Гражданское дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город ФИО2 Томской области 31 июля 2023 года

Стрежевской городской суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Пасевина А.Д.,

при секретаре Петровой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Муниципальному образованию городской округ ФИО2 в лице Муниципального казенного учреждения Администрация городского округа ФИО2 о включении доли жилого помещения в состав наследства, признании права собственности на долю в квартире в порядке наследования по закону,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к Муниципальному образованию городской округ ФИО2 в лице Муниципального казенного учреждения Администрация городского округа ФИО2, в котором просил суд включить в наследственную массу наследодателя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ – ? долю в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, признать за истцом право собственности в порядке наследования по закону на указанное имущество.

В обоснование требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ умер отец истца ФИО3, после смерти отца открылось наследство в виде 1/2 доли в праве общей собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Данное жилое помещение было предоставлено на основании договора передачи № от ДД.ММ.ГГГГ родителям истца КВВ и ОАК Истец является единственным наследником своего отца. ДД.ММ.ГГГГ нотариусом истцу отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство на спорное имущество, в связи с тем, что при жизни КВВ не зарегистрировал в Едином государственном реестре недвижимости свое право собственности на ? доли квартиры.

Истец ФИО1, представитель ответчика Муниципального образования городской округ ФИО2 в лице Муниципального казенного учреждения Администрация городского округа ФИО2, третье лицо ОАК о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, в суд не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Суд на основании ч. 5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации счел возможным рассмотреть дело в отсутствие истца, представителя ответчика, третьего лица.

В письменном отзыве на исковое заявление представитель ответчика Муниципального образования городской округ ФИО2, представленного Муниципальным казенным учреждением Администрации городского округа ФИО2 Томской области ФИО4 указала, что при жизни КВВ не обращался в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество. Бездействие КВВ можно квалифицировать как уклонение от государственной регистрации перехода права собственности. Ответчик надлежащим образом исполнил свою обязанность по передаче жилого помещения в частную собственность физических лиц, в связи с чем вина ответчика в непринятии КВВ мер по государственной регистрации перехода права собственности на жилое помещение отсутствует.

В письменном заявлении от ДД.ММ.ГГГГ третье лицо ФИО5 указала о том, что не возражает против удовлетворения заявленных требований.

Изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Согласно ч.ч. 1, 2, 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом; каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами; право наследования гарантируется.

Гарантированный государством переход имущества, принадлежащего умершему (наследодателю), к другим лицам (наследникам) включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников на его получение, однако само по себе конституционное право наследования не порождает у гражданина прав в отношении конкретного наследства, - основания возникновения таких прав определяются законом.

В соответствии с п. 1 ст. 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами (пункт 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил данного Кодекса не следует иное (ч. 1 ст. 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Наследование, таким образом, относится к числу производных, т.е. основанных на правопреемстве, способов приобретения прав и обязанностей.

Согласно ст. 1112, ч. 1 ст. 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

В соответствии с ч. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

По смыслу п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, для приобретения наследства наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства любым способом, предусмотренным пунктами 1 и 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Как следует из разъяснений, изложенных в п. 34 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании», наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия, считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Согласно свидетельству о рождении серии I-ОМ №, выданному ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, его родителями являются КВВ КАК. (л.д. <данные изъяты>).

Справкой о расторжении брака № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается перемена фамилии КАК на ФИО5 (л.д. <данные изъяты>).

Согласно договору передачи № от ДД.ММ.ГГГГ Муниципальным образованием г.ФИО2 в лице Главы Администрации ФИО6 передана в общую собственность КАК и КВВ жилое помещение, состоящее из двух комнат, общей площадью 46,6 кв.м., расположенное по адресу: <адрес> (л.д. <данные изъяты>).

КВВ., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, что подтверждается справкой о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился к нотариусу нотариального округа города Стрежевого Томской области с заявлением о принятии наследства, выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на имущество, оставшееся после смерти КВВ указав, что других наследников не имеется (л.д. <данные изъяты>).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 выдано свидетельство о праве на наследство по закону, состоящее из: прав на денежные средства, внесенные на денежные вклады, хранящиеся в ПАО «Сбербанк России» (л.д. <данные изъяты>).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился с заявлением к нотариусу нотариального округа ФИО2 Томской области о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на имущество, состоящее из ? доли в праве общей совместной собственности на <адрес> (л.д. <данные изъяты>

Постановлением нотариуса от ДД.ММ.ГГГГ истцу отказано в совершении нотариального действия в связи с тем, что право наследодателя на ? долю в праве собственности на указанное имущество не зарегистрировано в компетентном регистрирующем органе, а значит не возникло и не может перейти к наследникам в порядке универсального правопреемства. (л.д. 39 оборот).

Согласно Выписке из Государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ ? доля жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, зарегистрирована на имя ФИО5 на оснвоании договора передачи № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>).

В соответствии с уведомлениями Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от ДД.ММ.ГГГГ в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения о правах КВВ на имевшиеся у них объекты недвижимости.

Истец полагает, что в наследственную массу должна быть включена переданная по договору № от ДД.ММ.ГГГГ 1/2 доля общей собственности на указанное жилое помещение, документы на которую не были надлежащим образом оформлены КВВ

Согласно ст. 217 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества. При приватизации государственного и муниципального имущества предусмотренные указанным Кодексом положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.

В силу ст. 2 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (далее – Закон №1541-1) граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Согласно ст. 11 Закона № 1541-1 каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Согласно ст.ст. 7, 8 Закона № 1541-1 передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов (ст. 8 Закона № 1541-1).

По смыслу закона право на приватизацию жилого помещения имеют лица, имеющие право пользования этим помещением и гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием. Закрепляя в Законе это положение, государство обязано обеспечить возможность его реализации гражданами и создать необходимые условия, позволяющие гражданину, выразившему волеизъявление на приватизацию занимаемого жилого помещения, стать его собственником.

Согласно п. 8 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации 24.08.1993 № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Таким образом, возможность включения жилого помещения в наследственную массу по требованию наследника допускается в том случае, когда гражданин (наследодатель), желавший приватизировать жилое помещение, подал заявление о приватизации и все необходимые для этого документы в уполномоченный орган, не отозвал его, но умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности.

В соответствии со ст. 223 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности у приобретателя по договору в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Согласно ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Заключенный ДД.ММ.ГГГГ за № договор передачи жилого помещения между Администрацией г. Стрежевого и КВВ Олешкевич (К) А.К., является основным документом, подтверждающим реализацию права на приобретение в собственность жилого помещения в порядке приватизации бесплатно.

Судом установлено, что КВВ на основании договора передачи владел и пользовался спорной квартирой, однако его право собственности в спорной квартире не было зарегистрировано в установленном законом порядке в органах регистрации по причине смерти. При этом, от договора передачи он не отказывался, заявление о приватизации квартиры не отзывал, договор передачи жилого помещения недействительным не признавался.

Предыдущий собственник жилого помещения Муниципальное образование городской округ ФИО2 в лице Администрации городского округа ФИО2 правомочность заключенного договора передачи от ДД.ММ.ГГГГ не оспаривает, о своем праве собственности в отношении указанного жилого помещения не заявляет.

Смерть КВВ исключает его обращение в регистрационный орган с соответствующим заявлением.

Поскольку КВВ с момента приобретения спорной квартиры при жизни открыто владел ею, пользовался наряду с другими сособственниками, как своим собственным имуществом, то данное имущество подлежит включению в наследственную массу умершего, поскольку иным образом восстановить его права при приватизации и тем самым предоставить наследникам право на получение имущества в порядке наследования невозможно.

Учитывая изложенное, исследовав все юридически значимые по делу обстоятельства, принимая во внимание, что ФИО1 принял наследство, оставшееся после смерти отца КВВ подав нотариусу заявление о принятии наследства по всем основаниям, суд находит исковые требования ФИО1 о включении 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение по адресу: <адрес> состав наследства, открывшегося после смерти КВВ о признании за истцом права собственности на 1/2 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смети КВВ подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к Муниципальному образованию городской округ ФИО2 в лице Муниципального казенного учреждения Администрация городского округа ФИО2 о включении доли жилого помещения в состав наследства, признании права собственности на долю в квартире в порядке наследования по закону - удовлетворить.

Включить в состав наследства, открывшегося после смерти КВВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, умершего ДД.ММ.ГГГГ - 1/2 доли в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО1 (паспорт №) право собственности на 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, в порядке наследования после смерти КВВ.

Настоящее решение является основанием для регистрации за ФИО1 права собственности на 1/2 доли на жилое помещение, расположенного по адресу: <адрес> Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Томской области.

Решение может быть обжаловано в Томский областной суд путём подачи апелляционной жалобы через Стрежевской городской суд Томской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья А.Д. Пасевин

В окончательной форме решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.