящей статьи, либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.

При решении вопроса о помещении иностранного гражданина в специальное учреждение суд должен основывать свое решение на всестороннем и объективном учете соответствующих обстоятельств (характер совершенного лицом правонарушения, предшествующее поведение этого лица, продолжительность его нахождения на территории Российской Федерации, наличие постоянного места жительства, семейное положение, состояние здоровья и т.п.), с тем, чтобы избегать произвольного вторжения в сферу личной автономии индивида при исполнении постановления об административном выдворении иностранного гражданина за пределы Российской Федерации. Даже если помещение в специальное учреждение осуществляется на основании судебного решения и преследует законную цель – принудительное выдворение иностранца или апатрида, продолжительность содержания в таком учреждении не должна превышать обоснованно необходимую для преследуемой цели (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 23 мая 2017 года № 14-П).

Таким образом, помещение иностранного гражданина в специальное учреждение является механизмом реализации решения уполномоченного органа о депортации этого иностранного гражданина и при наличии такого решения, предполагающего принудительное перемещение иностранного гражданина через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации, само по себе не влечет нарушения прав иностранного гражданина, подлежащего депортации.

Частями 9.3, 9.4 статьи 31 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» установлено, что помещение иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение на срок, не превышающий сорока восьми часов, осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом на основании решения руководителя указанного федерального органа или его заместителя либо руководителя соответствующего территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции или его заместителя. За исключением случая, предусмотренного пунктом 9.3 настоящей статьи, помещение в специальное учреждение иностранных граждан, подлежащих депортации, может осуществляться только на основании решения суда.

Согласно пункту 9 статьи 31 данного Федерального закона иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.

В силу пункта 6 статьи 32.2 упомянутого Федерального закона содержание иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении осуществляется до передачи иностранного гражданина Российской РФ иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо до депортации данного иностранного гражданина в соответствии с законодательством Российской Федерации в случае, предусмотренном пунктом 12 указанной статьи.

В судебном заседании установлено, что гражданин Украины, ФИО1, года рождения, освобожден из ФКУ «ИК » УФСИН распоряжения ФСИН РОссии по Тамбовской области по отбытии срока наказания.

Распоряжением ФСИН России от 06.03.2025 № -рн признано пребывание в Российской Федерации гражданина Украины ФИО1 нежелательным сроком на 8 лет после отбытия наказания до погашения судимости в соответствии с ч. 3 ст. 86 УК РФ.

УМВД распоряжения ФСИН РОссии по Тамбовской области 19.03.2025 г. вынесено решение о депортации гражданина Украины ФИО1 за пределы Российской Федерации на основании п. 11 ст.31 ФЗ № 115-ФЗ от .

Указанные распоряжения ФСИН РОссии и решение УМВД распоряжения ФСИН РОссии по Тамбовской области не отменены, недействительными не признаны.

Доводы ответчика о длительном проживании на территории Донецкой Народной Республики, о желании остаться в Российской Федерации судом отклоняются, поскольку в данном случае не являются юридически значимыми, так как в данном административном деле не рассматриваются требования о депортации иностранного гражданина и о целесообразности данной процедуры.

Согласно п. 7 Указа Президента Российской Федерации от 27 августа 2022 года «О временных мерах по урегулированию правового положения лиц, состоявших в гражданстве Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики, и граждан Украины в Российской Федерации» не принимаются решения в от ношении граждан Украины за исключением лиц, освобождаемых из мест лишения свободы.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что при наличии в отношении гражданина Украины ФИО1 решения о его депортации за пределы Российской Федерации, принятого на основании распоряжения ФСИН РОссии о нежелательности пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, которые на момент рассмотрения административного иска не отменены и не признаны незаконными, отсутствия у него законных оснований для пребывания (проживания) на территории Российской Федерации, отсутствия гражданства Российской Федерации, и учитывая, что возможность исполнения решения о депортации не утрачена, в связи с чем административное исковое заявление УМВД распоряжения ФСИН РОссии по Тамбовской области о временном размещении гражданина Украины ФИО1 в специальное учреждение, подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 175-180, 188, 266 - 269 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление УМВД распоряжения ФСИН РОссии по Тамбовской области удовлетворить.

Поместить гражданина Украины ФИО1, года рождения, в специальное учреждение органа внутренних дел и содержать там до исполнения решения о депортации, до 21 мая 2025 года включительно.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд через Советский районный суд г. Тамбова в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья: Андреева О.С.