Дело № 2-651/2026
УИД: 59RS0004-01-2025-007403-15
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 января 2026 года г. Пермь
Ленинский районный суд г. Перми в составе:
председательствующего судьи Шпигарь Ю.Н.,
при секретаре судебного заседания Вишняковой О.А.,
с участием представителя ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю в лице Южного территориального отдела к обществу с ограниченной ответственностью «Бета Пермь» о признании действий незаконными, возложении обязанности,
установил:
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю в лице Южного территориального отдела (далее - Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю в лице Южного территориального отдела) обратилось в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Бета Пермь» (далее ООО «Бета Пермь») с требованиями о признании противоправными действий ООО «Бета Пермь», выразившихся в реализации табачной продукции, альтернативной табачной продукции, никотинсодержащей продукции в здании жилого дома по адресу: <Адрес>, магазин <данные изъяты>, на расстоянии менее № метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг <данные изъяты> по адресу: <Адрес>; возложении обязанности прекратить указанные противоправные действия.
В обоснование иска указано, что торговая точка ответчика находится по адресу: <Адрес>, магазин <данные изъяты> Рядом находится <данные изъяты> по адресу: <Адрес>. В ходе проведения санитарно-эпидемиологического обследования проводилось измерение расстояния от жилого дома по адресу: <Адрес>, где располагается магазин по реализации табачной продукции, никотинсодержащей продукции, устройств для потребления никотинсодержащей продукции, до территории <данные изъяты> по адресу: <Адрес>. Такое расстояние по прямой линии без учета искусственных и естественных преград составляет <данные изъяты> м., что не соответствует требованиям п.2 ч.7 ст.19 Федерального закона от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», запрещающего розничную торговлю табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг. <данные изъяты> имеет лицензию на осуществление дополнительной образовательной деятельности. Согласно информации, представленной директором <данные изъяты> учреждение осуществляет обучение по дополнительным образовательным программам, возраст обучающихся <данные изъяты> года. Факт реализации ООО «Бета Пермь» табачной продукции подтверждается материалами по обращению гражданина от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом санитарно-эпидемиологического обследования, анализом реализации ООО «Бета Пермь» табачной продукции за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В адрес ООО «Бета Пермь» направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. Допущенное ответчиком нарушение касается нарушения прав неопределенного круга потребителей, противоречит нормам законодательства, направленного на ограничение доступности табачных изделий для детей и подростков, создает антисоциальную пропаганду употребления табачной, альтернативной табачной и никотинсодержащей продукции, негативно отражается на нравственном развитии и здоровье несовершеннолетних.
Представитель истца в судебное заседание при надлежащем извещении не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, заявленные требования поддержал.
Представитель ответчика возражала против удовлетворения заявленных требований по доводам письменных возражений (л.д.59, 60).
Оценив доводы искового заявления, выслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст.ст. 41, 42 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья, на благоприятную окружающую среду.
В соответствии с ч. 1 ст. 46 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.
Статьей 11 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 № 52-ФЗ (далее - Закон № 52-ФЗ) предусмотрено, что индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.
Порядок организации и регулирование деятельности по производству табачных изделий, оптовой торговле табачными изделиями и розничной продаже табачных изделий определены Федеральным законом от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (далее Федеральный закон № 15-ФЗ).
Согласно пункту 1 части 1 статьи 9 Федерального закона № 15-ФЗ граждане имеют право, в том числе на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.
В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 10 Федерального закона № 15-ФЗ индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны, в том числе соблюдать нормы законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.
На основании пункта 8 статьи 11 Федерального закона № 15-ФЗ к мерам, принимаемым в целях предупреждения возникновения заболеваний, связанных с воздействием окружающего табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции, последствиями потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции, и в целях сокращения потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции, относится ограничение торговли табачной продукцией, табачными изделиями или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции.
В соответствии с пунктом 2 части 7 статьи 19 указанного Федерального закона запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах: на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.
Приведенные нормы направлены на ограничение доступности табачных изделий для детей и подростков и запрещают реализацию этих изделий в торговых точках, находящихся в непосредственной близости от образовательных организаций.
Согласно статье 2 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" под организациями, осуществляющими образовательную деятельность понимаются образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение; образовательная организациям - некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии, образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана: организациям, осуществляющая обучение, - юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности;
под дополнительным образованием - вид образования, который направлен на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и (или) профессиональном совершенствовании и не сопровождается повышением уровня образования;
В судебном заседании установлено, что одним из видов деятельности ООО «Бета Пермь» является деятельность по оптовой торговле табачными изделиями (л.д.49-56). Розничная торговля табачной продукцией, альтернативной табачной продукцией, никотинсодержащей продукцией осуществляется ООО «Бета Пермь» в торговой точке по адресу: <Адрес>, магазин «<данные изъяты>» (л.д.30, 88).
Согласно лицензии № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной <Адрес>, <данные изъяты>» по месту осуществления деятельности: <Адрес>, предоставлено право на осуществление образовательной деятельности по реализации образовательных программ по видам образования, уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по видам дополнительного образования, указанным в лицензии (л.д.41, 42).
Согласно предоставленной <данные изъяты> информации учреждением осуществляется и планируется осуществляться образовательный процесс по указанному адресу, возраст обучающихся составляет № года (л.д.40).
На основании предписания о проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы Южного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю проведено санитарно-эпидемиологическое обследование магазина «<данные изъяты>» с измерением расстояния от жилого дома по адресу: <Адрес>, в котором находится магазин, до <данные изъяты>» по адресу: <Адрес>.
Согласно протоколу санитарно-эпидемиологического обследования № от ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<данные изъяты>», расположенном на <данные изъяты> жилого дома по адресу: <Адрес>, деятельность по реализации никотинсодержащей продукции осуществляет ООО «Бета Пермь» (ИНН <***>). Расстояние от жилого дома по адресу: <Адрес>, до территории образовательного учреждения по прямой линии без учета искусственных и естественных преград составляет <данные изъяты> м., что не соответствует требованиям п.2 ч.7 ст.19 Федерального закона от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ (л.д.32-34).
ООО «Бета Пепрмь» объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.37, 38).
В ответе на предостережение (л.д.28) и письменных возражениях на иск ответчик сослался на то, что в настоящее время реализация табачных изделий в структурном подразделении по адресу: <Адрес>, не осуществляется.
Вместе с тем согласно подготовленному Южным территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю по запросу суда протоколу санитарно-эпидемиологического обследования № ДД.ММ.ГГГГ с № час. проведено обследование магазина <данные изъяты>» по указанному адресу, установлено, что ООО «Бета Пепрмь» на момент проведения обследования деятельность по реализации никотинсодержащей продукции осуществляется. Кроме того, проведено измерение расстояния от входной двери магазина <данные изъяты>» по адресу: <Адрес> до угла ограждения <данные изъяты>» по адресу: <Адрес>, такое расстояние с учетом расширенной неопределенности составило № м.
Факт реализации ответчиком табачной продукции подтверждается также данными Справочника розничных торговых точек системы <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым дата последнего чека торговой точки по адресу: <Адрес> – ДД.ММ.ГГГГ на товарную группу «сигареты и папиросы, альтернативная табачная продукция, никтотинсодержащая продукция».
С учетом изложенного, в судебном заседании нашли подтверждение доводы истца о нарушении ответчиком требований закона об ограничении реализации табачной продукции. Установлено, что в нарушение пункта 2 части 7 статьи 19 Федерального Закона от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» ООО «Бета Пермь» осуществляется розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.
Таким образом, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению исковые требования о признании противоправными действий ООО «Бета Пермь» по реализации табачной продукции, альтернативной табачной продукции, никотинсодержащей продукции в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <Адрес>, на расстоянии менее <данные изъяты> по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг <данные изъяты>» по адресу: <Адрес>, а также возложении обязанности прекратить такие противоправные действия.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд,
решил:
признать противоправными действия ООО «Бета Пермь» (ИНН <***>) по реализации табачной продукции, альтернативной табачной продукции, никотинсодержащей продукции в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <Адрес>, на расстоянии менее <данные изъяты> по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг <данные изъяты>» по адресу: <Адрес>.
Возложить на ООО «Бета Пермь» (ИНН <***>) обязанность прекратить противоправные действия по реализации табачной продукции, альтернативной табачной продукции, никотинсодержащей продукции в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <Адрес>, на расстоянии менее <данные изъяты> по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг <данные изъяты> по адресу: <Адрес>.
Решение суда может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г.Перми в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Председательствующий: Ю.Н.Шпигарь
Копия верна. Судья
Мотивированное решение изготовлено судом 06.02.2026.