Дело № 5-2/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

30 января 2025 года город Алушта

Судья Алуштинского городского суда Республики Крым Ксендз И.С., с участием представителя привлекаемого юридического лица ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении юридического лица:

Общества с ограниченной ответственностью «Дом творчества «Санаторий Алуштинский», ОГРН <***>, ИНН <***>, юридический адрес: <...>

привлекаемого к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протокола об административном правонарушении 8201М000823 от 15.11.2024 года, 28.03.2024 года по адресу: <...>, ООО «Дом творчества «Санаторий Алуштинский» (далее Общество) направило в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный контроль в сфере миграции уведомление о расторжении 28.01.2024 года трудового договора с гражданкой ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с нарушением формы и порядка подачи указанного уведомления (в том числе и электронном виде), установленных федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, регламентированных порядком подачи работодателем или заказчиками работ (услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства), утвержденного приказом МВД России от 30.07.2020 №536 «Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации», а именно нарушило требование п. 4 в представленном уведомлении в разделе 2.7 не указаны сведения о документе, удостоверяющим личность иностранного гражданина (вид на жительство не является таковым документом), в нарушение п.6 Порядка в представленном уведомлении в разделе 4 отсутствует подпись работодателя, в нарушение п.8 Порядка в представленном уведомлении отсутствует опись вложения. Кроме того, в вышеуказанном форме уведомлении выявлено нарушение формы уведомления, выразившееся в предоставлении уведомления в соответствии с приказом МВД России от 30.07.2020 №536, без учета приказа МВД России от 22.11.2023 №887 «О внесении изменений в нормативные акты МВД России по вопросам осуществления иностранными гражданами и лицами без гражданства трудовой деятельности на территории Российской Федерации», чем допустило нарушение требований п.8 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», тем самым совершило административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.18.15 КоАП РФ.

В судебном заседании представитель Общества с ограниченной ответственностью «Дом творчества «Санаторий Алуштинский» Васейкина А.Н. просила применить административное наказание в виде предупреждения, поскольку юридическое лицо к ответственности привлекается впервые, отсутствуют какие-либо тяжкие последствия в следствии совершения правонарушения, применение административного штрафа повлечет ухудшение имущественного положения привлекаемого лица, которое является стороной инвестиционного проекта «Многофункциональный туристко-рекреационный комплекс «Алуштинский», созданного на базе объектов имущества государственной собственности, а также является стороной многочисленных государственных контрактов по предоставлению медицинских услуг всем возрастным группам населения, включено в реестр малого и среднего предпринимательства.

Выслушав представителя привлекаемого юридического лица, изучив материалы дела об административном правонарушении, суд установил вину общества в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ.

На основании ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, является административным правонарушением.

В соответствии с п. 8 ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Вина Общества в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении №8201М000823 от 15.11.2024 года; письменными объяснениями помощника руководителя Общества ФИО3 от 15.11.2024 года, в которых вину Общества в совершении правонарушения признала, допущенное нарушение миграционного законодательства связывает с неопытностью начальника отдела кадров; Актом проверки юридического лица №143 от 11.11.2024 года; копией приказа (распоряжения) о приеме работника на работу от 19.01.2024 года; копией приказа (распоряжения) о прекращении (расторжении) трудового договора (увольнении) от 28.03.2024; копией трудового договора №17/24 от 19.01.2024 года; Выпиской из ЕГРЮЛ; рапортом начальника ОВТМ УВМ МВД по Республике Крым об обстоятельствах совершения Обществом правонарушения от 09.10.2024 года.

Собранными доказательствами, соответствующими требованиям относимости, допустимости, достоверности, вина Общества доказана.

Действия Общества судья квалифицирует по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, как нарушение установленного порядка и формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении трудового договора с иностранным гражданином.

Срок давности привлечения к административной ответственности на день рассмотрения дела не истек.

При назначении наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного Обществом правонарушения, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

В силу ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ, юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

При решении вопроса о виновности юридического лица в совершении административного правонарушения на него возложена обязанность по доказыванию принятия всех зависящих от него мер по соблюдению правил и норм, тогда как в данном случае в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие тот факт, что Обществом приняты все зависящие от него меры по соблюдению положений Закона, регулирующего правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации.

Отягчающих ответственность Общества обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств суд признает то, что Общество к административной ответственности привлекается впервые (обратного в материалы дела не представлено).

Согласно сведений Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, Общество с ограниченной ответственностью «Дом творчества «Санаторий Алуштинский» является субъектом малого и среднего предпринимательства.

Согласно части 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением возможна являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II указанного Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 названного Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 данной статьи.

В соответствии с частью 2 статьи 3.4 указанного Кодекса предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Анализ взаимосвязанных положений части 2 статьи 3.4 и части 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ применительно к обстоятельствам настоящего дела позволяет сделать вывод о наличии оснований для замены наложенного административного штрафа на предупреждение, поскольку сведения о привлечении общества к административной ответственности за совершение административных правонарушений отсутствуют, а совершенное им правонарушение не повлекло причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей либо других негативных последствий, указанных в части 2 статьи 3.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Учитывая обстоятельства и характер административного правонарушения, совершенного Обществом впервые, имеющими существенное значение для индивидуализации ответственности и наказания за совершенное административное правонарушение, своевременность подачи уведомления о прекращении (расторжении) трудового договора с иностранным гражданином, в установленной форме, но с нарушением предъявляемого к нему порядка, в целях исключения избыточного ограничения прав Общества, считаю возможным заменить назначенное последнему наказание в виде административного штрафа предупреждением.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 20.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать Общество с ограниченной ответственностью «Дом творчества «Санаторий Алуштинский» виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначив наказание в виде предупреждения.

Постановление суда может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления, лицами, указанными в ст.ст. 25.1-25.5 КоАП РФ.

Судья Алуштинского

городского суда Ксендз И.С.