Дело №
78RS0№-20
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ Р.Ф.
05 сентября 2023 года Санкт-Петербург
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Еруновой Е.В.,
при секретаре Поповой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к <адрес> Санкт-Петербурга о признании права собственности в порядке наследования по закону,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд с иском к ответчику, и уточнив исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ, просил суд: - включить в наследственную массу после смерти ФИО2, скончавшейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, трехкомнатную квартиру в жилом доме по адресу: <адрес>, внутригородское муниципальное образование Санкт-Петербурга муниципальный округ <адрес>,стр.1,<адрес>, - признать за истцом право собственности на трехкомнатную квартиру в жилом доме по адресу: <адрес>, внутригородское муниципальное образование Санкт-Петербурга муниципальный округ <адрес>,стр.1,<адрес>, в порядке наследования по закону после смерти матери ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения <адрес>.
В обоснований исковых требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ЛСР.Недвижимость-Северо-Запад» и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р.был заключен договор участия в долевом строительстве №-Ц11, объектом долевого строительства является трехкомнатная квартира в жилом доме по адресу: <адрес>, внутригородское муниципальное образование Санкт-Петербурга муниципальный округ <адрес>,стр.1,<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Санкт-Петербургу произведена государственная регистрация Договора участия в долевом строительстве №. ДД.ММ.ГГГГ между застройщиком и участником долевого строительства был подписан акт приема-передачи объекта долевого строительства. ФИО2 не обратилась за государственной регистрацией в связи с плохим состояниям здоровья. ДД.ММ.ГГГГ на основании заявления о принятии наследства по всем основаниям, поступивших от истца, сына наследодателя – ФИО1 и дочери – ФИО3, было открыто наследственное дело №. В последствии ночь наследодателя ФИО3 поступило заявление об отказе от наследства по закону. В выдаче свидетельства о праве на наследство по закону в отношении указанной квартиры истцу было отказано, поскольку право собственности на данное имущество не зарегистрировано. В связи с чем истец полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению.
Представитель истца в судебное заседание явилась, просила исковые требования удовлетворить в полном объеме.
Ответчик и третьи лица в судебное заседание не явились. Извещены о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, сведений об уважительности причин отсутствия в судебном заседании не сообщил, возражений по существу заявленных требований не представил, предоставил ответ на запрос суда, в связи с чем суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика по правилам ст. 167 ГПК РФ.
В силу ч. 3 ст. 167 ГПК РФ неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела, представленная апелляционная жалоба является мотивированной, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Суд, выслушав доводы стороны истца, исследовав материалы дела, проанализировав и оценив собранные по делу доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, учитывая относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, в совокупности с объяснениями сторон, пришел к выводу, что исковые требования истцов подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ч. 2 ст. 1 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) граждане (физические лица) приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Согласно ч. 1 ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Суд, руководствуясь положениями ст.ст. 12 и 56 ГПК РФ, осуществляя правосудие на основе состязательности и равноправия сторон, рассмотрел гражданское дело по существу спора, исходя из представленных сторонами и имеющихся в материалах дела доказательств.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 с одной стороны и ООО «ЛСР.Недвижимость- Северо-Запад» с другой стороны был заключен договор №-Ц11 участия в долевом строительстве. Согласно условиям, предметом договора является трехкомнатная квартира, строительство объекта осуществляется по адресу <адрес>, Октябрьская наб., уч. 54 (юго-восточнее, <адрес>,лит Г2).
ДД.ММ.ГГГГ подписан акт приема-передачи объекта долевого строительства к Договору №-Ц11 от ДД.ММ.ГГГГг. участия в долевом строительстве. Согласно акту приема-передачи ФИО2 приняла объект долевого строительства – квартиру в жилом доме по адресу : <адрес>, внутригородское муниципальное образование Санкт-Петербурга муниципальный округ <адрес>,стр.1,<адрес>. Согласно п.2 акта приема-передачи квартиры, застройщик подтверждает, что участник долевого строительства полностью оплатила Цену Договора в размере 10 223 934 руб. Согласно п.3 акта приема-передачи квартиры, стороны не имеют друг другу каких-либо финансовых или иных претензий по договору.
Согласно свидетельства о смерти серии V-AK № от ДД.ММ.ГГГГ, актовая запись №, отделом регистрации актов гражданского состояния о смерти Комитета по делам записи актов гражданского состояния, умерла ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
ДД.ММ.ГГГГ открыто наследственное дело № наследодателя ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Как следует из материалов наследственного дела, с заявлениями о вступлении в права наследования обратился сын ФИО1, дочь ФИО3. В дальнейшем ФИО4 отказалась от наследства по закону в пользу ФИО1
Согласно завещанию ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ из принадлежащего ей имущества право требования по договору №-Ц11 от ДД.ММ.ГГГГ участия в долевом строительстве многоквартирного дома на земельном участке по адресу: <адрес>, Октябрьская наб., участок 54 ( юго-восточнее <адрес>. Корпус 2, литера Г2), завещала ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Согласно завещанию ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ из принадлежащего ей имущества -1/2 долю в праве общей собственности на квартиру, по адресу Санкт-Петербург, <адрес>, - ? долю в праве общей собственности на квартиру, по адресу Санкт-Петербург <адрес>, завещала ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Согласно завещанию ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ из принадлежащего ей имущества –квартиры по адресу Санкт-Петербург, <адрес>, -1/2 долю в праве общей собственности на квартиру, по адресу Санкт-Петербург, <адрес>, - ? долю в праве общей собственности на квартиру, по адресу Санкт-Петербург <адрес>, - ? долю в праве общей собственности на квартиру, по адресу Санкт-Петербург <адрес>, завещала ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р.
На имя ФИО1 были выданы свидетельства о праве на наследство по завещанию за номером №-н/78-2022-4-106, свидетельства о праве на наследство по закону за номером №-н/78-2022-4-107, свидетельства о праве на наследство по закону за номером №-н/78-2022-4-108, свидетельства о праве на наследство по закону за номером №-н/78-2022-4-109.
Постановлением нотариуса нотариального округа Санкт-Петербурга ФИО5 истцу было отказано в совершении нотариального действия в виде выдачи свидетельств о праве на наследство по закону на квартиру: <адрес>, внутригородское муниципальное образование Санкт-Петербурга муниципальный округ <адрес>,стр.1,<адрес>, поскольку данная квартира в установленном законом порядке не была зарегистрирована, а следовательно данная квартира не может входить в состав наследственного имущества после наследодателя.
В соответствии с пунктом 1 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Согласно ч. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
Как разъяснено в п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.
Как предусмотрено статьей 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Абзацем 2 пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В то же время, как следует из смысла п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ с последующими изменениями и дополнениями "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", возможность включения жилого помещения в наследственную массу по требованию наследника допускается лишь в том случае, когда гражданин (наследодатель), желавший приватизировать жилое помещение, подал заявление о приватизации и все необходимые для этого документы в надлежащий жилищный орган, не отозвал его, но умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности.
Установив изложенные обстоятельства, суд, приходит к выводу об удовлетворении заявленных истцами требований в части включения в состав наследственной массы, оставшейся после смерти ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, жилое помещение трехкомнатную квартиру в жилом доме по адресу: <адрес>, внутригородское муниципальное образование Санкт-Петербурга муниципальный округ <адрес>,стр.1,<адрес>, принадлежащую умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, поскольку наследодатель – ФИО2 при жизни выразила волю на приобретение в собственность данной квартиры расположенной по адресу Санкт-Петербурга муниципальный округ <адрес>,стр.1,<адрес>, в регистрации которого в установленном законом порядке ей не могло быть отказано.
Таким образом, отсутствие свидетельства о государственной регистрации прав на квартиру расположенную по адресу Санкт-Петербурга муниципальный округ <адрес>,стр.1,<адрес>, не свидетельствует об отсутствии оснований для включения спорного имущества в наследственную массу после ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Согласно ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со статьей 1111 ГК РФ наследование имущества умершего гражданина осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно п. 1 ст. 1118 ГК РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
В силу п. 1 ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 ГК РФ.
Согласно ст. 1120 ГК РФ завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.
В соответствии с разъяснениями, данными в п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания по правилам статей 1124 - 1127 или 1129 ГК РФ.
В соответствии с нормой ст. 1153 ГК РФ принятие наследства выражается в фактическом вступлении наследника во владение наследственным имуществом и в подаче нотариальному органу по месту открытия наследства заявления о принятии наследства.
Разрешая вопрос о признании права собственности на наследственное имущество после наследодателя ФИО2, а именно, на квартиру расположенную по адресу Санкт-Петербурга муниципальный округ <адрес>,стр.1,<адрес>, суд исходит из того обстоятельства, что ФИО1 является наследником по закону, сыном наследодателя.
Учитывая изложенное выше, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований истца о признании за ФИО1 право собственности на квартиру расположенную по адресу Санкт-Петербурга муниципальный округ <адрес>,стр.1,<адрес>.
Исходя из анализа и оценки совокупности собранных доказательств по делу, суд, при отсутствии убедительных возражений со стороны ответчика, в отсутствие достаточных и убедительных доказательств, с необходимой полнотой объективно свидетельствующих о необоснованности исковых требований истцов в полном объёме, руководствуясь принципами состязательности и равноправия сторон, полагает необходимым исковые требования истцов удовлетворить в полном объеме, поскольку они основаны на нормах действующего законодательства и материалах дела.
Каких либо еще доказательств по правилам ст. 56 ГПК РФ в подтверждение своих доводов и возражений сторонами суду больше не представлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 167, 194 – 199 ГПК РФ суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к <адрес> Санкт-Петербурга о признании права собственности в порядке наследования по закону - удовлетворить.
Включить в состав наследственной массы, оставшейся после смерти ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, трехкомнатную квартиру в жилом доме по адресу: <адрес>, внутригородское муниципальное образование Санкт-Петербурга муниципальный округ <адрес>,стр.1,<адрес>.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, пол – мужской, родившимся в <адрес>, гражданином РФ, паспорт гражданина РФ <...>, выданный ДД.ММ.ГГГГ, 31 отделом милиции <адрес> Санкт-Петербурга, код подразделения 782-031, зарегистрированным по адресу: 198152, Санкт-Петербург, <адрес> - право собственности на трехкомнатную квартиру в жилом доме по адресу: <адрес>, внутригородское муниципальное образование Санкт-Петербурга муниципальный округ <адрес>,стр.1,<адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд через Невский районный суд Санкт- Петербурга в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья