Дело № 2-1618/2023
УИД 75RS0001-02-2023-000210-28
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 июня 2023 года Центральный районный суд г.Читы в составе председательствующего судьи Филипповой И.Н.., при секретаре Голубевой Е.А., с участием истца ФИО1, ее представителя ФИО2, действующей в порядке п.6 ст.53 ГПК РФ, представителя ответчика ФИО3, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес>) гражданское дело по иску ФИО1 к ИП ФИО4 об установлении факта трудовых отношений, защите трудовых прав
установил:
истец обратилась в суд с иском, ссылаясь следующие обстоятельства. Истец работала в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у ответчика в должности <данные изъяты> в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, работа осуществлялась без перерывов на обед с ДД.ММ.ГГГГ также без перерывов, согласованная заработная плата в месяц составляла <данные изъяты>, также истец не получала доплат за сверхурочную работу и не получила компенсации за неиспользованный отпуск, заработная плата также не была выплачена в полном объеме за отработанный период в день ее увольнения, трудовая книжка не была оформлена, отчисления в соответствующие фонды не перечислялись, сведения не подавались. С учетом уточнений, просила суд установить факт трудовых отношений между ФИО1 и индивидуальным предпринимателем ФИО4 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты>. Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО4 в пользу ФИО1 задолженность в общей сумме <данные изъяты>, из них: <данные изъяты> недоплаченная заработная плата, <данные изъяты> компенсация за неиспользованный отпуск за 26 календарных дней, <данные изъяты> задолженность за сверхурочную работу, <данные изъяты> компенсация морального вреда, <данные изъяты> судебные расходы за оплату услуг представителя. Обязать индивидуального предпринимателя ФИО4 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ внести в сведения по форме СЗВ-ТД «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица», хранящиеся в информационной системе ПФР о принятии и об увольнении работника ФИО1 по пункту 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ по инициативе работника, произвести расчет и выплату налогов в Фонд социального страхования Забайкальского края, УФНС Забайкальского края в отношении работника ФИО1, внести запись в трудовую книжку ФИО1 о принятии её с ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты> и об увольнении её с ДД.ММ.ГГГГ с должности <данные изъяты>.
В судебном заседании сторона истца требования с учетом уточнений поддержала.
Сторона ответчика исковые требования в части установления факта трудовых отношений не оспаривала, представила письменные возражения, в которых указала на то, что не признают требования по взысканию денежных средств в счет оплаты труда, отпускных и сверхурочных, поскольку всю заработную плату истец получила в полном объеме, также не согласны с датой возникновения трудовых отношений.
Выслушав доводы сторон, показания свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 37 Конституции Российской Федерации труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
К основным принципам правового регулирования трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации ст. 2 Трудового кодекса Российской Федерации относит в том числе свободу труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается; право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности; обеспечение права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, включая судебную защиту.
В целях обеспечения эффективной защиты работников посредством национальных законодательства и практики, разрешения проблем, которые могут возникнуть в силу неравного положения сторон трудового правоотношения, Генеральной конференцией Международной организации труда 15 июня 2006 г. принята Рекомендация № 198 о трудовом правоотношении (далее - Рекомендация МОТ о трудовом правоотношении, Рекомендация).
В п. 2 Рекомендации МОТ о трудовом правоотношении указано, что характер и масштабы защиты, обеспечиваемой работникам в рамках индивидуального трудового правоотношения, должны определяться национальными законодательством или практикой либо и тем, и другим, принимая во внимание соответствующие международные трудовые нормы.
В п. 9 этого документа предусмотрено, что для целей национальной политики защиты работников в условиях индивидуального трудового правоотношения существование такого правоотношения должно в первую очередь определяться на основе фактов, подтверждающих выполнение работы и выплату вознаграждения работнику, невзирая на то, каким образом это трудовое правоотношение характеризуется в любом другом соглашении об обратном, носящем договорный или иной характер, которое могло быть заключено между сторонами.
Пункт 13 Рекомендации называет признаки существования трудового правоотношения (в частности, работа выполняется работником в соответствии с указаниями и под контролем другой стороны; интеграция работника в организационную структуру предприятия; выполнение работы в интересах другого лица лично работником в соответствии с определенным графиком или на рабочем месте, которое указывается или согласовывается стороной, заказавшей ее; периодическая выплата вознаграждения работнику; работа предполагает предоставление инструментов, материалов и механизмов стороной, заказавшей работу).
В целях содействия определению существования индивидуального трудового правоотношения государства-члены должны в рамках своей национальной политики рассмотреть возможность установления правовой презумпции существования индивидуального трудового правоотношения в том случае, когда определено наличие одного или нескольких соответствующих признаков (п. 11 Рекомендации МОТ о трудовом правоотношении).
Частью 4 ст.11 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном Кодексом, другими федеральными законами, были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
Трудовые отношения - это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается (ст. 15 Трудового кодекса Российской Федерации).
По общему правилу, установленному ч. 1 ст.16 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с этим кодексом, однако согласно ч. 3 ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
В соответствии с ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
Согласно абзц. 2 п. 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. № 2, если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации).
Таким образом, характерным признакам трудовых отношений относятся: достижение сторонами соглашения о личном выполнении работником определенной, заранее обусловленной трудовой функции в интересах, под контролем и управлением работодателя; подчинение работника действующим у работодателя правилам внутреннего трудового распорядка, графику работы (сменности); обеспечение работодателем условий труда; выполнение работником трудовой функции за плату. О наличии трудовых отношений может свидетельствовать и стабильный характер этих отношений, подчиненность и зависимость труда, выполнение работником работы только по определенной специальности, квалификации или должности, наличие дополнительных гарантий работнику, установленных законами, иными нормативными правовыми актами, регулирующими трудовые отношения.
Исходя из положений ст.ст. 15, 16, 56, ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации, если работник, с которым не оформлен трудовой договор в письменной форме, приступил к работе и выполняет ее с ведома или по поручению работодателя или его представителя и в интересах работодателя, под его контролем и управлением, наличие трудового правоотношения презюмируется, и трудовой договор считается заключенным. Доказательства отсутствия трудовых отношений должен представить работодатель.
Как следует из материалов дела, ответчиком не оспаривается факт работы истца в должности <данные изъяты> в его магазине, но оспаривается дата начала работы истца, которую он указывает как ДД.ММ.ГГГГ в день открытия магазина, с чем не может согласиться суд, так как указанное обстоятельство документально не подтверждено, напротив, из пояснений истца следует, что она вышла на работу ДД.ММ.ГГГГ а уже ДД.ММ.ГГГГ перечислила денежные средства от продажи товара ответчику, что подтверждается выпиской из личного кабинета истца по Сбербанку онлайн (л.д.27) не опровергнутой ответчиком., также факт наличия трудовых отношений ранее ДД.ММ.ГГГГ также подтверждается скриншотами переписки между сторонами, также не опровергнутых ответчиком, соответственно при установлении факта туровых отношений суд руководствуется датой их возникновения, указанной именно истцом как ДД.ММ.ГГГГ и датой окончания как ДД.ММ.ГГГГ по которой стороны спора не имеют.
Согласно ст. 68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
В соответствии с положениями статей 67 и 68 ТК РФ работодатель обязан оформить трудовые отношения с работником путем заключения письменного трудового договора и издания приказа о приеме на работу.
В соответствии со ст. 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора.
При таких обстоятельствах, руководствуясь положениями ст. 67 ГПК РФ, учитывая представленные истцом доказательства, в том числе показания свидетелей КМВ, ЕСВ, КНЯ, РМЮ, ПЭА, подтверждающие наличие трудовых отношений между сторонами, подтвержденных и самой стороной ответчика, но в отсутствие трудового договора надлежащим образом оформленного, в отсутствие приказа о приеме истца на работу равно как и в отсутствие записи о приеме на работу в трудовую книжку (ст. 16 Трудового кодекса РФ), суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения требований истца в части требований об установлении факта трудовых отношений между сторонами с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с указанием должности истца в качестве <данные изъяты> у ИП ФИО4
В связи с установлением факта трудовых отношений, они подлежат оформлению в установленном трудовым законодательством порядке, а также у истца возникает право требовать распространения норм трудового законодательства на имевшие место трудовые правоотношения, и, в частности, соблюдения норм Трудового кодекса РФ, устанавливающих обязанность работодателя по надлежащему оформлению трудовой книжки истца в части ее приема на работу и соответствующему увольнению по п.п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ
Поскольку в судебном заседании было установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ истец работала у ответчика в паре со вторым <данные изъяты> ЕСВ, которая была допрошена судом в качестве свидетеля и которая пояснила, что работала поочередно неделю, через неделю с истцом, рабочие дни были с понедельника по субботу, соответственно каждая из них должна была отработать ДД.ММ.ГГГГ по 12 дней, итого 24 дня, в связи с чем, суд критически относиться к представленному уточнению стороной истца от ДД.ММ.ГГГГ, в котором без каких либо то оснований истцом изменено количество отработанных дней у ответчика в сторону увеличения и указывающей, что в ДД.ММ.ГГГГ она отработала 15 дней, так как ранее она указывала, что в мае она отработала 11 дней, в связи с чем суд полагает в данном случае необходимым исходить из данных по количеству отработанных дней, и иных данных, в том числе по работе в сверхурочное время и фактической оплаты, представленных в первоначальном расчете истца от ДД.ММ.ГГГГ.
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 Трудового кодекса Российской Федерации.
Стороны не отрицают что трудовые отношения между ними прекращены ДД.ММ.ГГГГ.
Рассматривая вопрос о взыскании с ответчика денежных средств в счет недоплаченной заработной платы и компенсации неиспользованного отпуска, суд исходит из того, что истцом указывается и подтверждено свидетелем ЕСВ то, что стороны согласовали размер оплаты труда за 12 рабочих дней в сумме <данные изъяты>, данное обстоятельство ответчиком, в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ не опровергнуто.
Разделом IV Трудового кодекса Российской Федерации "Рабочее время" (главы 15 - 16) определены понятие рабочего времени и его виды, в числе которых нормальное, сокращенное, неполное, сверхурочное рабочее время (статьи 91 - 93, 99 Трудового кодекса Российской Федерации), регламентированы продолжительность ежедневной работы (статья 94 Трудового кодекса Российской Федерации), работа в ночное время (статья 96 Трудового кодекса Российской Федерации), работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени (статья 97 Трудового кодекса Российской Федерации), а также приведена нормативная регламентация режима рабочего времени и его учета (поденный, суммированный, почасовой - статьи 100 - 105 Трудового кодекса Российской Федерации).
Порядок и условия оплаты труда и нормирования труда урегулированы разделом VI Трудового кодекса Российской Федерации (главы 20 - 22 Трудового кодекса Российской Федерации).
Частью 1 статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Тарифная ставка - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (часть 3 статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации).
Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (часть 4 статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации).
Базовый оклад (базовый должностной оклад), базовая ставка заработной платы - минимальные оклад (должностной оклад), ставка заработной платы работника государственного или муниципального учреждения, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего или должности служащего, входящим в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (часть 5 статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации).
Согласно части 1 статьи 135 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (часть 2 статьи 135 Трудового кодекса Российской Федерации).
Частями 5 и 6 статьи 135 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что условия оплаты труда, определенные трудовым договором, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Нормами Трудового кодекса Российской Федерации работникам предусмотрена повышенная оплата труда за работу в особых условиях - за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в местностях с особыми климатическими условиями, за работу в других условиях, отклоняющихся от нормальных (статьи 146 - 149 Трудового кодекса Российской Федерации), а также повышенная оплата за сверхурочную работу, работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни (статьи 152 - 154 Трудового кодекса Российской Федерации).
Согласно ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничной день оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; работникам, получающим оклад (должностной оклад) - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада) если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
В соответствии со ст. 107 ТК РФ видами времени отдыха являются: перерывы в течение рабочего дня (смены), ежедневный (междусменный) отдых; выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) нерабочие праздничные дни; отпуск.
Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за неиспользованные отпуск.
Согласно части 1 статьи 91 Трудового кодекса Российской Федерации рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с данным кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (части 2, 4 статьи 91 Трудового кодекса Российской Федерации).
Частью 1 статьи 99 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что сверхурочной является работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия, в частности при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей (пункт 1 части 2 статьи 99 Трудового кодекса Российской Федерации).
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (часть 6 статьи 99 Трудового кодекса Российской Федерации).
Частью 7 статьи 99 Трудового кодекса Российской Федерации на работодателя возложена обязанность обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.
При выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (статья 149 Трудового кодекса Российской Федерации).
Правила оплаты сверхурочной работы установлены в статье 152 Трудового кодекса Российской Федерации.
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно (часть 1 статьи 152 Трудового кодекса Российской Федерации)..
Из приведенных норм Трудового кодекса Российской Федерации следует, что сверхурочной является работа, выполняемая работником в пределах его трудовой функции по инициативе (распоряжению, предложению или с ведома) работодателя сверх нормы рабочего времени, установленной для него законодательством о труде, локальными нормативными правовыми актами по месту его основной работы. На работодателя законом возложена обязанность вести точный учет продолжительности сверхурочной работы работника и оплачивать такую работу в повышенном размере. Из показаний свидетелей КМВ, ЕСВ КНЯ судом установлено, что действительно в период работы истца у ответчика имело место быть сверхурочная работа истца за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, при этом истцом было пояснено, что с данными условиями работы по указанию ответчика она была согласна.
Также свидетелем РМЮ в ходе рассмотрения дела было подтверждено, что она несколько раз забирала истца, так как работала <данные изъяты>, с работы и в 21, и в 22 часа, несколько раз и после 24 часов.
Оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется, в связи с чем рассматривая требования по взысканию недополученной заработной платы, сверхурочных и компенсации за неиспользованный отпуск, суд исходит из следующего.
Так, если заработная плата за 12 рабочих дней, составляла <данные изъяты>, соответственно при 8 часовом рабочем дне, в час заработная плата составит 25000/(12?8)= <данные изъяты> в час.
В мае истцом отработано 11 дней, из них 10 дн. по 10 часов и 1 день -6 час, соответственно, расчет следующим образом 10 дн?8 час=80 час и10?2=20 часов переработки и 1 день 6 часов, соответственно заработная плата должна составлять (80+6)?260,41)+(20?260,41?1,5)(переработка) =30207,56, выплачено <данные изъяты>, недоплата составила <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ истцом отработано 9 дней, из них 8 дн по 10 часов и 1 день -6 час, соответственно, расчет следующим образом 8 дн?8 час=64 час и8?2=16 часов переработки и 1 день 6 часов, соответственно заработная плата должна составлять (64+6)?260,41)+(16?260,41?1,5)(переработка) =24478,54, выплачено <данные изъяты>, недоплата составила <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ истцом отработано 10 дней, из них 9 дн. по 10 часов и 1 день -6 час, соответственно, расчет следующим образом 9 дн?8 час=72 час и 9?2=18 часов переработки и 1 день 6 часов, соответственно заработная плата должна составлять (72+6)?260,41)+(18?260,41?1,5)(переработка) =27343,05, выплачено <данные изъяты>, недоплата составила <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ истцом отработано 13 дней, из них 12 дн. по 10 часов и 1 день -6 час, соответственно, расчет следующим образом 12 дн?8 час=96 час и12?2=24 часов переработки и 1 день 6 часов, соответственно заработная плата должна составлять (96+6)?260,41)+(24?260,41?1,5)(переработка) =35936,58, выплачено <данные изъяты>, недоплата составила <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ истцом отработано 7 дней, из них 6 дн. по 10 часов и 1 день -6 час, соответственно, расчет следующим образом 7 дн?8 час=56 час и7?2=14 часов переработки и 1 день 6 часов, соответственно заработная плата должна составлять (56+6)?260,41)+(14?260,41?1,5)(переработка) =21614,03, выплачено <данные изъяты>, недоплата составила <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ истцом 11 дней, из них 10 дн по 10 часов и 1 день -6 час, соответственно, расчет следующим образом 10 дн?8 час=80 час и10?2=20 часов переработки и 1 день 6 часов, соответственно заработная плата должна составлять (80+6)?260,41)+(20?260,41?1,5)(переработка) =30207,56, выплачено <данные изъяты>, недоплата составила <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ истцом отработано 5 дней по 10 часов соответственно, расчет следующим образом 5 дн?8 час=40 час и5?2=10 часов переработки, соответственно заработная плата должна составлять (40 ?260,41)+(10?260,41?1,5)(переработка) =14322,55, выплачено <данные изъяты>, недоплата составила <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ истцом отработано 7 дней, из них 6 дн. по 10 часов и 1 день -6 час, соответственно, расчет следующим образом 7 дн?8 час=56 час и7?2=14 часов переработки и 1 день 6 часов, соответственно заработная плата должна составлять 56+6)?260,41)+(14?260,41?1,5)(переработка) =21614,03, выплачено <данные изъяты>, недоплата составила <данные изъяты>
Итого задолженность за указанные месяцы составила <данные изъяты>
7 дней проведение инвентаризации (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) с 18 до 24 часов.
7?2?1,5?260,41=5468,61
7?4?2?260,41=14582,96
Итого задолженность за переработку в указанные дни <данные изъяты>
Компенсация за неиспользованный отпуск.
Среднемесячное число календарных дней для расчета отпускных равно 29,3 (ч. 4 ст. 139 ТК РФ). Расчет среднедневного заработка для отпускных исходя из того, что за год при условии согласованной заработной платы в <данные изъяты>, за год истец должна была получить <данные изъяты>, соответственно в данном случае среднедневной заработок для расчета отпускных будет выглядеть следующим образом 300000/12/29,3=853,21
Согласно ст.115 ТК РФ Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Работнику с ненормированным рабочим днем положен дополнительный отпуск продолжительностью не менее 3 календарных дней. Конкретную продолжительность такого отпуска устанавливает работодатель в коллективном договоре или правилах внутреннего трудового распорядка. При предоставлении дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день отпускные рассчитываются в обычном порядке путем умножения среднего дневного заработка на количество дней дополнительного отпуска.
Соответственно компенсация за неиспользованный отпуск в полном объеме составит (28+3)?853,21)=<данные изъяты>
При этом, как указано выше, суд принимает в качестве доказательств условий работы истца по времени начала и окончания рабочего дня, а также времени проведения инвентаризаций - как пояснения самого истца, так и показания свидетелей КМВ, ЕСВ, КНЯ, РМЮ, которые подтвердили позицию истца о времени начала работы истца как 8-00, времени окончания рабочего дня как 18-00, поскольку оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется, их заинтересованность в деле не установлена, более того свидетели КМВ, ЕСВ, КНЯ, РМЮ, в каких либо правоотношения со сторонами не состоят, являются работкниками иных организаций, расположенных в здании, где осуществляла работу истец, при этом суд находит не убедительными показания свидетеля ПЭА о том, что она работала в этом же здании где и истец, но ее офис находился на 3 этаже, она приходила на работу к 8 часов, но к этому времени магазин был закрыт, поскольку данные показания опровергаются показаниями других сотрудников, работающих в здании и рабочее место которых находилось на этом же этаже что и магазин, в котором осуществляла трудовую деятельность истец, соответственно свидетель ПЭА, находясь на третьем этаже не может достоверно показать о времени работы магазина, так как у нее отсутствовала объективная возможность наблюдать за данным обстоятельством в течении времени работы истца, при этом указать смену и <данные изъяты>, при которых она видела закрытый магазин с 8 часов утра названный свидетель затруднилась.
Указанные обстоятельства также являются основанием для возложения на ответчика ответственности по выплате истцу не до выплаченной заработной платы с учетом сверхурочной работы компенсации за неиспользованный отпуск в общем размере <данные изъяты>, расчёт которых приведен выше.
При этом суд учитывает, что налоговые агенты ( в данном случае ответчик) обязан удержать исчисленную сумму налога на доходы физических лиц непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 Кодекса). На основании п. 6 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога на доходы физических лиц не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода., соответственно указанная сумма подлежит выплате истцу ответчиком в указанном судом размере без учета НДФЛ, который ответчик обязан исчислить самостоятельно.
Статья 142 ТК устанавливает, что в случае если работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с ТК РФ и федеральными законами.
В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" в пункте 63 разъяснено, что соответствии с частью четвертой статьи 3 и частью девятой статьи 394 Кодекса суд вправе удовлетворить требование лица, подвергшегося дискриминации в сфере труда о компенсации морального вреда.
Учитывая, что Кодекс не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда и в иных случаях нарушения трудовых прав работников, суд в силу статей 21 (абзац четырнадцатый части первой) и 237 Кодекса вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя.
Поскольку в ходе рассмотрения дела было установлено нарушение трудовых прав истца в части не оформления с нею трудовых отношений, не полной выплаты заработной платы за длительный период времени, сверхурочных и отпускных, исходя из обстоятельств данного дела, личности истца, с учетом допущенных нарушений со стороны ответчика, периода допущенных нарушений, а также требований разумности и справедливости, суд полагает возможным взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты>.
Рассматривая требования об обязании ответчика направить сведения о трудовой деятельности истца с ДД.ММ.ГГГГ в базы персонифицированного учета Пенсионного фонда РФ и произвести отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, суд руководствуясь ч. 3 ст. 303 Трудового кодекса Российской Федерации, положениями Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", учитывая отсутствие доказательств того, что работодателем были уплачены предусмотренные законом страховые взносы за истца, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявленных требований, при этом считает необходимым указать, что начисления и отчисления должны быть произведены работодателем исходя из ежемесячной заработной платы истца в размере <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В силу ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Согласно ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам; расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации; расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд; расходы на оплату услуг представителей; расходы на производство осмотра на месте; компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса; связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами; другие признанные судом необходимыми расходы
В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 ГПК РФ. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в данной статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано, соответственно судебные расходы подлежат взысканию с ответчика пропорционально, а именно сумма иска составляла <данные изъяты>, удовлетворено на <данные изъяты>, (77,23%).
В силу ст. 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Из ч. 1 и ч. 2 ст. 46 Конституции РФ во взаимосвязи ее с ч. 1 ст. 19, закрепляющей равенство всех перед законом и судом, следует, что конституционное право на судебную защиту предполагает не только право на обращение в суд, но и возможность получения реальной судебной защиты в форме эффективного восстановления нарушенных прав и свобод в соответствии с законодательно закрепленными критериями (Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 11 мая 2005 года N 5-П, от 20 февраля 2006 года N 1-П, от 5 февраля 2007 года N 2-П и др.).
В целях создания механизма эффективного восстановления нарушенных прав и с учетом принципа максимальной защиты имущественных интересов заявляющего обоснованные требования лица, правам и свободам которого причинен вред, ГПК РФ предусматривает порядок распределения между сторонами судебных расходов.
Пунктом 10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 года N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" предусмотрено, что лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.
Согласно пункту 14 названного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, транспортные расходы и расходы на проживание представителя стороны возмещаются другой стороной спора в разумных пределах исходя из цен, которые обычно устанавливаются за транспортные услуги, а также цен на услуги, связанные с обеспечением проживания, в месте (регионе), в котором они фактически оказаны (статьи 94, 100 ГПК РФ, статьи 106, 112 КАС РФ, статья 106, часть 2 статьи 110 АПК РФ).
Таким образом, при разрешении вопроса о взыскании судебных расходов в виде транспортных и иных издержек представителя юридически значимым является установление связи указанных расходов с рассмотрением дела, их необходимости, оправданности и разумности исходя из цен, которые обычно устанавливаются за данные услуги. Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов.
При рассмотрении указанного гражданского дела интересы истца в суде представляла ФИО2, являющаяся гендиректором ООО «Дом права и финансов»., с которой истцом заключен договор от ДД.ММ.ГГГГ, на оказание услуг по взысканию заработной платы с ИМ ФИО4, представительство в суде, подготовка заявлений, ходатайств, стоимость которых определена <данные изъяты>, которая оплачена истцом, что подтверждается соответствующей квитанцией. Данная сумма, по мнению суда, является разумной и соответствует объёму и качеству оказанных услуг. О разумности стоимости юридических услуг свидетельствует и то, что дело было объективно сложным и требовало дополнительных усилий по собиранию доказательств. Настоящее дело характеризовалось и повышенной степенью правовой сложности, что подтверждается, в том числе, тем, что по правовым вопросам, положенным в основу дела. При оценке разумности суммы судебных расходов на оплату услуг представителя следует также учитывать поведение и позицию участников гражданского процесса, в связи с чем, истец был вынужден был взять на себя роль субъекта доказывания в процессе о защите трудовых прав, в связи с чем, заявленная сумма является обоснованной и подлежит взысканию с ответчика в пользу истца также пропорционально удовлетворенным требованиям в сумме <данные изъяты>
Согласно ст.103 ГПК РФ с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию госпошлина в размере <данные изъяты>, пропорционально удовлетворённым требованиям как материального, так и не материального характера.
Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
иск ФИО1 (ИНН <***>) к ИП ФИО4(<данные изъяты>) об установлении факта трудовых отношений, защите трудовых прав - удовлетворить частично.
Установить факт трудовых отношений между ФИО1 и ИП ФИО4 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать ИП ФИО4 внести в трудовую книжку ФИО1 запись о приеме на работу в качестве <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ и ее увольнении с ДД.ММ.ГГГГ по п.п.3 п.1 ст.77 ТК РФ.
Обязать ИП ФИО4 внести в отношении ФИО1 сведения по форме СЗВ-ТД «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица», хранящиеся в информационной системе ПФР о принятии и об увольнении работника ФИО1 по пункту 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ по инициативе работника за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также произвести расчет и выплату налогов в Фонд социального страхования Забайкальского края, УФНС Забайкальского края в отношении работника ФИО1.
Взыскать с ИП ФИО4 в пользу ФИО1 недовыплаченную заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск в общей сумме <данные изъяты>, компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты>; расходы на оплату услуг представителя <данные изъяты>
Взыскать с ИП ФИО4 в доход местного бюджета госпошлину <данные изъяты>
Решение может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд в течение одного месяца со дня изготовления его мотивированного текста, путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд г.Читы
Мотивированный текст изготовлен 23.06.2023
Судья И.Н. Филиппова