Дело №2-197/5-2025

46RS0030-01-2024-010142-41

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 января 2025 года гор. Курск

Ленинский районный суд г. Курска в составе:

председательствующего судьи Арцыбашева А.В.,

при секретаре Красиловой Н.Г.,

с участием:

представителя истца по ордеру ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Администрации г. Курска о признании права собственности на квартиру,

установил:

Истец ФИО2 обратилась в суд с иском к Администрации г. Курска о признании права собственности на квартиру, указывая, что супруги ФИО3 и ФИО4 по договору социального найма № от ДД.ММ.ГГГГ. проживали в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, площадью 46,3 кв.м., кадастровый №. ДД.ММ.ГГГГ. представитель ФИО3 по доверенности ФИО5 обратилась в МКУ «Городской жилищный фонд» с заявлением о передаче в собственность ФИО3 спорной квартиры в порядке приватизации. ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3 умер, в связи с чем, договор приватизации с ним заключен не был. Наследственного дела к имуществу умершего ФИО3 у нотариуса не заводилось, однако фактически наследство после его смерти приняла его супруга ФИО4, которая осталась проживать в спорной квартире, однако на себя ее не оформила. ДД.ММ.ГГГГ. ФИО4 умерла. Наследниками по закону после смерти ФИО4 являются: сестра ФИО2 (истец по делу) и брат ФИО6 Однако, в права наследования по закону после смерти ФИО4 через нотариуса вступила только ее сестра – истец ФИО2, которая получила свидетельство о праве на наследство по закону на денежные средства на вкладе. При этом, спорная квартира в состав наследства не вошла, поскольку умершая ФИО4 не оформила ее на себя после смерти своего супруга ФИО3, в связи с чем, истец ФИО2, как наследник умершей ФИО4, не имеет возможности зарегистрировать за собой право собственности на спорную квартиру во внесудебном порядке. На основании чего, просит суд признать за ней право собственности на спорную квартиру.

В ходе рассмотрения дела судом было установлено, что брат умершей ФИО4 – ФИО6 умер ДД.ММ.ГГГГ., в связи с чем, к участию в деле в качестве третьего лица привлечена его наследник – дочь ФИО7

Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, о рассмотрении дела извещалась, воспользовалась своим правом на ведение дела через представителя.

Представитель истца ФИО2 по ордеру ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала по изложенным в иске основаниям, просила их удовлетворить.

Представитель ответчика Администрации г. Курска в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещался, представил суду письменный отзыв на иск, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Третье лицо ФИО7 в судебное заседание не явилась, представила суду заявление, в котором не возражает против удовлетворения исковых требований ФИО2, на наследство в виде спорной квартиры не претендует, просит рассмотреть дело в ее отсутствие.

Представитель третьего лица Управления Росреестра по Курской области, третье лицо нотариус ФИО8, в судебное заседание не явились, о рассмотрении дела извещались.

Выслушав представителя истца ФИО1, изучив материалы дела в их совокупности, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

В соответствии с ч.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина, право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим кодексом.

Согласно ст.1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст.ст.1142-1145 и 1148 ГК РФ.

На основании ч.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

На основании ст.1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

В судебном заседании установлено, что на основании договора социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3 и членам его семьи было передано в бессрочное владение и пользование изолированное жилое помещение – квартира, расположенная по адресу: <адрес>, площадью 46,3 кв.м., кадастровый №. Совместно с нанимателем в жилое помещение вселилась его супруга ФИО4

ДД.ММ.ГГГГ. представитель ФИО3 по доверенности ФИО5 обратилась в МКУ «Городской жилищный фонд» с заявлением о передаче в собственность ФИО3 спорной квартиры в порядке приватизации.

Из материалов приватизационного дела следует, что на основании вышеуказанного заявления, ДД.ММ.ГГГГ. представитель ФИО3 по доверенности ФИО5 подписала Договора передачи спорной квартиры в собственность ФИО3

Однако право собственности на спорную квартиру за ФИО3 зарегистрировано не было в связи с его смертью ДД.ММ.ГГГГ., что подтверждается свидетельством о смерти III-ЖТ № от ДД.ММ.ГГГГ.

Наследственного дела к имуществу умершего ФИО3 у нотариуса не заводилось, однако фактически наследство после его смерти приняла его супруга ФИО4, которая осталась проживать в спорной квартире, однако на себя ее не оформила.

ДД.ММ.ГГГГ. ФИО4 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти III-ЖТ № от ДД.ММ.ГГГГ

Наследниками по закону после смерти ФИО4 являются: сестра ФИО2 (истец по делу) и брат ФИО6

В права наследования по закону после смерти ФИО4 через нотариуса вступила только ее сестра – истец ФИО2, которая получила свидетельство о праве на наследство по закону на денежные средства на вкладе. При этом, спорная квартира в состав наследства не вошла, поскольку умершая ФИО4 не оформила ее на себя после смерти своего супруга ФИО3, что подтверждается материалами наследственного дела № от ДД.ММ.ГГГГ.

Брат умершей ФИО4 – ФИО6 умер ДД.ММ.ГГГГ., его наследник – дочь ФИО7 на спорную квартиру не претендует.

Согласно ч.ч.1,2 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В силу ст.1153 ч.2 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Поскольку судом установлено, что спорная квартира была передана по договору социального найма ФИО3, который предпринял попытку оформить ее в собственность в порядке приватизации, однако не сделал этого в связи со смертью, после чего его супруга ФИО4 фактически приняла после него наследство, в том числе, и спорную квартиру, в которой осталась проживала до своей смерти, после чего истец ФИО2 приняла наследство после смерти своей сестры ФИО4 через нотариуса, при этом, вступила во владение и спорной квартирой, поскольку следит за ее сохранностью, оплачивает текущие коммунальные платежи, что подтверждается платежными чеками об оплате коммунальных услуг, при отсутствии других наследников, суд приходит к выводу, что имеются основания для признания за ФИО2 права собственности на спорную квартиру в порядке наследования по закону после смерти сестры ФИО4, фактически принявшей, но не оформившей наследство после смерти своего супруга ФИО3

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования удовлетворить.

Признать за ФИО2 право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, площадью 46,3 кв.м., кадастровый №, в порядке наследования по закону после смерти сестры ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ., фактически принявшей, но не оформившей наследства после смерти супруга ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Курский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд г. Курска в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения, которое стороны могут получить 27.01.2025г. в 17.30 часов.

Судья А.В. Арцыбашев