УИД 45RS0006-01-2023-000386-35
Дело № 2-351/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Каргапольский районный суд Курганской области в составе: председательствующего-судьи Гомзяковой И.Ю.,
при помощнике судьи Третьякове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 27.06.2023 в р.п. Каргаполье гражданское дело по иску ФИО2 к Администрации Каргапольского муниципального округа Курганской области об установлении факта принятия наследства, признании права собственности,
установил:
ФИО2 обратился в суд с иском к Администрации Каргапольского муниципального округа Курганской области об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на земельный пай. В обоснование иска указал, что {дата} умерла его мать ФИО1 После ее смерти открылось наследство в виде земельного пая в размере 11,8 га, расположенного по адресу: <адрес>. Указывает, что данный земельный пай сдан в аренду, арендная плата выплачивается ему. В установленный законом срок он к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращался, однако, фактически принял наследство, поскольку на момент смерти матери проживал с ней, распорядился оставшимся после ее смерти имуществом. Просит установить факт принятия ФИО2 наследства, открывшегося после смерти ФИО1, умершей {дата}, признать за ним, ФИО2 право собственности на земельный участок, площадью 118000 кв.м, категории земель: земли для сельскохозяйственного использования с кадастровым номером №*, по адресу: <адрес>.
В судебное заседание истец ФИО2 не явился, извещался надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил.
Представитель ответчика – Администрации Каргапольского муниципального округа Курганской области в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил.
Третье лицо – ФИО3 в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, представил в суд письменное заявление, в котором от исковых требований относительно земельного пая отказался в пользу ФИО2
Третье лицо - нотариус Каргапольского нотариального округа Курганской области в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу п. 9 ч. 2 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства.
В соответствии со ст. 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
В соответствии с п.2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности на имущество, которое имеет собственника может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно п. 1 и п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В силу ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы по содержанию наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, понимается совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также осуществление оплаты коммунальных услуг, совершение иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В соответствии с п. 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии со ст. ст. 1111, 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим кодексом.
Судом установлено, что ФИО1 являлась собственником земельного пая в размере 11,8 га, расположенного по адресу: <адрес>, на основании постановления Администрации Каргапольского района от 14.05.1997 № 220 «О выделении земельный долей в ТОО «Светлые поляны».
{дата} ФИО1 умерла.
По данным нотариуса Каргапольского нотариального округа Курганской области наследственное дело после смерти ФИО1 не заводилось.
После ее смерти открылось наследство в виде спорного объекта недвижимости.
Наследниками первой очереди после смерти ФИО1 в соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации являются ее дети ФИО2 и ФИО3, которые к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращались. Третье лицо ФИО3 представил в суд заявление, в котором отказался от наследственного имущества в пользу истца ФИО2
Суд приходит к выводу, что истец ФИО2 фактически принял наследство после смерти матери ФИО1, поскольку на день смерти наследодателя проживал совместно с ней, и после смерти продолжает проживать, что подтверждается справкой МКУ «Долговский территориальный отдел Администрации Каргапольского муниципального округа Курганской области» от 09.12.2022 № 35, распорядился наследственным имуществом, передав его в аренду КФХ ФИО4 с 2019 года, что подтверждается справкой от 20.06.2023.
В связи с тем, что истцом фактически были реализованы права и обязанности собственника имущества, предоставленные ст. ст. 209, 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд признает обоснованными требования ФИО2 о признании за ним права собственности на земельный участок.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования ФИО2 к Администрации Каргапольского муниципального округа Курганской области об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на земельный участок, удовлетворить.
Установить факт принятия ФИО2, наследства открывшегося после смерти ФИО1, {дата} года рождения, умершей {дата}.
Признать за ФИО2 право собственности на земельный участок, категории земель: земли для сельскохозяйственного использования, общей площадью 118000 кв.м, с кадастровым номером №*, по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Каргапольский районный суд Курганской области.
Судья Каргапольского
районного суда И.Ю.Гомзякова