Мотивированное решение изготовлено 10.10.2025

Дело №

59RS0027-01-2025-004262-71

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Кунгур Пермский край 29 сентября 2025 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Зыковой И.А,

при секретаре Белобородовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Кунгурского муниципального округа Пермского края, ФИО2 о прекращении права долевой собственности, выделе доли в натуре, признании права собственности на квартиру,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с требованием к администрации Кунгурского муниципального округа Пермского края, с учетом уточнения просит прекратить право общей долевой собственности на ? долю в праве собственности на жилой дом, общей площадью 101 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, выделе в натуре доли в праве собственности на жилой дом в виде жилого помещения – квартиры, признании за ней права собственности на жилое помещение – <адрес>, общей площадью 24,5 кв.м, находящуюся в многоквартирном доме, общей площадью 101 кв.м, кадастровый № по адресу: <адрес>.

Заявленное требование истец обосновывает тем, что ей на праве долевой собственности (1/4 доли) принадлежит жилой дом, площадью 101 кв.м., кадастровый № и земельный участок, общей площадью 814 кв.м., категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального жилого дома, кадастровый №, расположенные по адресу: <адрес>. Жилой дом состоит из 3 обособленных квартир с разными входами, приборами учета электроэнергии, одна из которых принадлежит истцу – <адрес>, общей площадью 24,5 кв.м. Каждая квартира дома представляет собой структурно обособленное помещение, состоящее из: <адрес>, общей площадью 22,9 кв.м., в квартире имеется обособленное, централизованное электроснабжение, печное отопление; <адрес>, общей площадью 24,5 кв.м., в квартире имеется обособленное, централизованное электроснабжение, печное отопление, водоснабжение, канализация – местный отстойник; <адрес>, общей площадью 53,6 кв.м., в квартире имеется обособленное, централизованное электроснабжение, печное отопление. Квартиры имеют самостоятельные входы в жилые помещения, обеспечены инженерными системами. Комнаты и кухни в жилых помещениях имеют непосредственное естественное освещение. Признание принадлежащего ей на праве собственности жилого помещения квартирой необходимо для последующей газификации. Оформить право собственности на жилую квартиру, общей площадью 24,5 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, иным образом кроме судебного порядка не представляется возможным. Согласно заключению ЦТИ жилое помещение (<адрес>), расположенное в цокольном этаже жилого дома, общей площадью 24,5 кв.м. является обособленным, имеет самостоятельный вход в жилое помещение. Жилое помещение (квартира) № не нарушает права и охраняемые интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Решение суда необходимо для постановки на государственный кадастровый учет в соответствии с требованиями действующего законодательства и регистрации права собственности в ЕГРН.

Определением Кунгурского городского суда Пермского края от 02.09.2025 к участию в деле в качестве соответчика привлечена ФИО2 (л.д.72).

Истец ФИО1, ее представитель ФИО3 в судебном заседании участия не принимали, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, направили ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие, на исковых требованиях настаивают.

Представитель ответчика администрации Кунгурского муниципального округа Пермского края в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, возражений по иску не представил.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, возражений не представила.

Представитель третьего лица Управления Росреестра по Пермскому краю в судебное заседание не явился, возражений не представил.

Третьи лица ФИО4, ФИО5 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, возражений не представили.

Суд, исследовав представленные письменные доказательства, считает иск обоснованным, подлежащим удовлетворению.

В соответствии с пунктом 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

На основании пункта 1 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии со статьей 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Пунктами 1-3 статьи 244 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

Согласно пунктам 1-3 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

В соответствии с пунктом 2 статьи 8.1. Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Согласно пункту 2 статьи 14 Федерального закона № 218-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственной регистрации недвижимости», вступившие в законную силу судебные акты, являются основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) для государственной регистрации прав.

Судом установлено, что ФИО1 является собственником ? доли жилого дома, площадью 101 кв.м, расположенного по адресу: <адрес> (л.д.9-10,58-60).

Ответчик ФИО2 является собственником ? доли жилого дома, площадью 101 кв.м, расположенного по адресу: <адрес> (л.д.58-60).

Как следует из искового заявления, каждый из долевых собственников пользуется обособленным жилым помещением – квартирой, каждое жилое помещение имеет различные входы в дом.

Указанный факт подтверждается техническим паспортом, выданным Кунгурским филиалом ГУП «Центр технической инвентаризации Пермского края» по состоянию на 15.05.2025, из которого следует, что общая площадь домовладения составила 101 кв.м., в том числе жилая площадь 64,3 кв.м., в жилом здании расположено три квартиры. Общая площадь квартиры № 1 составляет 22,9 кв.м., в том числе жилая – 12,3 кв.м., состоит из 2 помещений: кухни площадью 10,6 кв.м., жилой комнаты площадью 12,3 кв.м. Общая площадь квартиры № 2 составляет 24,5 кв.м., в том числе жилая – 14,4 кв.м., состоит из 2 помещений: кухни площадью 10,1 кв.м., жилой комнаты площадью 14,4 кв.м. Общая площадь квартиры № 3 составляет 53,6 кв.м., в том числе жилая – 37,6 кв.м., состоит из 5 помещений: коридора площадью 3,8 кв.м., кухни площадью 12,2 кв.м., жилой комнаты площадью 13,7 кв.м., жилой комнаты площадью 18,1 кв.м., жилой комнаты площадью 5,8 кв.м. (л.д.19-25).

Решение суда истцу необходимо для регистрации права собственности на объект недвижимости в Едином государственном реестре недвижимости.

Совокупность исследованных судом доказательств свидетельствует об обоснованности заявленных истцом требований

Согласно техническому паспорту на домовладение от 15.05.2025, выданного ГУП «ЦТИ Пермского края» Кунгурским филиалом, домовладение имеет общую площадь дома 101 кв.м., состоит из трех квартир: квартира № 1 – площадью 22,9 кв.м., квартира № 2 – площадью 24,5 кв.м., квартира № 3 – площадью 53,6 кв.м.

Жилые помещения – квартиры являются изолированными, в квартиры имеются отдельные входы, мест общего пользования между квартирами не имеется.

Согласно заключению о надежности и безопасности, о техническом состоянии несущих и ограждающих строительных конструкций жилого дома по результатам визуального обследования и возможности выдела доли жилого дома в виде жилого помещения (квартиры) жилое помещение (квартира № 2), расположенное в цокольном этаже жилого дома, общей площадью 24,5 кв.м. является обособленным, имеет самостоятельный вход в жилое помещение. Жилое помещение (квартира № 2) не нарушает права и охраняемые интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан (л.д.28-55).

В соответствии с п.11 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 31 июля 1981 г. № 4 (в ред. 30.11.1990) «О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом собственности на жилой дом», выдел по требованию участника общей долевой собственности на дом принадлежащей ему доли (раздел дома) может быть произведен судом в том случае, если выделяемая доля составляет изолированную часть дома с отдельным входом (квартиру) либо имеется возможность превратить эту часть дома в изолированную путем соответствующего переоборудования. Если выдел доли технически возможен, но с отступлением от размера долей каждого собственника, суд с учетом конкретных обстоятельств может увеличить или уменьшить размер выделяемой доли при условии выплаты денежной компенсации за часть дома, присоединенную к доле выделяющегося собственника, либо за часть принадлежавшей ему доли, оставшейся у остальных собственников. При разделе дома суд обязан указать в решении, какая изолированная часть дома конкретно выделяется и какую долю в доме она составляет. Следует также указать, какие подсобные строения передаются выделяющемуся собственнику. Выдел доли (раздел дома) влечет за собой прекращение общей собственности на выделенную часть дома и утрату остальными участниками общей долевой собственности права преимущественной покупки при продаже выделенной доли.

Согласно пп. «а» п.6 Постановления Пленума ВС РФ от 10.06.1980 года N 4 "О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом" (с последующими изменениями и дополнениями», выдел участнику общей собственности принадлежащей ему доли означает передачу в собственность истцу определенной изолированной части жилого дома и построек хозяйственного назначения, соответствующих его доле, а также означает утрату им права на эту долю в общем имуществе (ст. 252 ГК РФ).

По совокупности признаков жилые помещения, находящиеся в собственности сторон, являются отдельными помещениями (квартирами) жилого дома, расположенного на отдельном земельном участке, имеют выход на территорию общего пользования, самостоятельные системы отопления, индивидуальные вводы и подключения к внешним сетям электроснабжения, не имеют помещений общего пользования.

ФИО1 владеет и пользуется самостоятельным обособленным жилым помещением – квартирой № 2, площадью 24,5 кв.м.

Поскольку для всех вещей существуют определенные действующим законодательством критерии делимости, а именно: отсутствие законодательных запретов раздела вещи, сохранение ее частям целевого назначения и материальной ценности, в том числе, удобства в пользовании, то, исходя из смысла абзаца 2 пункта 3 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации, наличие технической возможности раздела недвижимого имущества, принадлежащего сторонам на праве общей долевой собственности, с учетом его состояния, характеристик, назначения и конструктивных особенностей, является значимым для дела обстоятельством.

Кроме этого, юридически значимым для дела обстоятельством является определение возможности выдела долей в натуре, изолированных автономных частей, соответствующих долям собственников, с учетом указанных выше критериев.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 11 Постановления Пленума ВС СССР от 31 июля 1981 года N 4 «О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом собственности на жилой дом», в редакции Постановления Пленума ВС СССР от 30 ноября 1990 года N 14, выдел по требованию участника общей долевой собственности на дом принадлежащей ему доли может быть произведен судом в том случае, если выделяемая доля составляет изолированную часть дома с отдельным входом (квартиру) либо имеется возможность превратить эту часть дома в изолированную путем соответствующего переоборудования.

Учитывая вышеизложенные нормы закона, отсутствие спора по заявленным требованиям, наличие у истца в силу закона права на выдел принадлежащей ей доли в праве собственности на жилой дом с прекращением права общей долевой собственности на указанное имущество, суд считает, что при указанных обстоятельствах требования истца подлежат удовлетворению.

В судебном заседании установлено, что порядок пользования домовладением как тремя отдельными объектами сложился, фактически выделение долей в натуре в виде обособленных строений выполнено.

Учитывая отсутствие спора по заявленным требованиям, наличие у истца в силу закона права на выдел принадлежащей ей доли в праве собственности на жилое здание с прекращением права общей долевой собственности на указанное имущество, суд считает требования истца о прекращении права долевой собственности на жилое здание, признании права собственности на квартиру, подлежат удовлетворению.

Оснований для неудовлетворения требований, заявленных истцом, суд не находит.

В соответствии с положениями Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» органом, который осуществляет действия по внесению сведений в Государственный кадастр недвижимости, является ФГБУ «ФКП Росреестра» Пермского края. Данные действия совершаются в конкретном случае по решению суда.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

прекратить право долевой собственности ФИО1 (1/4 доля) на жилой дом с кадастровым номером 59:08:0101005:207, расположенный по адресу: <адрес>.

Выделить ФИО1 в натуре 1/4 долю в жилом доме по адресу: <адрес>, с кадастровым номером 59:08:0101005:207, в виде жилого помещения – <адрес>, общей площадью 24,5 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО1 (СНИЛС <***>) право собственности на <адрес>, общей площадью 24,5 кв.м., расположенную в многоквартирном жилом доме по адресу: <адрес>.

Решение суда является основанием для внесения изменений в ЕГРН о характеристиках жилого дома с кадастровым номером 59:08:0101005:207, государственном кадастровом учете и регистрации прав в соответствии с Законом о регистрации.

Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Кунгурский городской суд Пермского края в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья: И.А.Зыкова