Уголовное дело № 1-538/2023

УИД: 16RS0040-01-2023-003909-29

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

03 октября 2023 года

г. Зеленодольск Республики Татарстан

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего

судьи Гаврилова В.В.,

при секретаре судебного заседания

ФИО1,

с участием государственного обвинителя

ФИО2,

подсудимого

ФИО3,

защитника

ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере. Преступление совершено 11.06.2023 в Зеленодольском районе Республики Татарстан при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО3 11.06.2023 около 01 часа, находясь примерно в 20 метрах от входной двери в подъезд № 3 дома 41 по ул. Чистопольская г. Казани Республики Татарстан, на земле обнаружил сверток, внутри которого находилось вещество розового цвета, содержащее в своем составе наркотическое средство «4-бром-2,5 диметоксифенетиламин (2С-В) и психотропное вещество «амфетамин», массой не менее 0,16 грамм, которое он присвоил для собственного употребления, тем самым незаконного приобрёл указанное наркотическое средство без цели сбыта. Часть данного наркотического средства ФИО3 употребил, а оставшееся наркотическое средство незаконно хранил при себе без цели сбыта до того момента, когда 11.06.2023 около 02 часов в строении 9, п/р Промышленная площадка «Зеленодольск» г. Зеленодольска Зеленодольского района Республики Татарстан он был задержан сотрудниками ООО «ВБ-Восток» и далее в период времени с 03 часов 15 минут до 03 часов 50 минут того же дня в буферной зоне комнаты досмотра промышленного парка № складов «Вайлдберриз» ООО «ВБ-Восток» Зеленодольского района Республики Татарстан вышеуказанное наркотическое средство массой 0,16 грамм у него было изъято.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681, «4бром-2,5-диметоксифенетиламин (2С-В) и «амфетамин» отнесены к наркотическим средствам и психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещён.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 смесь наркотического средства, содержащего в своем составе наркотическое средство «4бром-2,5-диметоксифенетиламин (2С-В)» и психотропное вещество «амфетамин», общей массой 0,16 грамма, образует значительный размер наркотического средства «4бром-2,5-диметоксифенетиламин (2С-В)».

Подсудимый ФИО3 виновным себя в предъявленном обвинении признал и, согласившись с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; он своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.

Действия ФИО3 суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со статьями 60, 61, 62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает:

согласно пункту «г» части 1 статьи 61 УК РФ - наличие малолетних детей у виновного;

согласно пункту «и» части 1 статьи 61 УК РФ - активное способствование расследованию преступления;

согласно части 2 статьи 61 УК РФ – признание вины, раскаяние, удовлетворительную бытовую и положительную производственную характеристики, занятость общественно полезным трудом, состояние здоровья виновного, его родственников и близких.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая изложенное, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого до и после совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Процессуальные издержки по делу на основании части 10 статьи 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 (двадцати) тысяч рублей.

Штраф уплатить по следующим реквизитам:

УФК по РТ (ОМВД России по Зеленодольскому району), номер счета получателя платежа (единый казначейский счет) 03100643000000011100 в Отделении - НБ Республика Татарстан, корр. счет 40102810445370000079, КБК 18811603125010000140, БИК 019205400, ИНН <***>, КПП 164801001, ОКТМО 92628101, УИН 18851623010290009436, наименование платежа: штраф по уголовному делу № 12301920029000943.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: остаток смеси наркотического средства «4-бром-2,5-диметоксифенетиламин (2С-В)» и психотропного вещества «амфетамин» массой 0,14 гр. с первоначальной упаковкой, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОМВД России по <адрес>, уничтожить.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через суд первой инстанции в течение 15 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: