РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
р.п. Черлак 24 ноября 2025 года
Дело № 2а-538/2025
55RS0038-01-2025-000802-74
Резолютивная часть решения оглашена 24.11.2025 года.
Мотивированное решение изготовлено 24.11.2025 года.
Черлакский районный суд Омской области в составе
председательствующего судьи Околелова Ю.Л.
при секретаре Каретниковой А.М.
С участием помощника прокурора Черлакского района Яшкина А.Ю.
Рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению начальника ОМВД России по Черлакскому району УМВД России по Омской области к ФИО1 об установлении дополнительных ограничений административного надзора,
УСТАНОВИЛ:
Начальник ОМВД России по Черлакскому району УМВД по Омской области обратился в суд с административным исковым заявлением, которым просит установить в отношении ФИО1 дополнительные ограничения административного надзора в виде обязательной явки (всего четыре раза в месяц) в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации; запрещения посещения мест общественного питания в которых осуществляется продажа алкогольной продукции.
В обоснование заявленных требований указал, что 13.02.2013 г. ФИО1 был осужден по приговору Шадринского районного суда Курганской области по ч.4 ст.111 УК РФ к наказанию в виде 9 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Указанное преступление совершено при особо опасном рецидиве преступлений. Освобожден из мест лишения свободы 18.08.2020 г.
Решением Черлакского районного суда Омской области от 23.06.2021 г. в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком до погашения судимости с установлением следующих ограничений: обязательной явки один раз в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства (пребывания); запрещение пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица, в период времени с 23 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин.; запрещение выезда за пределы территории Черлакского района Омской области без соответствующего разрешения ОВД.
Решением Черлакского районного суда Омской области от 29.12.2021 г. в отношении ФИО1 установлено дополнительное ограничение в виде обязательной явки (всего два раза в месяц) для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства (пребывания).
Решением Черлакского районного суда Омской области от 13.12.2024 г. в отношении ФИО1 установлено дополнительное ограничение в виде обязательной явки (всего три раза в месяц) для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства (пребывания).
В период нахождения под административным надзором ФИО1 зарекомендовал себя с отрицательной стороны, неоднократно привлекался к административной ответственности, а именно: 22.11.2024 г. по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ; 20.06.2025 г. по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ; 11.07.2025 по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ; 13.08.2025 по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ; 13.08.2025 по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ; 15.08.2025 по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ; 07.10.2025 по ст.20.21 КоАП РФ.
Административный истец считает целесообразным установить в отношении ФИО1 дополнительные ограничения в период административного надзора в виде дополнительной обязательной явки (всего четыре раза в месяц) для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства; запрещения посещения мест общественного питания в которых осуществляется продажа алкогольной продукции, с целью предупреждения совершения преступлений и других правонарушений, оказания на него профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В судебном заседании представитель административного истца отсутствовал, уведомлен судом надлежащим образом.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании отсутствовал, уведомлен судом надлежащим образом.
Изучив материалы административного дела, выслушав лиц, участвующих в деле, заключение помощника прокурора полагавшего заявленные требования подлежащими частичному удовлетворению, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 1 КАС РФ, суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений.
В силу части 3 статьи 4 Федерального Закона от 06.04.2001г. № 64-ФЗ « Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Согласно пункту 5 части 1 и части 2 статьи 4 Федерального закона от 06.04.2001г. № 64-ФЗ, в отношении поднадзорного лица устанавливается административное ограничение в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
Как следует из пункта 22 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.06.2013г. № 22 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об административном надзоре», выбор конкретных административных ограничений не может носить произвольный характер, их применение должно быть направлено на обеспечение индивидуального профилактического воздействия.
Из материалов дела следует, что приговором Шадринского районного суда Курганской области от 13.02.2013 г. ФИО1 осужден по ч.4 ст.111 УК РФ к наказанию в виде 9 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Указанное преступление совершено при особо опасном рецидиве преступлений. Освобожден из мест лишения свободы 18.08.2020 г.
Решением Черлакского районного суда Омской области от 23.06.2021 г. в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком до погашения судимости с установлением следующих ограничений: обязательной явки один раз в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства (пребывания) поднадзорного лица; запрещение пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период времени с 23 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин.; запрещение на выезд за пределы территории Черлакского района Омской области без соответствующего разрешения ОВД.
Решением Черлакского районного суда Омской области от 29.12.2021 г. в отношении ФИО1 установлено дополнительное ограничение в виде обязательной явки два раза в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства (пребывания).
Решением Черлакского районного суда Омской области от 13.12.2024 г. в отношении ФИО1 установлено дополнительное ограничение в виде обязательной явки (всего три раза в месяц) для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства (пребывания).
В период нахождения под административным надзором ФИО1 зарекомендовал себя с отрицательной стороны, неоднократно привлекался к административной ответственности.
19.11.2024 г. ФИО1 совершил административное правонарушение предусмотренное ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, за что постановлением мирового судьи судебного участка № 35 в Черлакском судебном районе Омской области от 22.11.2024 г. подвергнут наказанию в виде обязательных работ сроком 20 часов.
17.06.2025 г. ФИО1 совершил административное правонарушение предусмотренное ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, за что постановлением мирового судьи судебного участка № 35 в Черлакском судебном районе Омской области от 20.06.2025 г. подвергнут наказанию в виде обязательных работ сроком 20 часов.
01.07.2025 г. ФИО1 совершил административное правонарушение предусмотренное ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, за что постановлением мирового судьи судебного участка № 35 в Черлакском судебном районе Омской области от 11.07.2025 г. подвергнут наказанию в виде обязательных работ сроком 20 часов.
05.08.2025 г. ФИО1 совершил административное правонарушение предусмотренное ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, за что постановлением мирового судьи судебного участка № 35 в Черлакском судебном районе Омской области от 13.08.2025 г. подвергнут наказанию в виде обязательных работ сроком 20 часов.
06.08.2025 г. ФИО1 совершил административное правонарушение предусмотренное ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, за что постановлением мирового судьи судебного участка № 35 в Черлакском судебном районе Омской области от 13.08.2025 г. подвергнут наказанию в виде обязательных работ сроком 20 часов.
11.08.2025 г. ФИО1 совершил административное правонарушение предусмотренное ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, за что постановлением мирового судьи судебного участка № 35 в Черлакском судебном районе Омской области от 15.08.2025 г. подвергнут наказанию в виде обязательных работ сроком 20 часов.
03.10.2025 г. ФИО1 совершил административное правонарушение предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, за что постановлением мирового судьи судебного участка № 35 в Черлакском судебном районе Омской области от 07.10.2025 г. подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
Постановления вступили в законную силу.
По месту жительства ФИО1 характеризуется отрицательно, склонен к совершению преступлений и административных правонарушений, злоупотребляет спиртными напитками.
Учитывая вышеизложенное, в соответствии с положениями ст.4, ст.6, ст.7 вышеуказанного Федерального закона, с учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, а именно: семейного и имущественного положения административного ответчика, то, что административный ответчик в период нахождения под административным надзором неоднократно допустил несоблюдение административных ограничений, невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре, суд полагает возможным в целях предупреждения совершения ФИО1 преступлений и других правонарушений, оказания на последнего индивидуального профилактического воздействия, в период погашения судимости по приговору суда установить в отношении последнего дополнительное административное ограничение в виде дополнительной явки (всего четыре раза в месяц) в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации. Возложение иного заявленного ограничения суд считает нецелесообразным.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 177, 180, 272-273 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление начальника ОМВД России по Черлакскому району – удовлетворить частично.
Установить в отношении ФИО1, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, дополнительное ограничение в период административного надзора в виде дополнительной явки (всего четыре раза в месяц) для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства либо пребывания поднадзорного лица.
Решение может быть обжаловано в Омский областной суд в апелляционном порядке с подачей жалобы через Черлакский районный суд в течение 10 дней со дня принятия мотивированного решения судом.
Судья Ю.Л.Околелов