Дело № 2-380/23

УИД 23RS0037-01-2022-005587-07

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

23 августа 2023 года г. Новороссийск

Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края ФИО2

при секретаре Саносян В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Карасунского административного округа г. Краснодара в интересах ФИО3 ФИО6 к ПАО «Промсвязьбанк» в лице операционного офиса «Черемушки» филиала «Южный» ПАО «Промсвязьбанк» о признании незаконными действий (бездействий) и обязании устранить нарушения,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Карасунского административного округа г. Краснодара обратился в суд в интересах ФИО1 к ПАО «Промсвязьбанк» в лице операционного офиса «Черемушки» филиал «Южный» ПАО «Промсвязьбанк» о признании незаконными бездействий и обязании устранить нарушения.

Определением Октябрьского районного суда г. Новороссийска от 27.07.2022г. исковое заявление прокурора Карасунского административного округа г. Краснодара возвращено в связи с неподсудностью.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда 13.10.2022г. определение Октябрьского районного суда г. Новороссийска от 27.07.2022г. отменено, дело возвращено для рассмотрения по существу.

27.10.2022г. исковое заявление принято к производству суда, возбуждено гражданское дело.

Определением Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 17.03.2023г. апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 13.10.2022г. отменено, дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 15.06.2023г. определение Октябрьского районного суда г. Новороссийска от 27.07.2022г. - изменено. Исключено из мотивировочной части определения Октябрьского районного суда г. Новороссийска от 27 июля 2022 года указание о нахождении филиала ПАО «Промсвязьбанк» в г. Краснодаре. Резолютивная часть определения изложена в следующей редакции: исковое заявление прокурора Карасунского административного округа г. Краснодара в интересах ФИО3 ФИО7 возвратить для обращения по подсудности в районный суд по местонахождению ПАО «Промсвязьбанк» в г.Москва либо по местонахождению Южного филиала банка в г. Волгоград. В остальной части определение суда оставлено без изменения.

В судебном заседании поставлен вопрос о передаче гражданского дела по подсудности в районный суд по месту нахождения ПАО «Промсвязьбанк» в г.Москва.

Стороны в судебное заседание не явились, о рассмотрении дела извещены надлежащим образом, о причинах неявки не уведомил. Вопрос о передаче дела по подсудности рассмотрен в их отсутствие.

Суд исследовав материалы дела, приходит к следующему.

По общему правилу, установленному статьей 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

В соответствии с ч.2 ст. 29 ГПК РФ иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.

В силу ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования).

В соответствии с пп.1,2 ст. 55 ГК РФ представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Согласно абз.3 п.3 ст. 55 ГК РФ представительства и филиалы должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ от 05.12.2022г. адресом ПАО «Промсвязьбанк» является: <адрес>

Указанный адрес относится к подсудности Лефортовского районного суда г. Москвы.

Согласно п.3 ч.2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Таким образом, поскольку при рассмотрении дела выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности, то дело подлежит передаче по подсудности в Лефортовский районный суд г. Москвы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.33, 224-225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Направить гражданское дело по исковому заявлению прокурора Карасунского административного округа г. Краснодара в интересах ФИО3 ФИО8 к ПАО «Промсвязьбанк» в лице операционного офиса «Черемушки» филиал «Южный» ПАО «Промсвязьбанк» о признании незаконными бездействий и обязании устранить нарушения - по подсудности в Лефортовский районный суд г. Москвы.

На определение может быть подана частная жалоба в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 15 дней.

Председательствующий: