25RS0019-01-2022-000194-18
№ 2-111/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Новопокровка ДД.ММ.ГГГГ года
Красноармейский районный суд Приморского края в составе судьи Пахоменко Р.А., при секретаре Мокие А.В., с участием старшего помощника прокурора Красноармейского района Приморского края Крутова С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации Востокского городского поселения Красноармейского муниципального района Приморского края к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, АО «Приморский ГОК» о признании договора на приватизацию незаключенным и признании муниципальной собственностью,
УСТАНОВИЛ:
Администрация Востокского городского поселения Красноармейского муниципального района обратилась в суд с иском о признании договора о приватизации недействительным и признании муниципальной собственностью к ответчикам ФИО1, ФИО2, ФИО3 ФИО4 В. В обосновании своих требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ граждане ФИО1, ФИО2, ФИО3 ФИО4 В. заключили договор на приватизацию жилья по адресу: Приморским горно-обогатительным комбинатом. ФИО1 выехал за пределы поселения. В спорной квартире зарегистрирован не был. Двое из ответчиков зарегистрированы в жилом помещении, иных зарегистрированных граждан нет. Договор приватизации не был зарегистрирован в «Ростехинвентаризации-Федеральное БТИ», в связи с чем, регистрация права собственности на данное жилое помещение невозможна. Ответчики обратились в администрацию поселения с вопросом о заключении договора социального найма. Право на недвижимое имущество по адресу не зарегистрировано.
Определением суда в качестве соответчика привлечено АО «Приморский ГОК»
В ходе судебного разбирательства истец изменил исковые требования. Просит признать договор на приватизацию жилого помещения по адресу незаключенным, признать указанное жилое помещение муниципальной собственностью.
Истец Администрация Востокского городского поселения, надлежащим образом извещенный о времени и месте проведения судебного заседания своего представителя в суд не направил, посредством заявления просил о рассмотрении дела в отсутствие представителя, на доводах искового заявления настоял в полном объеме.
Ответчики, извещенные надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания в суд не явились, посредством заявлений просили о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали против удовлетворения требований истца.
Представитель АО «Приморский ГОК», в судебное заседание не прибыл, извещен надлежащим образом.
Дело рассмотрено в отсутствие лиц, участвующих в деле и их представителей.
Суд, изучив исковое заявление, проверив материалы дела, выслушав заключение прокурора, полагавшего исковое заявление подлежащим удовлетворению, приходит к следующему.
Положениями Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных отношений) установлено право каждого гражданина на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
В соответствии со ст. 2 и ст. 8 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, на условиях социального найма, в праве с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а так же несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и ее субъектов. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок с момента подачи документов. В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.
Согласно ст. 7 данного Закона (в ред. Федерального закона от 11.08.94 № 26-ФЗ) – право собственности на приобретенное жилье возникает с момента регистрации договора в исполнительном органе Совета народных депутатов.
Пленум Верховного Суда Российской Федерации, в Постановлении от 24 августа 1993 года № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» указал на обязательность соблюдения порядка оформления приватизации, как должностными лицами, так и гражданами.
Гражданин не вправе распоряжаться государственным и муниципальным жильем как своей собственностью, если он не выполнил порядок оформления приватизации (не заключил договор передачи жилого помещения, не зарегистрировал такой договор в исполнительном органе).
Как установлено судом и следует из материалов дела, согласно договору на приватизацию жилья от ДД.ММ.ГГГГ Приморский горно-обогатительный комбинат передал безвозмездно в собственность ФИО1, ФИО2, ФИО5 Н, ФИО4. квартиру по адресу .
Согласно справке администрации Востокского городского поселения от ДД.ММ.ГГГГ в документах архивного фонда администрации Востокского городского поселения, в журналах регистрации нотариальных действий за ДД.ММ.ГГГГ годы договор на приватизацию жилья от ДД.ММ.ГГГГ не зарегистрирован.
Согласно выписке из ЕГРН Филиала ФГБУ Федеральной кадастровой палаты Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по , право собственности на квартиру по адресу не зарегистрировано.
Поскольку договор не был зарегистрирован в установленном для этого порядке, в соответствии со ст. 7 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» - право собственности у ответчиков на спорное жилье не возникло.
Регистрация указанного договора отсутствует не только в Администрации Востокского городского поселения, но и в ЕГРН Филиала ФГБУ Федеральной кадастровой палаты Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю.
Это свидетельствуют о том, что стороны по договору не желают принимать на себя обязательства, предусмотренные законом в связи с договором на приватизацию жилья.
В связи с чем, договор на приватизацию жилья, заключенный ДД.ММ.ГГГГ, между ФИО1, ФИО2, ФИО5 Н, ФИО4 и Приморским горно-обогатительным комбинатом признается судом незаключенным.
Признание указанного выше договора на приватизацию жилья незаключенным, влечет за собой признание квартиры по адресу муниципальной собственностью, так как многоквартирный дом, в котором расположена указанная квартира, находится в муниципальной собственности.
На основании изложенного требования истца подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования администрации Востокского городского поселения Красноармейского муниципального района Приморского края к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, АО «Приморский ГОК» о признании договора на приватизацию незаключенным и признании муниципальной собственностью, удовлетворить.
Признать договор от ДД.ММ.ГГГГ на приватизацию жилого помещения по адресу: , незаключенным.
Признать жилое помещение, расположенное по адресу: муниципальной собственностью.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд, путем подачи апелляционной жалобы, представления через Красноармейский районный суд Приморского края в течение 1 месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ
Судья Р.А. Пахоменко