№ 2-817/2022

30RS0009-01-2022-001092-57

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2022 года г. Камызяк Астраханская область

Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Кушалакова М.А.,

при секретаре Кадралиевой Ж.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «ЭОС» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору кредитования,

установил:

Истец обратился в суд с исковым заявлением, в обоснование которого указал, что ДД.ММ.ГГГГ между ПАО Банк ВТБ и ответчиком был заключен договор о предоставлении кредита №, в соответствии с которым ответчику был предоставлен кредит в размере сроком на 120 месяцев на условиях определенных кредитным договором. Кредит был предоставлен на следующих условиях: размер процентной ставки 18% годовых, полная стоимость кредита 19,54%. Ответчик не надлежащим образом исполняет взятые на себя обязательства, что привело к образованию задолженности в размере . ДД.ММ.ГГГГ между и ООО «ЭОС» был заключен договор уступки прав требования №/ДРВ, согласно которому право требования задолженности в размере по кредитному договору было уступлено ООО «ЭОС». Истец просит взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору .

Представитель истца, надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте рассмотрения данного дела, в судебное заседание не явился, представил в суд заявление, которым заявленные требования поддержал в полном объеме, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

В силу п. 5 ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя истца.

Ответчик ФИО1, в судебном заседании возражала в удовлетворении заявленных требований.

Суд, исследовав материалы гражданского дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В силу ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

ДД.ММ.ГГГГ между и ООО «ЭОС» был заключен договор уступки прав требования №/ДРВ, согласно которому право требования задолженности в размере по кредитному договору было уступлено ООО «ЭОС».

В соответствии со ст. 384 ГК РФ право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на условиях, которые существовали к моменту перехода права.

Судом установлено, что заемщик ФИО1 свои обязательства по кредитному договору исполняет не надлежащим образом, в результате чего у нее образовалась задолженность в размере 103490 рубля 56 копеек, что подтверждается расчетом задолженности, историей операций по счету.

С учетом вышеприведенных норм закона, а также установленных в судебном заседании обстоятельств, суд находит исковые требования о взыскании суммы долга обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В части требования о взыскании с ответчика судебных расходов, суд приходит к следующему.

На основании изложенного, руководствуясь положениями ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковое заявление Общества с ограниченной ответственностью «ЭОС» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору кредитования - удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу Общества с ограниченной ответственностью «ЭОС» задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ года в размере 103490 рубля 56 копеек.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Астраханского областного суда через Камызякский районный суд в течение одного месяца со дня его вынесения.

В окончательной форме решение изготовлено 19.09.2022 года

Судья М.А. Кушалаков