Дело № 2-1-6508/2023

40RS0001-01-2023-005659-29

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Калужский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Фоломеевой Е.Ю.,

при секретаре Усовой Ю.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Калуге 13 июня 2023 года гражданское дело по заявлению АО «ГСК «Югория» об оспаривании решения финансового уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг в сфере страхования,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ АО «ГСК «Югория» обратилось в суд с заявлением об изменении решения финансового уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг в сфере страхования от ДД.ММ.ГГГГ № №, принятого по факту обращения потребителя финансовой услуги ФИО5 о взыскании страхового возмещения, неустойки; заявитель, ссылаясь на наличие оснований для снижения размера неустойки на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, и на то обстоятельство, что взысканная финансовым уполномоченным неустойка явно несоразмерна последствиям нарушенного обязательства, просит изменить решение финансового уполномоченного, снизив взысканную неустойку.

Представитель АО «ГСК «Югория», извещавшегося надлежащим образом, в суд не явился, не возражал против рассмотрения дела в его отсутствие.

Представитель финансового уполномоченного, извещавшегося о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, против удовлетворения заявления возражал.

Заинтересованное лицо ФИО5 в суд не явился, об отложении слушания дела не просил.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ произошло дорожно-транспортное происшествие с участием водителя ФИО2, управлявшем автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный №, при использовании которого был причинен вред принадлежащему истцу автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, собственником является ФИО5

Гражданская ответственность водителя транспортного средства Шкода ФИО3 на момент дорожно-транспортного происшествия была застрахована в АО «МАКС», гражданская ответственность ФИО2 – АО «ГСК «Югория» в порядке, предусмотренном Федеральным Законом от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности».

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 обратился к ответчику с заявлением о страховой выплате. Страховщик организовал осмотр транспортного средства и составление экспертного заключения с целью определения стоимости восстановительного ремонта на ООО «РАНЭ-М», согласно заключению которого от ДД.ММ.ГГГГ стоимость транспортного средства с учетом износа составляет 356 200 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ истцу выплачено страховое возмещение в размере 50% от размера ущерба в сумме 182 600 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ от заявителя поступила претензия с требованием доплатить страховое возмещение, выплатить неустойку и компенсацию морального вреда.

Письмом от ДД.ММ.ГГГГ страховая компания уведомила ФИО5 об отсутствии оснований для доплаты страхового возмещения.

Решением уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг в сфере страхования от ДД.ММ.ГГГГ № № с АО «ГСК «Югория» в пользу ФИО5 взыскано страховое возмещение в размере 81 050 рублей, а также в случае неисполнения решения в срок 10 рабочих дней с АО «ГСК «Югория» взыскана неустойка в размере 1% от суммы 81 050 рублей за каждый день просрочки, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по дату фактического исполнения АО «ГСК «Югория» обязательства по выплате страхового возмещения, ноне более 400 000 рублей.

Установленные обстоятельства подтверждаются письменными материалами дела, доказательств обратного суду не представлено.

Оспаривая принято финансовым уполномоченным ДД.ММ.ГГГГ решение, АО «ГСК «Югория» ссылается на необоснованно завышенный размер неустойки, который страховая компания должна будет выплатить за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год – 87 534 рубля.

В силу статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Пунктом 21 статьи 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» установлено, что в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 15.3 настоящей статьи, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страхового возмещения по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

Как разъяснил Верховный Суд Российской Федерации в пункте 76 Постановления Пленума от 08 ноября 2022 года № 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» неустойка исчисляется со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения, т.е. с 21-го дня после получения страховщиком заявления потерпевшего о страховой выплате и документов, предусмотренных Правилами, и до дня фактического исполнения страховщиком обязательства по договору включительно.

Согласно пункту 6 статьи 16.1 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» общий размер неустойки (пени), суммы финансовой санкции, которые подлежат выплате потерпевшему - физическому лицу, не может превышать размер страховой суммы по виду причиненного вреда, установленный настоящим Федеральным законом, т.е. 400 000 рублей.

Согласно части 5 статьи 16.1 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховщик освобождается от обязанности уплаты неустойки (пени), если обязательства страховщика были исполнены в порядке и в сроки, которые установлены Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»» и Федеральным законом № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг», а также если страховщик докажет, что нарушение сроков произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потерпевшего.

Поскольку заявитель обратился в финансовую организацией с заявлением о выплате страхового возмещения 27 декабря 2022 года, выплата страхового возмещения должна быть осуществлена не позднее 24 января 2023 года. Уполномоченный по правам потребителей финансовых услуг правильно пришел к выводу о том, что с АО «ГСК «Югория» подлежит взысканию неустойка за период с 25 января 2023 года по дату фактического исполнения обязательств страховой компании.

Данное решение отвечает положениям пункта 21 статьи 12 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», положениям Федерального закона № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг».

АО «ГСК «Югория» заявлены возражения относительно размера неустойки.

Применение статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации об уменьшении судом неустойки возможно лишь в исключительных случаях, когда подлежащие уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушенного обязательства, что разъяснено также в пункте 85 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 08 ноября 2022 года № 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Диспозиция статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации и указанные разъяснения по ее применению свидетельствует о наличии у суда права, а не обязанности применения положений вышеназванной статьи при установлении указанных в ней обстоятельств.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 71 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 года № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского Кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», если должником является коммерческая организация, индивидуальный предприниматель, а равно некоммерческая организация при осуществлении ею приносящей доход деятельности, снижение неустойки судом допускается только по обоснованному заявлению такого должника, которое может быть сделано в любой форме (пункт 1 статьи 2, пункт 1 статьи 6, пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Пунктом 73 указанного выше Постановления предусмотрено, что бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика. Несоразмерность и необоснованность выгоды могут выражаться, в частности, в том, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки (часть 1 статьи 56 ГПК РФ, часть 1 статьи 65 АПК РФ).

Таким образом, снижение неустойки возможно в случае установления судом несоразмерности размера неустойки последствиям неисполнения обязательств.

При разрешении заявленного требования, суд учитывает нарушенный срок выплаты страхового возмещения, отсутствие явной несоразмерности требований последствиям нарушения обязательства, отсутствие со стороны страхователя фактов недобросовестного поведения и злоупотреблений правом, отсутствие доказательств об обстоятельствах, объективно препятствующих страховой компании своевременно произвести выплату страхового возмещения потерпевшему, и позицию Конституционного суда Российской Федерации, изложенную в пункте 2 Определения от 21 декабря 2000 № 263-0, в соответствии с которой положения п. 1 ст. 333 ГК РФ содержат обязанность суда установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного, а не возможного размера ущерба.

Учитывая установленные по делу конкретные обстоятельства, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требования заявителя об изменении решения финансового уполномоченного и о снижении размера неустойки.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении заявления акционерному обществу «ГСК «Югория» отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Калужский областной суд через Калужский районный суд Калужской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий Е.Ю. Фоломеева

Мотивированное решение составлено 11 июля 2023 года.