Дело № 5-2/2023
УИД: 61RS0009-01-2023-000013-13
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
27 февраля 2023 года г. Азов, РО
Судья Азовского городского суда Ростовской области Кислова Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в присутствии представителя Ростовской таможни – ФИО7 дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ в отношении ФИО1, <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в морской пункт пропуска Азов из порта отправления Тузла (Турция) в порт Азов (Россия) прибыл теплоход «<данные изъяты>» (идентификационный номер <***> №, флаг – Россия, владелец – ООО «<данные изъяты>») уведомление о прибытии №.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе таможенного контроля на борту судна «<данные изъяты>» (<***> – №), прибывшего ДД.ММ.ГГГГ из порта Тузла (Турция), в результате таможенного контроля товаров для личного пользования (акт таможенного досмотра (таможенного осмотра) товаров, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС физическими лицами для личного пользования в сопровождаемом багаже №) в каюте матроса ФИО1, обнаружена пневматическая винтовка, на которой имеется следующая маркировка: «МАRSHAL, OLYMPUS, CAL..22/5.5 MM DORUK MADE IN TURKEY, WARNING: READ OWNERS MANUAL BEFORE USE» в количестве 1 шт.
Документы, подтверждающие факт приобретения, технические характеристики, а также разрешительные документы для ввоза на таможенную территорию ЕАЭС данного пневматического ружья ФИО1 не предоставлены.
Данный товар был изъят в соответствии с протоколом осмотра места происшествия б/н от ДД.ММ.ГГГГ дознавателем ОД Ростовского ЛО МВД России на водном транспорте ст. лейтенантом полиции ФИО3 для проведения комплексной баллистической и дактилоскопической экспертизы.
Из поступившего на таможенный пост Морской порт Азов заключения экспертов № (производство экспертизы начато ДД.ММ.ГГГГ, окончено ДД.ММ.ГГГГ), составленного должностными лицами Экспертно-криминалистического центра управления на транспорте МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу следует, что представленный на исследование предмет, является пневматической винтовкой «Marshal OLYMPUS» калибра 5,5 мм, производства турецкой фирмы, дульная энергия выстрела которой составляет 10,17 Дж. Винтовка «Marshal OLYMPUS» к категории огнестрельного оружия не относится, к производству выстрела пригодна.
ДД.ММ.ГГГГ в таможенный пост поступило постановление ОД Ростовского ЛО МВД России на водном транспорте от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.
ДД.ММ.ГГГГ товар, являющийся предметом административного правонарушения, был изъят и помещен по квитанции вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ в камеру хранения оружия ДЧ Ростовского Линейного отдела МВД России на водном транспорте по адресу: <адрес>.
ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. Дело рассмотрено в его отсутствие.
Представитель Ростовской таможни – ФИО7 в судебное заседание явилась, поддержала доводы, изложенные в протоколе об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, настаивала на признании ФИО1 виновным в совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, с назначением ему наказания в виде конфискации предмета административного правонарушения.
Исследовав представленные доказательства, принимая во внимание, отсутствие доказательств пропуска срока привлечения ФИО1 к административной ответственности, выяснив обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, предусмотренные ст. 26.1 КоАП РФ, прихожу к следующему:
Частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, в виде наложения административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Объектом административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, является порядок декларирования товаров.
Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, выражается в бездействии, когда лицом фактически не выполняются требования таможенного законодательства по декларированию и таможенному оформлению товара, т.е. таможенному органу не заявляется весь товар либо его часть. Недекларирование товаров имеет место при незаявлении декларантом соответствующих действительности сведений о количественных характеристиках товара (штуки, вес, объем товара).
В соответствии со ст. 104 ТК ЕАЭС товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру либо в случаях, предусмотренных ТК ЕАЭС. Таможенное декларирование осуществляется декларантом либо таможенным представителем, если иное не установлено ТК ЕАЭС. Таможенное декларирование осуществляется в электронной форме.
В соответствии с п. 1 ст. 105 ТК ЕАЭС при таможенном декларировании применяются следующие виды таможенной декларации: 1) декларация на товары; 2) транзитная декларация; 3) пассажирская таможенная декларация; 4) декларация на транспортное средство.
В соответствии с п. 3 ст. 105 ТК ЕАЭС при таможенном декларировании товаров для личного пользования используется пассажирская таможенная декларация.
В силу положений пп. 2 п. 1 ст. 260 ТК ЕАЭС таможенному декларированию подлежат товары для личного пользования, за исключением транспортных средств для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Союза любым способом, в отношении которых подлежат соблюдению запреты и ограничения в соответствии со статьей 7 ТК ЕАЭС и требуется представление документов и (или) сведений, подтверждающих соблюдение таких запретов и ограничений.
Согласно заключению функционального подразделения Ростовской таможни (отдел запретов ограничений и товарной номенклатуры службы организации таможенного контроля, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ) при ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза товара - пневматическая винтовка «Marshal OLYMPUS», установлено ограничение в виде разрешительного порядка ввоза товара, подтверждение соблюдения которого осуществляется посредством представления таможенному органу разрешения Росгвардии.
Товар – «пневматическая винтовка «Marshal OLYMPUS» калибра 5,5 мм, производства турецкой фирмы, дульная энергия выстрела которой составляет 10,17 Дж» попадает в раздел 2.22 «Служебное и гражданское оружие, его основные (составные) части и патроны к нему» Перечня товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. № 30 «О мерах нетарифного регулирования».
В соответствии с пунктом 5 Положения о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза гражданского и служебного оружия, его основных (составных) частей и патронов к нему (Приложение № 17 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. № 30 «О мерах нетарифного регулирования») ввоз оружия осуществляется при наличии заключения (разрешительного документа), составленного по форме, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 мая 2012 г. № 45 (далее – заключение (разрешительный документ)).
В соответствии с пунктом 6 вышеуказанного Положения ввоз физическими лицами оружия в качестве товаров для личного пользования также осуществляются при наличии заключения (разрешительного документа).
Правоотношения, возникающие при обороте гражданского, служебного, а также боевого ручного стрелкового и холодного оружия на территории РФ, регулируются Федеральным законом от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» (далее – Закон).
Согласно статье 17 Закона следует, что ввоз в Российскую Федерацию гражданского и служебного оружия и патронов к нему осуществляются по разрешениям федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия.
В соответствии с Федеральным законом от 03 июля 2016 г. № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» выдачу разрешения на ввоз на территорию Российской Федерации гражданского и служебного оружия осуществляет Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардия).
Таким образом, при ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза гражданином ФИО2 вышеуказанного товара установлено ограничение в виде разрешительного порядка ввоза товара, подтверждение соблюдения которого осуществляется посредством представления таможенному органу разрешения Росгвардии.
В соответствии с п. 3 ст. 260 ТК ЕАЭС таможенное декларирование товаров для личного пользования, в том числе помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита в соответствии со статьей 263 ТК ЕАЭС, производится с использованием пассажирской таможенной декларации.
В соответствии с п. 6 ст. 260 ТК ЕАЭС таможенное декларирование товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу Союза в сопровождаемом багаже, производится физическими лицами при их следовании через таможенную границу Союза с одновременным представлением таможенному органу этих товаров.
В соответствии с п. 12 ст. 260 ТК ЕАЭС в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу Союза в сопровождаемом багаже, пассажирская таможенная декларация подается таможенному органу, расположенному в месте перемещения товаров через таможенную границу Союза, в том числе для помещения товаров для личного пользования под таможенную процедуру таможенного транзита.
Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23.07.2019 № 124 «О таможенном декларировании товаров для личного пользования» (вместе с Порядком заполнения пассажирской таможенной декларации и совершения таможенных операций, связанных с изменением (дополнением) сведений, заявленных в пассажирской таможенной декларации») утверждены форма пассажирской таможенной декларации и порядок заполнения пассажирской таможенной декларации и совершения таможенных операций, связанных с изменением (дополнением) сведений, заявленных в пассажирской таможенной декларации (далее – Порядок). Согласно п. 20 Порядка в графах 3.1 - 3.10 (в т.ч. графа 3.5 – Гражданское и служебное оружие, его основные (составные) части, патроны к нему, графа 3.10 - другие товары, в отношении которых подлежат соблюдению запреты и ограничения и требуется представление подтверждающих документов и (или) сведений) сведения о наличии товаров, подлежащих таможенному декларированию, указываются путем проставления в соответствующих полях знака "x" или "v".
Следовательно, пневматическая винтовка «Marshal OLYMPUS» калибра 5,5 мм, производства турецкой фирмы, дульная энергия выстрела которой составляет 10,17 Дж относится к гражданскому пневматическому оружию с дульной энергией более 7,5 Дж (но не более 25 Дж) и подлежит таможенному декларированию в пассажирской таможенной декларации.
Однако, в представленном формализованном документе «Декларация о личных вещах экипажа» б/н от ДД.ММ.ГГГГ в отношении товаров, ввозимых ФИО2, указано об отсутствии товаров, ввоз которых на таможенную территорию ЕАЭС ограничен.
Таким образом, установлено, ФИО1 не подана таможенному органу пассажирская таможенная декларация.
Согласно ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Согласно ч. 2 ст. 2.2 КоАП РФ административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ не задекларировал по установленной форме пневматическую винтовку «Marshal OLYMPUS» в количестве 1 шт., подлежащую таможенному декларированию, что образует объективную сторону правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, а субъектом данного административного правонарушения, выразившегося в недекларировании по установленной форме товара, подлежащего таможенному декларированию, является физическое лицо – ФИО1.
Согласно заключению эксперта Экспертно-криминалистической службы – регионального филиала Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ: пневматическая винтовка «Marshal OLYMPUS» в количестве 1 шт., являющаяся предметом административного правонарушения №, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 20308,00 руб..
После проведения экспертизы товар, являющийся предметом административного правонарушения, был возвращен для дальнейшего хранения и помещен по квитанции вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ в камеру хранения оружия ДЧ Ростовского Линейного отдела МВД России на водном транспорте.
Фактические обстоятельства дела и наличие события административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ, подтверждаются совокупностью исследованных доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, а именно: копией акта таможенного досмотра (таможенного осмотра) товаров, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС физическими лицами для личного пользования в сопровождаемом багаже №; копией письма ФИО1, б/н от ДД.ММ.ГГГГ (вх. 02096 от ДД.ММ.ГГГГ) о направлении информации; протоколом опроса свидетеля заместителя начальника отдела специальных таможенных процедур таможенного поста Морской порт Азов Ростовской таможни ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ; заключением эксперта Экспертно-криминалистической службы – регионального филиала Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ; копией заключения экспертов № (производство экспертизы начато ДД.ММ.ГГГГ, окончено ДД.ММ.ГГГГ), составленного должностными лицами Экспертно-криминалистического центра управления на транспорте МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу и другими материалами дела об АП..
Таким образом, материалами дела об АП доказан факт совершения ФИО1 административного правонарушения по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ и вина в совершении данного правонарушения, в связи с чем, оценив представленные доказательства в их совокупности, считаю возможным квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.
При этом, каких-либо противоречий в материалах дела или сомнений относительно виновности ФИО4 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ, не усматривается.
При назначении наказания, учитываю характер административного правонарушения, отсутствие обстоятельств отягчающих административную ответственность за однородное правонарушение ФИО4 Обстоятельств, смягчающих административную ответственность суд признает впервые совершение правонарушения.
В связи с изложенным суд приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде конфискации предметов административного правонарушения: пневматической винтовки «Marshal OLYMPUS» в количестве 1 шт.
Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, <данные изъяты>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения: пневматической винтовки «Marshal OLYMPUS» (калибра 5,5 мм, произ-ва турецкой фирмы) в количестве 1 шт., находящейся на хранении по квитанции вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ в камеру хранения оружия ДЧ Ростовского Линейного отдела МВД России на водном транспорте по адресу: <адрес>.
Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
Судья: Кислова Е.В.