№ 2-909/2025

УИД: 03RS0038-01-2025-000022-28

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 декабря 2025 года г. Давлеканово

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Конавченко А.А.,

при ведении протокола помощником судьи Исхаковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации сельского поселения Шестаевский сельсовет муниципального района Давлекановский район Республики Башкортостан о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке приобретательной давности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к администрации сельского поселения Шестаевский сельсовет муниципального района Давлекановский район РБ о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке приобретательной давности, указав в обоснование своих требований, что в его владении находится 1/3 доля в квартире общей площадью 76,9 кв.м с кадастровым номером № по адресу: <адрес>. Кроме него по 1/3 доле принадлежит его дочери ФИО2 и бывшей супруге К. умершей ДД.ММ.ГГГГ. После смерти ФИО3 наследственное дело не заводилось. Наследниками первой очереди после смерти К. являются дети ФИО4, ФИО5, ФИО4, ФИО6, которые на наследство не претендуют. Он с ДД.ММ.ГГГГ года зарегистрирован по адресу: <адрес> и фактически там проживает, владеет имуществом открыто, добросовестно и непрерывно. Просит признать за ним в силу приобретательной давности право собственности на квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес> обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ зарегистрировать за ним право собственности на квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>

В заявлении об изменении исковых требований от 19.09.2025 ФИО1 просит признать за ним право собственности в порядке приобретательной давности на квартиру с кадастровым номером № расположенную по адресу: <адрес>

В заявлении об изменении исковых требований от 06.11.2025 ФИО1 просит признать за ним право собственности в порядке приобретательной давности на 1/3 долю, принадлежащую К. умершей ДД.ММ.ГГГГ на квартиру с кадастровым номером № расположенную по адресу: <адрес>

Истец ФИО1 и его представитель ФИО7 в судебное заседание не явились, о дате судебного разбирательства уведомлены надлежащим образом, ходатайствовали о проведении судебного разбирательства без их участия.

Представитель ответчика администрации сельского поселения Шестаевский сельсовет МР Давлекановский район РБ в судебное заседание не явился, о дате судебного разбирательства уведомлен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия.

Представитель третьего лица Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ, третьи лица ФИО4, ФИО5, ФИО4, ФИО6 в судебное заседание не явились, о дате судебного разбирательства уведомлены надлежащим образом.

В соответствии с положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным провести судебное разбирательство в отсутствие неявившихся участников процесса.

Согласно части 1 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе признать иск.

В силу части 1 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

В письменном заявлении, адресованном суду, представитель ответчика - глава сельского поселения Шестаевский сельсовет МР Давлекановский район РБ ФИО8 заявил о признании иска.

В соответствии частью 4.1 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Согласно части 3 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Поскольку признание иска представителем ответчика не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц оно принято судом. Оснований для отказа в иске суд не усматривает.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к администрации сельского поселения Шестаевский сельсовет муниципального района Давлекановский район Республики Башкортостан о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке приобретательной давности удовлетворить.

Прекратить право собственности К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ года, на 1/3 долю квартиры с кадастровым номером № по адресу: <адрес>

Признать за ФИО1 (паспорт <данные изъяты>) право собственности на 1/3 долю квартиры с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, принадлежащую К., умершей ДД.ММ.ГГГГ, в порядке приобретательной давности.

Решение суда является основанием для внесения регистрационной записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца через Давлекановский районный суд Республики Башкортостан с момента изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья: подпись

Верно. Судья: А.А. Конавченко

Мотивированное решение изготовлено 04 декабря 2025 года.