Дело № 2а-48/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Сернур 06 марта 2023 года
Сернурский районный суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Игнатьевой Э.Э., при секретаре Ямбаршевой И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл к ФИО1 ФИО5 о взыскании задолженности по страховым взносам, пени,
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл обратилось в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по страховым взносам, пени, указывая, что ФИО1 была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя со 02 февраля 2010 года по 29 ноября 2019 года. Будучи индивидуальным предпринимателем, ФИО1 являлась плательщиком страховых взносов. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере в Пенсионный фонд РФ на выплату страховой пенсии составляют 26826 рублей 29 копеек, по сроку уплаты 16 декабря 2019 года. ФИО1 было направлено требование № 44924 от 01 июля 2021 года об уплате страховых взносов в срок до 26 июля 2021 года. В установленные в требовании сроки должник не исполнил обязанность по уплате задолженности, в связи с чем в порядке ст.75 НК РФ исчислена сумма пени. Налоговым органом был пропущен срок подачи заявления в суд, предусмотренный п. 2 ст. 48 Налогового кодекса РФ, в связи с большим объемом документооборота и недостаточности ресурсов на реализацию процедуры взыскания в полном объеме. Просят признать причину пропуска срока на обращение в суд, предусмотренного ст. 48 Налогового кодекса РФ, уважительной и восстановить пропущенный срок, взыскать с ФИО1 задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда РФ на выплату страховой пенсии, в размере 26826 рублей 29 копеек, пени в размере 2484 рубля 33 копейки, на общую сумму 29310 рублей 62 копейки.
В судебном заседании представитель административного истца Управления ФНС по Республике Марий Эл участия не принимал, просят рассмотреть дело без их участия.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, просит рассмотреть дело без ее участия, исковые требования не признает, просит отказать в восстановлении пропущенного срока подачи иска.
Изучив материалы административного дела, суд считает административный иск не подлежащим удовлетворению.
В соответствии с ч. 1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
При этом, в силу положений ч. 2 ст. 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
При рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы (ч. 6 ст. 289 КАС РФ).
Обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах (п. 1 ст. 44 НК РФ).
Порядок исчисления и уплаты страховых взносов регулируется главой 34 Налогового кодекса РФ.
На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса РФ плательщиками страховых взносов признаются индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.
Размер страховых взносов, порядок исчисления и уплаты страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам, установлены статьями 430, 432 Налогового кодекса РФ.
В соответствии с пунктом 1 статьи 430 Налогового кодекса РФ плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 данного Кодекса, в частности, индивидуальные предприниматели, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированном размере.
Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Согласно п. 3 ст. 75 Налогового кодекса РФ пеня начисляется, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки.
В силу п. 4 ст. 75 Налогового кодекса РФ пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога. Процентная ставка пени принимается равной для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ.
Судом установлено, что ФИО1 была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя со 02 февраля 2010 года по 29 ноября 2019 года, и в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 419 Налогового кодекса РФ являлась плательщиком страховых взносов.
ФИО1 были начислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере в ПФ РФ на выплату страховой пенсии: налог в размере 26826 рублей 29 копеек, пени в размере 2484 рубля 33 копейки.
Согласно требованию об уплате налога, сбора, страховых взносов № 44924 от 01 июля 2021 года ФИО1 установлен срок до 26 июля 2021 года для уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, а также пеней на общую сумму 29310 рублей 62 копейки.
Вышеуказанное требование оставлено административным ответчиком без надлежащего исполнения.
Согласно пункту 1 статьи 48 НК РФ заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом заявления о взыскании в суд.
Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3000 рублей (в редакции с 23 декабря 2020 года «10 000 рублей»), за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.
В силу пункта 2 указанной статьи заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей (в редакции с 23 декабря 2020 года «10 000 рублей»), налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3000 рублей (в редакции с 23 декабря 2020 года «10 000 рублей») (абзац 2 пункта 2 статьи 48 Налогового кодекса РФ).
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей (в редакции с 23 декабря 2020 года «10 000 рублей»), налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
С учетом вышеприведенных положений законодательства о налогах и сборах, срок на обращение в суд с иском по требованию № 44924 со сроком исполнения до 26 июля 2021 года истек 26 января 2022 года.
Управлением ФНС по Республике Марий Эл в связи с неисполнением ФИО1 данных требований административное исковое заявление о взыскании задолженности по страховым взносам направлено в суд 13 февраля 2023 года, то есть с пропуском срока обращения в суд, предусмотренных п. 2 ст. 48 НК РФ, ч.2 ст. 286 КАС РФ.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом (абз. четвертый п. 2 ст. 48 НК РФ).
Возможность восстановления пропущенного срока подачи административного искового заявления зависит от наличия уважительных причин его пропуска.
Между тем, доказательств уважительности причин пропуска срока налоговым органом не приведено, доводы административного истца о большом документообороте, недостаточности ресурсов на обращение в суд, суд считает несостоятельными.
Своевременность подачи административного искового заявления зависела исключительно от волеизъявления административного истца, наличия у него реальной возможности действий и не была обусловлена причинами объективного характера, препятствовавшими или исключавшими реализацию им права на судебную защиту в срок, установленный законом.
Доказательств, свидетельствующих о наличии обстоятельств, препятствующих своевременному обращению в суд за защитой нарушенного права применительно к положениям ст. 205 ГК РФ, налоговым органом не представлено, в связи с чем оснований полагать, что срок пропущен по уважительной причине, не имеется.
В соответствии с ч. 8 ст. 219 КАС РФ пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
Таким образом, в связи с пропуском без уважительных причин срока обращения в суд административный иск Управления Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл удовлетворению не подлежит.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного иска Управления Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл к ФИО1 ФИО5 о взыскании задолженности по страховым взносам в размере 26826 рублей 29 копеек, пени в размере 2484 рубля 33 копейки отказать.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Верховного суда Республики Марий Эл через Сернурский районный Республики Марий Эл суд в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий судья Э.Э. Игнатьева