Гражданское дело №
УИД:62RS0№-51
РЕШЕНИЕ
ФИО7
<адрес> 06 декабря 2023 года
Рыбновский районный суд <адрес> в составе судьи Е.Н. Гужова
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в судебном заседании дело по иску ФИО3 к ФИО2 о признании лица утратившим право пользования жилым помещением,
установил:
Первоначально истица обратилась в суд с вышеуказанным иском, мотивируя его следующим.
На основании договора купли-продажи недвижимого имущества №-ОАЗФ/2/1 от 06.09.2023г., заключенного между истцом и Межрегиональным территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тульской, Рязанской и Орловской областях в лице ООО «Группа компаний «Кварта», действующего на основании Государственного контракта № от 21.12.2022г. по результатам торгов, проведенных 01.09.2023г. истица является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
Основанием для принудительной реализации квартиры на публичных торгах послужило постановление судебного пристава-исполнителя Рыбновского РОСП УФССП России по <адрес> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ л передаче арестованного имущества на торги.
В настоящее время в квартире проживает и зарегистрирована ФИО2, которая в родственных связях с собственником не состоит.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 почтовым отправлением направила досудебную претензию ответчику, которая 18.010.2023г. вернулась в связи с неполучением адресатом.
ДД.ММ.ГГГГ истцом получена выписка из ЕГРН на право собственности на квартиру.
Регистрация ответчика в принадлежащей истице квартире ущемляет права ее пава как собственника, а также влечет дополнительные расходы по оплате коммунальных платежей.
Просила суд признать ФИО2, утратившей право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
Выселить ФИО2 из квартиры расположенной по адресу: <адрес>.
В дальнейшем истица отказалась от исковых требований в части выселения ФИО2 из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
Определением Рыбновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ производство по делу по иску ФИО3 к ФИО2 в части выселения из квартиры прекращено.
Истица ФИО3 в судебном заседании подтвердила доводы, изложенные в иске, и просила заявленные требования удовлетворить и признать ФИО2, утратившей право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела неоднократно извещалась надлежащим образом по известному суду месту регистрации. Невозможность вручения почтовой корреспонденции подтверждена ее возвратом.
Статья 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от ДД.ММ.ГГГГ прямо не предусматривает право на рассмотрение дела только в личном присутствии сторон.
В связи с не уголовными делами не существует абсолютного права лица присутствовать на слушании, кроме ограниченной категории дел, когда личный характер и образ жизни данного лица имеют непосредственное отношение к предмету спора или если решение касается поведения человека, что подтверждается правовой позицией Европейского Суда.
Статьей 12 ГПК РФ предусмотрено, что правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
В целях соблюдения принципов гражданского судопроизводства участвующие в деле лица должны быть уведомлены судом о времени и месте судебных заседаний в порядке, предусмотренном процессуальным законом.
На основании ст.113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
Данное требование закона выполнено. Суд воспользовался предусмотренным законом правом извещать лиц, участвующих в деле, посредством почтового отправления, исходя из наличия в материалах дела соответствующих сведений о месте пребывания ответчика.
Невозможность извещения ответчика о времени и месте рассмотрения дела свидетельствует о не проживании ответчика по известному адресу. Таким образом, место пребывания ответчика неизвестно, а в соответствии со ст.119 ГПК РФ, если место пребывания ответчика неизвестно, суд приступает к рассмотрению дела после поступления сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика, в данном случае, с места регистрации.
Кроме того, уклонение ответчика от получения почтовой корреспонденции по адресу регистрации в силу ст.14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующих равенство всех перед судом, признается волеизъявлением не явившейся стороны, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а поэтому не является преградой для рассмотрения дела. В связи с этим, суд считает ответчика надлежащим образом извещенным о судебном разбирательстве.
В соответствии с положениями ст.167 ГПК РФ, суд находит возможным рассмотреть данное дело в отсутствие не явившегося ответчика, извещенного надлежащим образом о месте и времени слушания дела.
Суд, выслушав истицу, исследовав материалы дела, находит, что иск является обоснованным и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В судебном заседании установлено, что истица является собственником <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> кадастровым номером 62:13:0010107:3762 общей площадью 35,7 кв.м., что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ. Основание регистрации права собственности истца является договор купли-продажи недвижимого имущества №-ОАЗФ/2/1 от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно материалам дела вышеуказанная квартира была приобретена истцом по результатам проведенных торгов МТУ Росимущества в Тульской, Рязанской и Орловской областях ДД.ММ.ГГГГ.
Основанием для принудительной реализации квартиры на публичных торгах послужило постановление судебного пристава-исполнителя Рыбновского РОСП УФССП России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О передаче арестованного имущества».
Установлено, что в вышеуказанной квартире зарегистрирован прежний собственник вышеуказанной квартиры - ответчик ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается сведениями ОВМ ОМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
До настоящего времени ответчик в добровольном порядке с регистрационного учета не снялась, на досудебное требование истца не отреагировала, продолжает состоять на регистрационном учете по спорному адресу, чем нарушает права и законные интересы истицы, как собственника жилого помещения. При этом, ответчица членом семьи истца не является.
В силу п. 1 ст. 30 ЖК РФ, ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.
В соответствии со ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В силу ст. ст. 237, 235 ГК РФ право собственности прекращается в случае обращения взыскания на имущество по обязательствам (статья 237); право собственности на имущество, на которое обращается взыскание, прекращается у собственника с момента возникновения права собственности на изъятое имущество у лица, к которому переходит это имущество.
В соответствии с пунктом 1 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Согласно статье 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Таким образом, поскольку право собственности ответчика на спорное жилое помещение прекратилось, суд приходит к выводу об утрате ответчиком права пользования спорным жилым помещением по адресу: <адрес>, при этом регистрация ответчика препятствует истцу в осуществлении прав собственника помещения, в связи с чем требование о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением подлежит удовлетворению.
В пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О судебном решении» разъяснено, что судом должны быть разрешены вопросы, с тем чтобы решение не вызывало затруднений при исполнении.
Поэтому суд считает необходимым указать в решении об обязанности регистрирующего органа снять ответчика с регистрационного учета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО3 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившей право пользования жилым помещением, находящимся по адресу: <адрес>.
Обязать ОВМ ОМВД России по <адрес> снять ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Рязанский областной суд через Рыбновский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Гужов Е.Н.