Производство № 2а-4628/2022

УИД 28RS0004-01-2022-006016-53

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 июня 2022 года г. Благовещенск

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Астафьевой Т.С.,

при секретаре Дробяскиной К.А.

с участием представителя прокуратуры г. Благовещенска ТИ

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению и.о. прокурор города Благовещенска, действующего в интересах неопределенного круга лиц, о признании информации, содержащейся в информационно-коммуникационной сети Интернет запрещенной к распространению на территории РФ,

УСТАНОВИЛ:

И.о. прокурора города Благовещенска, действуя в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц, обратился в суд с настоящим административным исковым заявлениемк ООО «ВКонтакте». В обоснование указал, что в ходе проведенной прокуратурой г. Благовещенска информации, поступившей изУМВД России по Амурской области, установлено, что в сети интернет на сайте «Ответы Mail.ru» (https://otvet.mail.ru/) неустановленным пользователем «ДЧ» (https://otvet.mail.ru/profile/id47950989/) по адресу:https://otvet.mail.ru/question/59121757 размещен вопрос о составе самодельного взрывного устройства по типу взрывпакета. При этом неустановленным пользователем «ve4nyj_brodiaga» (https://otvet.mail.ru/profile/id26836654/) размещен информационный материал, содержащий рекомендацию по изготовлению самодельного взрывного устройства по типу взрывпакета.

Доменное имя «otvet.mail.ru» имеет 1Р-адрес: 5.61.236.236, который входит в диапазон IP-адресов (5.61.236.0 - 5.61.237.255), обслуживается на территории Российской Федерации, правообладателем является общество с ограниченной ответственностью «Вконтакте».

На основании изложенного, просит суд признать информацию, размещенную на WEB-странице по адресу: https://otvet.mail.ru/question/5912175, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Представитель административного истца на требованиях административного искового заявления настаивал.

Представители административного ответчика, заинтересованного лица в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. В соответствии со ст. 150 КАС РФ, дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, прокуратурой города Благовещенска в ходе мониторинга информационно-коммуникационной сети Интернет на странице «Ответы Mail.ru» (https://otvet.mail.ru/) неустановленным пользователем «ДЧ» (https://otvet.mail.ru/profile/id47950989/) по адресу:https://otvet.mail.ru/question/59121757 размещен вопрос о составе самодельного взрывного устройства по типу взрывпакета. При этом неустановленным пользователем «ve4nyj_brodiaga» (https://otvet.mail.ru/profile/id26836654/) размещен информационный материал, содержащий рекомендацию по изготовлению самодельного взрывного устройства по типу взрывпакета. Указаная информация доступна для неопределённого круга лиц.

Согласно ст. 29 Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Распространение информации - это действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц.

Положениями п. 1 ст. 10 Федерального закона от 27 июля 2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (далее - Федеральный закон N 149-ФЗ) установлено, что в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Вместе с тем, ст. 9 Федерального закона от 27 июля 2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ст. 4 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2124-1 "О средствах массовой информации", не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специальную охраняемую законом тайну для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости.

Шанхайская Конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом от 15 июня 2001, под терроризмом понимает любое деяние, направленное на то, чтобы вызвать смерть какого-либо гражданского лица или другого лица, не принимающего активного участия в военных действиях в ситуации вооруженного конфликта, или причинять ему такое телесное повреждение, а также нанести значительный ущерб какому-либо материальному объекту, равно как организация, планирование такого деяния, пособничество его совершению, подстрекательство к нему, когда цель такого деяния в силу своего характера или контекста заключается в том, чтобы запугать население, нарушить общественную безопасность, или заставить органы власти либо международную организацию совершить какое-либо действие или воздержаться от его совершения - и преследуемые в уголовном порядке в соответствии с национальным законодательством сторон.

В соответствии с пп. "д" п. 2 ст. 3 Федерального закона "О противодействии терроризму" от 06 марта 2006 г. N 35-ФЗ, террористическая деятельность - деятельность, включающая в себя, в том числе, информационное или иное пособничество в планировании, подготовке или реализации террористического акта.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона "Об оружии" под оружием следует понимать устройства и предметы как отечественного, так и иностранного производства, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели. Под взрывчатыми веществами следует понимать химические соединения или механические смеси веществ, способные к быстрому самораспространяющемуся химическому превращению, взрыву без доступа кислорода. Под взрывными устройствами следует понимать также промышленные или самодельные изделия, функционально объединяющие взрывчатое вещество и приспособление для инициирования взрыва взрывчатые вещества на территории Российской Федерации могут производиться лишь лицензированными организациями, предназначение взрывчатых веществ - промышленные либо военные цели.

Статьей 205 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за совершение террористического акта - совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях.

Статьей 205.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за содействие террористической деятельности, одним из видов которого является пособничество в совершении террористического акта.

Статьей 223 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное изготовление боеприпасов и взрывчатых веществ.

Частью 4 ст. 7 Федерального закона от 27 июля 2006 N 149-ФЗ определено, что информация, размещаемая ее обладателями в сети Интернет в формате, допускающем автоматизированную обработку без предварительных изменений человеком в целях повторного ее использования, является общедоступной информацией, размещаемой в форме открытых данных.

Согласно ст. 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 N 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" (далее - реестр), в который включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети Интернет, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, а также сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В соответствии с п. 1 Правил создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 октября 2012 года N 1101 (далее по тексту - Правила), Единый реестр создается в целях ограничения доступа к сайтам в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет"), содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено(далее - запрещенная информация).

Полномочия по созданию, формированию и ведению Единого реестра отнесены к компетенции Роскомнадзора в соответствии с п. 5.1.7 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2009 года N 228.

Часть 5 ст. 15.1 Федерального закона N 149-ФЗ и п. 5 Правил определяют, что основаниями для включения в единый реестр доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети "Интернет", а также сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие запрещенную информацию, являются: вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Таким образом, наличие на Интернет-странице https://otvet.mail.ru/question/59121757 доступной для неограниченного круга лиц информации об изготовлении в домашних условиях взрывчатых веществ из подручных легкодоступных материалов, являющихся элементами террористической деятельности, порождает условия для незаконного изготовления взрывчатых веществ, пособничества в совершении террористического акта, а также для совершения таких террористических актов, что противоречит положениям Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству.

В связи с изложенным суд приходит к выводу об удовлетворении требований прокурора в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц и ограничения доступа к информации, размещенной на указанном сайте в сети Интернет, распространение которой запрещено законом.

В соответствии с ч. 4 ст. 265.5 КАС РФ решение суда подлежит немедленному исполнению.

Руководствуясь ст. 180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление и.о. прокурора г. Благовещенска к ООО «ВКонтакте» удовлетворить.

Признать информацию, содержащуюся в информационно-коммуникационной сети интернет на WEB –странице по адресу: https://otvet.mail.ru/question/59121757 о способе изготовления взрывного устройства из подручных средств, запрещенной к распространению на территории РФ.

Копию вступившего в законную силу решения направить в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Амурской области (<...>), для включения указателя страницы сайта в сети «Интернет» по адресу: https://otvet.mail.ru/question/59121757, в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Благовещенский городской суд в течение одного месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Председательствующий судья Т.С. Астафьева