Дело № 2-456/2023
64RS0002-01-2023-000523-40
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 августа 2023 года город Аткарск
Аткарский городской суд Саратовской области в составе
председательствующего судьи Ульянова Ю.В.
при секретаре судебного заседания Михеевой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном гражданское дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
установил:
ООО «Феникс» обратилось в суд с вышеуказанным исковым заявлением, указав, что 5 октября 2013 года между КБ «Ренессанс Кредит» и ответчиком был заключен кредитный договор №, в соответствии которым ответчик, принял на себя обязательство уплачивать проценты за пользование заемными денежными средствами, комиссию, штрафы, а также вернуть заемные денежные средства в установленный срок. Вопреки договорным обязательствам за период с 4 ноября 2014 года по 17 июля 2019 года у ответчика образовалась задолженность в размере 101 424 рубля 61 копейка. Право требования взыскания названной задолженности 17 июля 2019 года было переуступлено ООО «Феникс» на основании договора уступки прав (требований) № rк-160719/1217. 17 июля 2019 года истец направил ответчику требование о полном погашении долга в размере 101 422 рубля 73 копейки в течение 30 дней, однако данное требование не было выполнено заемщиком. Ссылаясь на вышеуказанные обстоятельства, ООО «Феникс» просит суд взыскать в свою пользу с ФИО1 указанную задолженность, а также компенсацию расходов по оплате государственной пошлины в размере 3 228 рублей 45 копеек.
Представитель истца в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик в судебное заседание не явился, обратился к суду с ходатайством, в котором просил отказать в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском истцом срока исковой давности.
С учетом положений ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 819 ГК РФ, в редакции, действовавшей на дату заключения договора, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
На основании статей 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Из материалов дела следует и не оспаривалось сторонами, что между КБ «Ренессанс Кредит» и ответчиком 5 октября 2013 года заключен договор №, в рамках которого последнему был предоставлен кредит в размере 30 000 рублей под 49,9 % годовых на срок 36 месяцев. В соответствии с условиями кредитного договора возврат кредита и уплата процентов за его пользование должны были осуществляться путем ежемесячной уплаты заемщиком аннуитетных платежей в размере 1 621 рубля 57 копеек, последний платеж в размере 1 767 рублей 79 копеек должен был быть внесен 5 октября 2016 года.
ФИО1 воспользовалась кредитными денежными средствами, однако в дальнейшем ненадлежащим образом исполняла свои обязательства по возврату суммы кредита и уплаты процентов за его использование.
Согласно представленному расчету сумма заложенности по договору № составляет 101 422 рубля 73 копейки.
На основании договора уступки прав (требований) № rк-160719/1217 от 16 июля 2019 года КБ «Ренессанс Кредит» уступило в пользу ООО «Феникс» право требования взыскания названной задолженности.
В ходе рассмотрения дела ответчиком заявлено о пропуске истцом срока исковой давности.
В силу п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ.
Правила определения момента начала течения исковой давности установлены ст. 200 ГК РФ, согласно п. 1 которой течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.
Последний платеж в размере 1 767 рублей 79 копеек по условиям кредитного договора должен был быть уплачен заемщиком 5 октября 2016 года, а потому о нарушении своего права кредитору стало известно 6 октября 2016 года. Таким образом, срок исковой давности для взыскания задолженности по кредитному договору истекал 5 октября 2019 года. Вместе с тем, с заявлением о вынесении судебного приказа ООО «Феникс» обратилось к мировому судье лишь 11 декабря 2019 года, то есть за пределами срока исковой давности, а потому такое обращение за судебной защитой нарушенного права не может прерывать течение срока исковой давности.
Действий, свидетельствующих о признании долга и влекущих перерыв течения срока исковой давности, судом не установлено.
Доказательств, свидетельствующих о наличии обстоятельств, которые могли бы быть расценены судом как уважительные причины пропуска истцом срока исковой давности, суду не представлено.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о пропуске истцом срока исковой давности по требованию о взыскании задолженности по договору №.
В соответствии с п. 1 ст. 207 ГК РФ срок исковой давности по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию, считается истекшим с истечением срока исковой давности по главному требованию.
В силу п. 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которого заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Учитывая приведенные требования закона и установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Поскольку в удовлетворении требований истца отказано в полном объеме, оснований для взыскания с ответчика расходов по государственной пошлине не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
отказать в удовлетворении исковых требований общества с ограниченной ответственностью «Феникс» (ИНН <***>) к ФИО2 (паспорт гражданина РФ <...>) о взыскании задолженности по кредитному договору.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме в Саратовский областной суд путем принесения апелляционной жалобы через Аткарский городской суд Саратовской области.
Мотивированное решение изготовлено 22 августа 2023 года.
Судья Ю.В. Ульянов