РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 августа 2023 года адрес

Мещанский районный суд адрес в составе судьи Кудрявцевой М.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №2А-556/2023 по административному иску ФИО1 к ОСП по адрес №3 ГУ ФССП России по Москве, ГУ ФССП России по Москве о признании бездействия незаконным, обязании предоставить ответ на обращение,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с административном иском об оспаривании бездействия незаконным, обязании предоставить ответ на обращение, ссылаясь на то, что ему не был предоставлен ответ на его обращение от 05 сентября 2022 года.

Административный истец, административные ответчики в суд не явились, извещены.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии со статьями 3 и 4 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации задачей административного судопроизводства является защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан в сфере административных и иных публичных правоотношений, а также получение ими судебной защиты путем восстановления их нарушенных прав и свобод.

Статьей 360 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации установлено, что постановления старшего судебного пристава, его заместителя, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

В статье 121 Федерального закона от N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" указано, что постановление судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в суде сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием).

Согласно пункту 1 статьи 4 Федерального закона N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" обращением гражданина признаются направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления.

В соответствии с пунктом 3 статьи 5 Федерального закона N 59-ФЗ гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 названного Федерального закона.

Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению (часть 1 статьи 9 Федерального закона N 59-ФЗ).

В пунктах 1, 4 части 1 статьи 10 названного Федерального закона N 59-ФЗ закреплено, что государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение; дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 названного Федерального закона.

Положения Федерального закона N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" предполагают распространение предписаний данного Федерального закона на отношения, связанные с рассмотрением органами государственной власти и местного самоуправления обращений объединений граждан, в том числе имеющих статус юридического лица, и не препятствуют распространению порядка рассмотрения обращений граждан, предусмотренного данным Федеральным законом, на отношения субъектов обращения с государственными и муниципальными учреждениями и другими организациями, на которые возложено осуществление публично значимых функций.

На основании статьи 13 Федерального закона от N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации", сотрудник органов принудительного исполнения (судебный пристав) обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

Судом установлено, что 05 сентября 2022 года ФИО1 направил в адрес ОСП по адрес №3 ГУ ФССП России по Москве заявление, в котором просил указать информацию по исполнительному производству №268/15/18/77-АП. Данное заявление было получено ОСП по адрес №3 ГУ ФССП России по Москве 09 сентября 2022 года.

До настоящего времени ответ на обращение ФИО1 не дан.

Поскольку материалы административного дела не подтверждают факт вручения или направления уведомления или иного ответа административному истцу на его заявление от 05 сентября 2022 года, то суд приходит к выводу об удовлетворении административного иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 174-177 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административный иск ФИО1 к ОСП по адрес №3 ГУ ФССП России по Москве, ГУ ФССП России по Москве о признании бездействия незаконным, обязании предоставить ответ на обращение – удовлетворить.

Признать незаконным бездействие ОСП по адрес №3 ГУ ФССП России по Москве, выразившееся в не рассмотрении заявления фио от 05 сентября 2022 года.

Обязать ОСП по адрес №3 ГУ ФССП России по Москве по принять меры к рассмотрению заявление фио от 05 сентября 2022 года в установленные законом сроки и порядке.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья: М.В. Кудрявцева