ПОСТАНОВЛЕНИЕ

31 июля 2025 года город Ливны

Судья Ливенского районного суда Орловской области Полухин О.В., с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Ливенского районного суда Орловской области дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>, ранее привлекавшего к административной ответственности 23.05.2025 по ст. 19.16 КоАП РФ, паспорт №,

установил:

31 июля 2025 года, в 01 часов 00 минут, ФИО1, находясь в общественном месте, на лестничной площадке 4 этажа в подъезде дома, расположенного по адресу: <адрес>, нарушал общественный порядок, а именно кричал, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии сотрудников полиции и Ю.Т.Н., на неоднократные замечания которых не реагировал. При доставлении в МО МВД РФ «Ливенский» оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, а именно отталкивался, пытался уйти, в результате чего, в соответствии со ст. ст. 20 и 21 Федерального закона РФ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», была применена физическая сила – «Загиб руки за спину», палка резиновая и надеты спецсредства БРС (надеты в 01 часов 10 минут, сняты в 02 часов 00 минут).

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении вышеуказанного правонарушения признал, от подробных пояснений отказался, подтвердил имевшие место обстоятельства, указанные в фабуле протокола об административном правонарушении. При этом дополнил, что фактически был задержан 31июля 2025 года в 01 часов 00 минут, не является инвалидом I и II группы.

Кроме признания своей вины ФИО1 его виновность в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела, а именно:

- протоколом № об административном правонарушении от 31.07.2025 г.;

-заявлением Ю.Т.Н. от 31.07.2025 г.;

-объяснением Ю.Т.Н. от 31.07.2025 г.;

- рапортами сотрудников МО МВД РФ «Ливенский» от 31.07.2025 г.

Заслушав ФИО1, изучив материалы административного дела, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и признав достоверными, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти, либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.

При назначении наказания ФИО1, судья учитывает характер и обстоятельства административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, судья на основании ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ, усматривает признание вины и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающих административную ответственность ФИО1 не установлено.

В целях предупреждения совершения ФИО1 новых правонарушений, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им административного правонарушения, личности виновного, его имущественного положения, наличия обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судья приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в пределах санкции ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 22.1, 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1200 (одна тысяча двести) рублей.

Разъяснить ФИО1 положения части 1 статьи 32.2 КоАП РФ о том, что штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьёй 31.5 настоящего Кодекса, положения статьи 20.25 части 1 КоАП РФ о том, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный законом влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа представить в канцелярию Ливенского районного суда Орловской области.

Сумма административного штрафа перечисляется по следующим реквизитам: <данные изъяты>.

Копию постановления вручить ФИО1 и направить в МО МВД РФ «Ливенский» УМВД России по Орловской области.

Постановление может быть обжаловано в Орловский областной суд через Ливенский районный суд Орловской области в течение 10 дней.

Судья