77RS0033-02-2022-021295-98

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 декабря 2022 года город Москва

Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Задорожного Д.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Сидоровой Я.В.,

с участием административного истца ФИО1, представителя административного ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 2а–1246/2022 по административному исковому заявлению ФИО1 к руководителю Центра государственных услуг района Чертаново Северное ГБУ г. Москвы МФЦ ФИО3, ГБУ г. Москвы «Многофункциональные центры предоставления государственных услуг города Москвы» о признании незаконным бездействия, выразившегося в не предоставлении информации, обязании устранить допущенные нарушения,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился с указанным административным иском в суд. Свои требования административный истец обосновывает тем, что 11.08.2021г. заказным письмом с трек-номером 11764861006187 истец направил административному ответчику запрос, который был вручён адресату 11.08.2021 г., в котором содержалась просьба предоставить письменное подтверждение факта доставления курьером Чертановского районного суда г.Москвы в МФЦ района Чертаново Северное города Москвы запроса судьи Бондаревой Н.А. с указанием даты доставления этого документа, а также предоставить письменное подтверждение факта выдачи курьеру Чертановского районного суда г. Москвы в МФЦ района Чертаново Северное города Москвы датированного 29.11.2020г. оригинала выписки из домовой книги, изготовленного главным специалистом ФИО4 на основании вышеуказанного запроса федерального судьи Бондаревой Н.А. с указанием даты выдачи курьеру этих двух документов. По буквальному смыслу направленного мне почтой ответа административного ответчика от 17.08.2021г. № МФЦ74-1-7-1137/21, поступившего в отделение почтовой связи г. Москвы 117648 27.08.2021г., в предоставлении запрошенной истцом информации мне было отказано в полном объёме без указания каких-либо оснований и какого-либо мотива отказа в предоставлении интересующей меня информации, непосредственно затрагивающей его права. Запрос, направленный 30.03.2021г. № 11764857002605, был незаконно изъят и уничтожен.

В указанной связи административный истец просит суд признать незаконным уклонение административного ответчика от предоставления письменного подтверждения факта доставления курьером Чертановского районного суда г.Москвы в МФЦ района Чертаново Северное города Москвы вышеуказанного запроса судьи Бондаревой Н.А. по делу № 02-5128/2020 с указанием даты доставления этого документа, а также признать незаконным уклонение административного ответчика от предоставления письменного подтверждения факта выдачи курьеру Чертановского районного суда г.Москвы в МФЦ района Чертаново Северное города Москвы датированного 29.11.2020г. оригинала выписки из домовой книги, изготовленного главным специалистом ФИО4 на основании вышеуказанного запроса судьи Бондаревой Н.А. по делу № 02-5128/2020 с указанием даты выдачи курьеру этих двух документов, возложив на административного ответчика обязанность устранить допущенное нарушение его прав.

Административный истец ФИО1 в судебном заседании административные исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель административного ответчика МФЦ г. Москвы по доверенности ФИО2 в судебном заседании возражал против удовлетворения административного искового заявления.

Административный ответчик руководитель Центра государственных услуг района Чертаново Северное ГБУ г. Москвы МФЦ ФИО3 в судебное заседание не явилась, надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела.

Суд, выслушав объяснения административного истца, представителя административного ответчика, исследовав материалы дела, находит административное исковое заявление не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии с частью 9 статьи 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли сроки обращения в суд; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие) (часть 11 статьи 226 КАС РФ).

Пунктом 4 части 1 статьи 10 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» установлена обязанность государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица дать письменный ответ заявителю по существу поставленных в обращении вопросов.

Частью 1 статьи 6 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», а также частью 8 статьи 5 Федерального конституционного закона от 7 февраля 2011 г. № 1 -ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» установлена обязательность законных распоряжений, требований, поручений, вызовов и других обращений судов, а также мировых судей для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц. других физических и юридических лиц. неукоснительное их исполнение на всей территории Российской Федерации. Отказ в предоставлении документов по запросам суда не предусмотрен.

В соответствии со ст. 57 ГПК РФ доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

В судебном заседании установлено, что запрос в адрес МФЦ района Чертаново Северное г. Москвы о предоставлении выписки из домовой книги и финансового лицевого счета и ответ на него были получены курьером суда, что подтверждается ответом председателя Чертановского районного суда г. Москвы от 30.04.2021 № 3-117/2021.

09.08.2021г. ФИО1 обратился в МФЦ района Чертаново Северное (peг. № МФЦ74-7-336/21 от 11.08.2021) с запросом о предоставлении письменного подтверждения доставления курьером Чертановского суда г. Москвы запроса судьи, а также письменного подтверждения выдачи курьеру Чертановского районного суда г. Москвы ответа на указанный запрос с указанием даты выдачи.

На данное обращение подготовлен и дан ответ от 17.08.2021 № МФЦ74-1-7- 1137/21. в котором было указано, что документы направляются почтовым отправлением или предоставляются нарочно предъявителю запроса.

По результатам проведенных мероприятий отправление с почтовым идентификатором 11764857002605 в МФЦ района Чертаново Северное не обнаружено, не регистрировалось, и, соответственно, ответ на него не давался. Все зарегистрированные поступившие обращения были рассмотрены, а ответы своевременно предоставлены.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи по правилам ст. 84 КАС РФ, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований о признании действий (бездействия) незаконными, поскольку они совершены в соответствии с действующим законодательством, на основании документально подтвержденных обстоятельств, которые были приняты во внимание должностным лицом при совершении оспариваемых действий.

Оспариваемые действия соответствует Федеральному закону от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

В связи с чем, суд делает вывод, что оспариваемые действия совершены в пределах полномочий должностных лиц, нарушений порядка их принятия не установлено, прав и свобод административного истца не нарушают, в результате чего правовых оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 177-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административных исковых требований ФИО1 к руководителю Центра государственных услуг района Чертаново Северное ГБУ г. Москвы МФЦ ФИО3, ГБУ г. Москвы «Многофункциональные центры предоставления государственных услуг города Москвы» о признании незаконным бездействия, выразившегося в не предоставлении информации, обязании устранить допущенные нарушения, отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме изготовлено 27.12.2022г.

Судья Д.В. Задорожный