УИД 77RS0002-02-2022-011432-96

Дело № 2-4072/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес 07 ноября 2022 года

Басманный районный суд адрес в составе председательствующего судьи Гусевой И.В.,

при секретаре фио,

с участием представителя истца – фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО “ЮНИ” о защите прав потребителя, взыскании денежных средств,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на следующие обстоятельства.

23 августа 2021 г. между сторонами был заключен договор купли-продажи № 3403Е, в соответствии с которым ответчик обязался изготовить и установить кухню. Также 23 августа 2021 г. между сторонами был заключен договор № 3404Е на изготовление и установку столешницы. Истец произвел оплату по договорам в полном объеме. Часть товара передана истцу с нарушением срока. Часть товара по договору № 3403Е на сумму сумма истцу не передана. Услуга по сборке кухни стоимостью сумма ответчиком не оказана. Столешница не изготовлена и истцу не передана.

В этой связи ФИО1 с учетом уточнения иска просила суд взыскать в ее пользу с ООО “ЮНИ” по договору № 3403Е от 23 августа 2021 г. уплаченные за сборку кухни денежные средства в размере сумма, уплаченные за непоставленный товар денежные средства в размере сумма, неустойку за просрочку сборки кухни и поставку части товара в размере сумма, неустойку за просрочку передачи товара в размере сумма; по договору № 3404Е от 23 августа 2021 г. - уплаченные денежные средства в размере сумма, неустойку за нарушение срока выполнения работ в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя, расходы по оплате услуг представителя в размере сумма, почтовые расходы.

В судебном заседании представитель истца уточненные требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, возражений относительно иска суду не представил.

Дело рассмотрено в отсутствие неявившегося лица в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Заслушав объяснения представителя истца, исследовав в судебном заседании представленные лицами, участвующими в деле, доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300-1, договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

В соответствии со ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

В ходе судебного разбирательства установлено следующее.

23 августа 2021 г. между ФИО1 и ООО “ЮНИ” был заключен договор № 3403Е, в соответствии с которым ответчик обязался передать в собственность покупателя товар, указанный в спецификации, а именно кухонный гарнитур.

Цена договора установлена в размере сумма Из них сумма - стоимость сборки кухни.

Договор предусматривал обязанность заказчика произвести предварительную оплату в размере сумма в момент заключения договора.

Истец произвел оплату по договору в размере сумма 23 августа 2021 г., в размере сумма - 27 декабря 2021 г.

В соответствии с п. 1.1 договора, срок изготовления товара был установлен до 01 ноября 2021 г.

Пунктом 3.5.1 договора установлено, что доставка товара покупателю осуществляется в течение пяти рабочих дней со следующего рабочего дня от даты готовности товара.

Таким образом, товар должен был быть передан покупателю не позднее 09 ноября 2021 г.

Из искового заявления, объяснений представителя истца следует, что часть товара передана истцу с нарушением срока - 14 февраля 2022 г., часть товара на сумму сумма истцу не передана, услуга по сборке кухни стоимостью сумма ответчиком не оказана.

Доказательств обратного суду не представлено.

Согласно расчету истца неустойка за просрочку сборки кухни и поставку части товара составляет сумма, неустойка за просрочку передачи товара составляет сумма

Расчет истца ответчиком не оспаривается и у суда сомнения не вызывает.

Кроме того, 23 августа 2021 г. между ФИО1 и ООО “ЮНИ” был заключен договор № 3404Е, в соответствии с которым ответчик обязался изготовить и установить столешницу.

Цена договора установлена в размере сумма и оплачена истцом в размере сумма 23 августа 2021 г., в размере сумма - 27 декабря 2021 г.

Согласно п. 2 договора, срок исполнения заказа установлен продолжительностью 10 рабочих дней со дня замера, подлежащего осуществлению после установки нижних баз.

Истец уведомил ответчика о возможности осуществления замера с 12 апреля 2022 г.

Ответчик замер не произвел, столешницу не изготовил.

Неустойка за нарушение срока изготовления столешницы в силу закона ограничена стоимостью услуг - сумма

Согласно ст. ст. 151, 1099-1100 Гражданского кодекса Российской Федерации, моральный вред, причиненный действиями (бездействиями), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом. Статьей 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена компенсация морального вреда его причинителем при наличии вины.

Поскольку судом установлены виновные действия ответчика, в пользу истца подлежит взысканию компенсация морального вреда.

Исходя из принципа разумности и справедливости, а также с учетом степени вины ответчика, суд приходит к выводу о том, что размер денежной компенсации морального вреда должен составлять сумма

В соответствии с п. 6. ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Штраф, подлежащий взысканию в пользу потребителя, составляет сумма

Расходы истца по оплате услуг представителя в размере сумма по настоящему делу представляются суду разумными и в соответствии со ст. 100 ГПК РФ подлежат взысканию с ответчика в пользу истца в указанном размере.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию почтовые расходы в размере сумма

Согласно ст. 103 ГПК РФ, государственная пошлина в размере сумма подлежит взысканию с ответчика в доход бюджета адрес.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ООО “ЮНИ” о защите прав потребителя, взыскании денежных средств удовлетворить в части.

Взыскать с ООО “ЮНИ” в пользу ФИО1 по договору № 3403Е от 23 августа 2021 г. - уплаченные за сборку кухни денежные средства в размере сумма, уплаченные за непоставленный товар денежные средства в размере сумма, неустойку за просрочку сборки кухни и поставку части товара в размере сумма, неустойку за просрочку передачи товара в размере сумма; по договору № 3404Е от 23 августа 2021 г. - уплаченные денежные средства в размере сумма, неустойку за нарушение срока выполнения работ в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя в размере сумма, расходы по оплате услуг представителя в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма Всего в сумме сумма.

В удовлетворении оставшейся части требований ФИО1 отказать.

Взыскать с ООО “ЮНИ” в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления его в окончательной форме через Басманный районный суд адрес.

Судья И.В. Гусева

Мотивированное решение суда изготовлено 14 ноября 2022 года