РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

01 августа 2022 года адрес

Пресненский районный суд адрес в составе

председательствующего судьи Карповой А.И.,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело

№ 2-4363/2022 по иску Департамента городского имущества адрес к ......... ......фио, ......фио о признании неприобретшими право пользования жилым помещением со снятием регистрационного учета, и по встречному иску ...а Артема Алексеевича в своих интересах и интересах несовершеннолетних ...фио и ...фио к Департаменту городского имущества адрес о признании приобретшими право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ДГИ обратился в суд с иском к ...... А.А., ......фио, ......фио о признании неприобретшими право пользования жилым помещением со снятием регистрационного учета, мотивируя свои требования тем, что спорное жилое помещение представляет собой квартиру № 5, расположенную по адресу: адрес. Данное жилое помещение было предоставлено ......фио (являющемуся дедом ...фио) на состав семьи из 2-х человек (...фио, жена ...фио) на основании ордера от 25 апреля 1979 года серии БД № 0125. 14 августа 1979 года (по ордеру) ...фио зарегистрирован в указанном жилом помещении и снят с регистрационного учета 06 ноября 1991 года в связи со смертью. 14 августа 1979 года (по ордеру) ...фио зарегистрирована в спорном жилом помещении и снята с учета 05 сентября 2000 года в связи со смертью. ...фио (отец ответчика ...фио) 23 июня 1992 г. зарегистрирован в данном жилом помещении, умер 18 августа 2002 года и снят с регистрационного учета 14 октября 2003 года в связи со смертью. 20 февраля 2003 года ответчик ... А.А. зарегистрирован в спорном жилом помещении, в настоящее время проживает в квартире в составе семьи из 3-х человек (он, сын ...фиоА, паспортные данные, сын ...фио, паспортные данные). При жизни наниматели жилого помещения по адресу: адрес, согласия на вселение в квартиру ...фио не давали и на момент регистрации ответчика ...фио в спорной квартире ...фио, ...фио, ...фио являлись умершими. Спорная квартира не представлялась ответчикам в установленном законом порядке: не выдавался ордер (выписка из распоряжения) на право занятия данного помещения, в связи, с чем ответчики не приобрели право пользования данным жилым помещением, а регистрация по месту жительства в спорном жилом помещении является незаконной.

Решением Пресненского районного суда адрес от 13 ноября 2018 года оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 06 сентября 2021 года, исковые требования Департамента городского имущества адрес удовлетворены. ... А.А., ...фиоА, ...фиоА, признаны не приобретшими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу адрес, Малый Тишинский <...>. Решение суда является основанием для снятия ...фио, ...фиоА, ...фио с регистрационного учета по адресу адрес, Малый Тишинский <...>.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции решение Пресненского районного суда адрес от 13 ноября 2018 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 06 сентября 2021 года, отменены.

При новом рассмотрении дела в суде первой инстанции ответчик по первоначальному иску ... А.А. предъявил встречный иск в своих интересах и интересах несовершеннолетних ...фио и ...фио к ДГИ о признании приобретшими право пользования спорным жилым помещением. Свои требования ... А.А. мотивировал тем, что между Департаментом и им надлежащим образом в соответствии с требованиями действующего законодательства заключен договор социального найма жилого помещения № 5110-01-2017-1800649 от 17 апреля 2017 г. (далее – Договор), согласно которому последнему в бессрочное владение и пользование передано жилое помещение по адресу: адрес. При заключении договора были представлены все необходимые документы, в том числе о смерти ...фио

Представитель истца по первоначальному иску – ответчик по встречному иску по доверенности фио в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала, против удовлетворения встречных исковых требований возражала.

Ответчик по первоначальному иску – истец по встречному иску ... А.А. в судебное заседание не явился, извещен, с ходатайством об отложении не обращался.

Представители Правительства Москвы, УВМ ГУ МВД России по адрес в судебное заседание не явились, извещены, с ходатайством об отложении не обращались.

Суд, руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав объяснения истца по первоначальному иску - ответчика по встречному иску, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Как следует из материалов дела и установлено судом, согласно информационной базе данных Департамента городского имущества адрес сведения о предоставлении жилого помещения ...... А.А., несовершеннолетним ......фио и ......фио в виде квартиры расположенной по адресу: адрес, отсутствуют.

Указанное жилое помещение было предоставлено ......фио (являющемуся дедом ответчика ...фио) на состав семьи из 2-х человек (...фио, жена ...фио) на основании ордера от 25 апреля 1979 года серии БД №0125.

14 августа 1979 года (по ордеру) ...фио зарегистрирован в указанном жилом помещении и снят с регистрационного учета 06 ноября 1991 года по смерти.

14 августа 1979 года (по ордеру) ...фио зарегистрирована в спорном жилом помещении и снята с учета 05 сентября 2000 года в связи со смертью.

23 июня 1992 года ...фио (отец ответчика ...фио) зарегистрирован в данном жилом помещении, умер 18 августа 2002 года и снят с регистрационного учета 14 октября 2003 года в связи со смертью.

20 мая 2003 года ... А.А. зарегистрирован в спорном жилом помещении, в настоящее время проживает в квартире в составе семьи из 3-х человек (он, дети ...фио (дата регистрации в жилом помещении - 01.05.2014 года), паспортные данные и ...фио (дата регистрации в жилом помещении - 19.06.2011 года), паспортные данные), на момент регистрации ответчика ...а Артема Алексеевича в спорной квартире ...фио, ...фио, ...фио являлись умершими.

Иных лиц в спорной квартире не зарегистрировано.

17 апреля 2017 года между ДГИ адрес (наймодатель) и ...ым А.А. (наниматель) заключен договор социального найма жилого помещения № 5110-01-2017-1800649, по условиям которого наймодатель передает нанимателю и членам его семьи в бессрочное владение и пользование изолированное жилое помещение, находящееся в государственной собственности адрес, расположенное по адресу: адрес, состоящее из 1 комнаты в отдельной квартире, общей площадью 40,7 кв.м., жилой 18.0 кв.адрес с нанимателем в жилое помещение вселяются следующие члены семьи: фио A.А., паспортные данные (наниматель), ...фио, паспортные данные (сын) и ...фио, паспортные данные (сын) (л.д.11).

Так, спорные правоотношения по факту пользования спорным жилым помещением, возникли до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, соответственно, на основании ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", ст. 3 Жилищного кодекса адрес при оценке жилищных прав истца, являющегося членом семьи нанимателя, необходимо руководствоваться нормами Жилищного кодекса адрес.

В соответствии со ст. 54 Жилищного кодекса адрес наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи.

Граждане, вселенные нанимателем в соответствии с правилами настоящей статьи, приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами его семьи (статья 53) и если при вселении между этими гражданами, нанимателем и проживающими с ним членами его семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением.

Исходя из положений ч. 2 ст. 672 ГК РФ и ч. 2 ст. 62 ЖК РФ, в случае смерти нанимателя жилого помещения по договору социального найма дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.

Во встречном исковом заявлении ...ым А.А. указывалось, что он совместно и постоянно проживал со своим отцом ...фио в спорной квартире до смерти последнего, и после его смерти, имел ключи от квартиры, вселен был фактически с его согласия в качестве члена семьи нанимателя, нес расходы по ее содержанию, ухаживал за отцом и совместно проживал с ним. После смерти ...фио продолжил проживать и зарегистрировался в спорной квартире, после рождения детей проживает в спорной квартире с детьми, со стороны ДГИ адрес 17 апреля 2017 года с ним заключен договор социального найма спорного жилого помещения в установленном порядке, который не расторгнут, при заключении договора им были предоставлены все документы на спорное жилое помещение, включая сведения о смерти предыдущих нанимателей, спорное жилое помещение предоставлялось его семье по линии отца и не выбывало из их владения.

Иных лиц, претендующих на указанное спорное помещение на условиях договора социального найма, не имеется.

Согласно ч. 1 ст. 49 ЖК РФ жилые помещения муниципального жилищного фонда предоставляются по договору социального найма.

17 апреля 2017 года между ДГИ адрес (наймодатель) и ...ым А.А. (наниматель) заключен договор социального найма жилого помещения, по условиям которого наймодатель передает нанимателю и членам его семьи в бессрочное владение и пользование изолированное жилое помещение, находящееся в государственной собственности адрес, расположенное по адресу: адрес, состоящее из 1 комнаты в отдельной квартире, общей площадью 40,7 кв. м, жилой 18.0 кв. адрес с нанимателем в жилое помещение вселяются следующие члены семьи: ... ФИО1, ...паспортные данные (наниматель), ...фио, паспортные данные (сын) и ...фио, паспортные данные (сын).

Вышеуказанный договор в установленном порядке не расторгнут и недействительным не признан.

Пунктом 1 части 1 статьи 67 ЖК РФ предусмотрено право нанимателя жилого помещения по договору социального найма в установленном порядке вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц.

В соответствии с пунктом 1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

Согласно ч. 1 ст. 70 ЖК РФ, наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Таким образом, по смыслу ч. 1 ст. 70 ЖК РФ для вселения сына нанимателя не требуется согласия наймодателя и одновременно с этим требуется согласие остальных нанимателей.

...ым А.А. было указано, что он фактически в 2000 году был вселен в спорное жилое помещение нанимателем ...фио в качестве его сына, проживая совместно с нанимателем нес бремя содержания жилого помещения, ухаживал за отцом до самой его смерти, согласие остальных нанимателей на вселение не требовалось, к тому времени ...фио являлся нанимателем квартиры, иные лица не проживали, дед ...фио и бабушка ...фио умерли.

Стороной истца указанные обстоятельства не оспорены и не опровергнуты.

После смерти ...фио, ... А.А. продолжил проживать в спорном жилом помещении, совершил действия по обращению в соответствующие органы для осуществления регистрации по месту жительства, были поданы необходимые документы для заключения договора социального найма в отношении спорного жилого помещения, по результатам рассмотрения которых ДГИ адрес с ответчиком ...ым А.А. заключен договор социального найма, в который также были включены несовершеннолетние дети последнего.

Стороной истца указанные обстоятельства не оспорены и не опровергнуты.

Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Тот факт, что договор социального найма не был заключен с нанимателем либо истцом, не умаляет их права на спорное жилое помещение, в случае, если данное лицо проживало совместно с нанимателем, а в силу ч. 2 ст. 672 ГК РФ и Жилищного кодекса РФ проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем.

В соответствии с ч. 2 ст. 82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

При этом договор социального найма жилого помещения прекращается со смертью лишь одиноко проживавшего нанимателя (ч. 5 ст. 83 ЖК РФ).

Таким образом, судом достоверно установлено, что ... А.А. был вселен в спорное жилое помещение его отцом ...фио, факт постоянного проживания в данном жилом помещении в качестве члена семьи нанимателя ...фио Департаментом не оспорен.

В пункте 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что вселение в жилое помещение новых членов семьи нанимателя, согласно части 2 статьи 70 ЖК РФ, влечет за собой необходимость внесения соответствующих изменений в ранее заключенный договор социального найма жилого помещения в части указания таких лиц в данном договоре. Вместе с тем несоблюдение этой нормы само по себе не является основанием для признания вселенного члена семьи нанимателя не приобретшим права на жилое помещение при соблюдении установленного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве членов своей семьи.

Пунктом 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 31.10.1995 № 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия» разъяснено, что при рассмотрении дел, вытекающих из жилищных правоотношений, судам необходимо учитывать, что Конституция Российской Федерации предоставила каждому, кто законно находится на адрес, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, а также гарантировала право на жилище (ч. 1 ст. 27, ч. 1 ст. 40).

В соответствии с правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированными в сохраняющих свою силу решениях (Постановления от 4 апреля 1996 г. N 9-П и от 2 февраля 1998 г. N 4-П) и подлежащими обязательному учету в правоприменительной практике, сам по себе факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан; регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.

Исходя из вышеизложенного, следует иметь в виду, что отсутствие прописки либо регистрации, заменившей институт прописки, само по себе не может служить основанием для ограничения прав и свобод человека, включая и право на жилище. Необходимо учитывать, что данные, свидетельствующие о наличии или отсутствии прописки (регистрации), являются лишь одним из доказательств того, состоялось ли между нанимателем (собственником) жилого помещения, членами его семьи соглашение о вселении лица в занимаемое ими жилое помещение и на каких условиях.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу об установлении юридически значимых обстоятельств, имеющих существенное значение дела, а именно вселение ...фио в спорное жилое помещение его отцом ...фио и его постоянное проживание в данном жилом помещении в качестве члена семьи нанимателя ...фио, а также его не проживание по месту регистрации в квартире по адресу: адрес по месту жительства и регистрации его матери и брата.

Из содержания статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 2 и 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации» следует, что регистрация не совпадает с понятием «место жительства» и сама по себе не может служить условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, конституциями и законами республик в составе Российской Федерации (пункт 12 раздела IV Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, N 4 (2016), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20 декабря 2016 г.).

По смыслу приведенных нормативных положений Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 и Гражданского кодекса Российской Федерации в их системной взаимосвязи, местом жительства признается место (жилой дом, квартира, жилое помещение и др.), где гражданин постоянно или преимущественно проживает на основаниях, предусмотренных законом (право собственности, договор найма и др.). Граждане Российской Федерации вправе выбрать место пребывания и место жительства в пределах Российской Федерации, на них возложена обязанность регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. При этом регистрация не совпадает с понятием «место жительства», является одним из доказательств, подтверждающих факт нахождения гражданина по месту жительства или месту пребывания. Установление места жительства гражданина возможно на основе других данных, не обязательно исходящих из органов регистрационного учета. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Факт вселения и фактического проживания ...фио с несовершеннолетними детьми ...фио и ...фио в спорном жилом помещении в качестве сына нанимателя и членов его семьи, Департаментом не оспаривался.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований Департамента о признании ...фио, ...фио и ...фио неприобретшими право пользования жилым помещением со снятием регистрационного учета. При этом встречные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Департамента городского имущества

адрес к ......... ......фио, ......фио о признании неприобретшими право пользования жилым помещением со снятием регистрационного учета, - оставить без удовлетворения.

Встречные исковые требования ... в своих интересах и интересах несовершеннолетних ...фио и ...фио к Департаменту городского имущества адрес о признании приобретшими право пользования жилым помещением, - удовлетворить.

Признать ..., ...фио, ...фио приобретшими право пользования жилым помещением по адресу: адрес.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Московский городской суд через Пресненский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления решения суда

в окончательной форме.

Судья А.И.Карпова

Мотивированное решение суда в окончательной форме изготовлено 08.08.2022г