Гражданское дело № 2-1913/2025
УИД 36RS0006-01-2025-002118-43
Категория 2.126
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
02 июня 2025 года г.Воронеж
Центральный районный суд г. Воронежа в составе:
председательствующего судьи Петровой Л.В.,
при секретаре судебного заседания Ашихминой М.О.,
с участием представителя ответчика ООО УК «СтройТехника» ФИО1,
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к обществу с ограниченной ответственностью Управляющая компания «СтройТехника» о признании бездействия незаконным, взыскании компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов,
установил :
ФИО2 обратился в суд с иском к ООО УК «СтройТехника» о признании бездействия незаконным, взыскании компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов.
Требования мотивированы тем, что ФИО2 является собственником квартиры, расположенной в многоквартирном доме по адресу: <адрес>. Исполнителем коммунальных услуг является ООО УК «СтройТехника», которая управляет указанным многоквартирным домом. Ежемесячно ответчик истцу для оплаты услуг направляет платежный документ. В соответствии с подпунктом «е» пункта 69 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее - Правила) в платежном документе должны быть указаны суммарный объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме. Однако ответчик в платежных документах такие данные не указывает. Таким образом, он нарушает порядок заполнения платежного документа, предусмотренный Правилами, которые носят императивный характер и не представляет ФИО2 полную и обязательную информацию при оказании услуг потребителя, чем нарушает его права, предусмотренные статьей 8 Закона РФ «О защите прав потребителей». Статьей 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена компенсация за причиненный моральный вред.
ФИО2 просит суд:
- бездействия ООО УК «СтройТехника» по неуказанию в платежном документе за январь 2025 года суммарных объемов коммунальной услуги «электроснабжение», предоставленной во всех жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома, незаконными,
- взыскать с ООО УК «СтройТехника» компенсацию морального вреда в размере 1 000 руб., штраф, судебные расходы в размере 5 000 руб.
Представитель ответчика ООО УК «СтройТехника», действующий на основании доверенности, ФИО3 в судебном заседании после перерыва исковое заявление не признал, просил отказать. Поддержал письменные пояснения, приобщенные к материалам дела.
Истец ФИО2 в судебное заседание как до, так и после перерыва не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, что подтверждается почтовым конвертом (истек срок хранения). В силу статьи 165.1 ГК РФ сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения (п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").
Данные обстоятельства, с учётом положений статьи 167 ГПК РФ, позволяют рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.
Исследовав материалы дела и представленные доказательства, выслушав представителя ответчика, суд полагает следующее.
Отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов регулируются положениями Жилищного кодекса Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, другими федеральными законами, а также Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила №354).
На основании части 1 статьи 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно пункту 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.
В соответствии с частями 2 и 4 статьи 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твёрдое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твёрдыми коммунальными отходами.
Пунктом 1 части 2 статьи 155 ЖК РФ предусмотрено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платёжных документов (в том числе платёжных документов в электронной форме, размещённых в системе), представленных непозднее первого числа месяца, следующего за истёкшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.
Согласно части 6.2 статьи 155 ЖК РФ управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, которые получают плату за коммунальные услуги, осуществляют расчёты за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, с лицами, с которыми такими управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом заключены договоры холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твёрдого топлива при наличии печного отопления), в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации.
В силу части 2.3 статьи 161 ЖК РФ при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несёт ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги газоснабжения, или в случаях, предусмотренных статьёй 157.2 ЖК РФ, за обеспечение готовности инженерных систем.
Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее – Правила №354).
Согласно абзацу 7 пункта 2 Правил № 354 указано, что исполнитель – это юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги.
Согласно абзацу 17 пункта 2 Правил №354 ресурсоснабжающая организация это юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуального предпринимателя, осуществляющих продажу коммунальных ресурсов (отведение сточных вод).
Согласно пункту 6 Правил №354 предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 9 – 12 настоящих Правил.
Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее - конклюдентные действия).
Условия предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом определяются: а) в договоре управления многоквартирным домом, заключаемом собственниками помещений в многоквартирном доме или органом управления товарищества или кооператива с управляющей организацией, выбранной в установленном жилищным законодательством Российской Федерации порядке для управления многоквартирным домом. При этом управляющая организация не вправе отказаться от включения в заключаемый с ней договор управления многоквартирным домом условий о предоставлении коммунальных услуг того вида, предоставление которых возможно с учетом степени благоустройства многоквартирного дома, а равно не вправе отказать в предоставлении таких коммунальных услуг, за исключением случаев, указанных в подпунктах "г" - "ж" пункта 17 настоящих Правил; б) в договоре о предоставлении коммунальных услуг, заключаемом с товариществом или кооперативом с собственниками жилых помещений в многоквартирном доме, в котором создано товарищество или кооператив. При этом товарищество или кооператив не вправе отказать собственнику помещения в многоквартирном доме как являющемуся, так и не являющемуся его членом в заключении договора о предоставлении коммунальных услуг того вида, предоставление которых возможно с учетом степени благоустройства многоквартирного дома, а равно не вправе отказать в предоставлении таких коммунальных услуг, за исключением случаев, указанных в подпунктах "г" - "ж" пункта 17 настоящих Правил; в) в договорах холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) (далее - договоры с ресурсоснабжающей организацией, содержащие положения о предоставлении коммунальных услуг), заключаемых собственниками жилых помещений в многоквартирном доме с соответствующей ресурсоснабжающей организацией (пункт 9 Правил №354).
Согласно пункту 67 Правил № 354 плата за коммунальные услуги вносится на основании платёжных документов, представляемых потребителям исполнителем непозднее 1-го числа месяца, следующего за истёкшим расчётным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья или кооператива (при предоставлении коммунальных услуг товариществом или кооперативом) не установлен иной срок представления платёжных документов.
В соответствии с подпунктом «е» пункта 69 Правил № 354 в платёжном документе указываются общий объём каждого вида коммунальных услуг на общедомовые нужды, предоставленный в многоквартирном доме в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, за расчётный период, показания коллективного (общедомового) прибора учёта соответствующего вида коммунального ресурса, суммарный объём каждого вида коммунальных услуг, предоставленных во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, объём каждого вида коммунального ресурса, использованного исполнителем за расчетный период при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения).
Как следует из материалов дела, ФИО2 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждается копией свидетельства о государственной регистрации права от 05.08.2015 (л.д. 10).
Управление многоквартирным домом № по <адрес> осуществляет ООО УК «СтройТехника», что не отрицалось представителем ответчика в судебном заседании.
В платёжном документе за январь 2025 года в таблице (2) «Суммарный объём коммунальных услуг в доме» в строке коммунальной услуги «Электроэнергия», указано, что объём в помещениях дома составляет «0» (л.д. 9).
В исковом заявлении С.А.ИБ. указывает, что действия ООО УК «СтройТехника» по неуказанию в платежном документе за январь 2025 года суммарного объема коммунальной услуги «электроснабжение», предоставленной во всех жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома, является незаконными, нарушает его права как потребителя услуг на получение полной и обязательной информации при оказании услуг потребителям.
В судебном заседании представитель ответчика ООО УК «СтройТехника» пояснил, что управляющая компания не является исполнителем по коммунальной услуге «электроэнергия», по услуге «электроэнергия» с 01.08.2013 ресурсоснабжающая организация перешла на прямые расчеты по предоставлению коммунальных услуг с собственниками помещений многоквартирного <адрес>. Ресурсоснабжающая организация ПАО «ТНС энерго Воронеж» самостоятельно предоставляет услугу «электроэнергия» собственникам помещений, самостоятельно выставляет платежные документов жильцам и принимает от них показаний индивидуальных приборов учета.
Из представленного ФИО2 в материалы дела счета на оплату за январь 2025 года по коммунальной услуге «электроснабжение» следует, что данный вид услуги оказывается ПАО «ТНС энерго Воронеж», как ресурсоснабжающей организацией. Счет на оплату содержит сведения, предусмотренные Правилами №354, в том числе суммарное потребление электроснабжения в жилых и нежилых помещениях дома, которое составляет 23 637 кВт*ч.
Таким образом, исследовав все представленные доказательств, суд приходит к выводу, что ООО УК «СтройТехника», являясь управляющей организацией, не является исполнителем услуги «электроэнергия», поскольку ресурсоснабжающая организация ПАО «ТНС энерго Воронеж» перешла на прямые расчёты по предоставлению коммунальных услуг собственникам помещений многоквартирного дома.
В силу положений пункта 67 Правил №354 платёжный документ формируется исполнителем соответствующей коммунальной услуги, который обязан указывать в нём информацию о коммунальной услуге, перечисленную в пункте 69 Правил № 354.
Подпунктом «е» пункта 69 Правил № 354 обязанность указывать в платёжном документе суммарный объём каждого вида коммунальных услуг, предоставленных во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, возложена на исполнителя коммунальной услуги.
Поскольку ООО УК «СтройТехника» не является исполнителем услуги «электроэнергия», не формирует и не направляет потребителям платёжные документы в отношении коммунальной услуги «электроэнергия», в связи с чем на нее не возлагается обязанность по указанию в платежном документе суммарного объема коммунальной услуги «электроснабжение», предоставленной во всех жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома.
Таким образом, суд не усматривает в действиях ответчика каких-либо нарушений прав истца, как потребителя коммунальных услуг., в связи с чем исковые требования истца о признания бездействия ООО УК «СтройТехника» о неуказании в платежном документе за январь 2025 года суммарных объемов коммунальной услуги «электроснабжение», предоставленной во всех жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома, незаконными, взыскании с ООО УК «СтройТехника» в пользу ФИО2 компенсации морального вреда в размере 1 000 руб., штрафа, судебных расходов в размере 5 000 руб., удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь статьями 12, 56, 67, 194 - 198 ГПК РФ, суд
решил:
в удовлетворении исковых требований ФИО2 к обществу с ограниченной ответственностью Управляющая компания «СтройТехника» о признании бездействия незаконным, взыскании компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Воронежский областной суд через Центральный районный суд г.Воронежа в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья Л.В. Петрова
Решение суда в окончательной форме изготовлено 18.06.2025.