ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ года г. Чехов

Чеховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Трифаненковой А.В.

при помощнике судьи ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФГАУ «Росжилкомплекс», Министерству обороны Российской Федерации о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ФГАУ «Росжилкомплекс», Министерству обороны Российской Федерации о признании права собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, в порядке приватизации.

В обоснование своих требований указала, что на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ. выданного КЭЧ <адрес> Московского военного округа семье истца, была предоставлена двухкомнатная квартира, расположенная по адресу: <адрес>, поскольку ФИО5 /мать истца/ являлась сотрудником КЭЧ <адрес> Московского военного округа. ФИО5 умерла ДД.ММ.ГГГГ. между истцом и Министерством обороны РФ был заключен договор социального найма в отношении вышеуказанного жилого помещения, в квартире проживает одна, оплачивает коммунальные услуги. Для реализации своего право на приватизацию занимаемой квартиры обращалась к ответчику с соответствующим заявлением, однако ФГА «Росжилкомплекс» Филиал «Московский» ответил отказом, в связи с тем, что она /истец/ является лицом, неуказанным в п. 1 Порядка передачи жилых помещений жилищного фонда Министерства обороны Российской Федерации в порядке приватизации, а также в связи с не предоставлением документов предусмотренного п.4,5 указанного Порядка. Ранее она участия в приватизации не принимала, в связи с чем считает, что за ней в судебном порядке может быть признано право на указанное жилое помещение в порядке приватизации.

Истец ФИО2 в судебное заседание явилась, настаивала на заявленных исковых требованиях.

Представитель ответчика ФГАУ «Росжилкомплекс» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представитель ответчика Министерства обороны Российской Федерации в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Суд определил рассмотреть настоящее дело в отсутствие ответчиков в порядке заочного судопроизводства, поскольку судом принимались меры к своевременному извещению ответчиков о дне слушания дела, однако ответчики в судебное заседание не явились, о причинах неявки не уведомили, об отложении рассмотрения дела не просили.

Выслушав объяснения истца, изучив, оценив и проанализировав доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного или муниципального имущества.

На основании ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей.

На основании статьи 8 Закона "О приватизации жилищного фонда" решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов. В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

В соответствии с положениями п. 1 ст. 11 ГК РФ защита нарушенных прав осуществляется судом.

В силу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признании права.

Судом установлено, что на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО5 была выделена квартира, расположенная по адресу: <адрес>; совместно с ФИО5 в жилое помещение вселены члены ее семьи: ФИО6 – супруг, ФИО7 –дочь, ФИО8 ( в настоящее время ФИО2) -дочь.

В настоящее время в квартире по адресу: <адрес>, зарегистрирована и проживает ФИО2 (ФИО9 что подтверждается выпиской из домовой книги (л.д.20).

ДД.ММ.ГГГГ между Министерством обороны РФ и ФИО2 был заключен договор социального найма жилого помещения № (л.д.16)

Согласно выписке из ЕГРН квартира с кадастровым номером № по адресу: <адрес> является собственностью Российской Федерации, закреплена на праве оперативного управления за ФГАУ «Росжилкомплекс», регистрация права произведена ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17-18)

Как следует из пояснений истца и представленных документов, истец неоднократно обращалась с заявлением в ФГАУ «Росжилкомплекс» о передаче жилого помещения в собственность в порядке приватизации, однако решением ФГАУ «Росжилкомплекс» Филиал «Московский» № от ДД.ММ.ГГГГ. было отказано в передаче жилого помещения в порядке приватизации/л.д.12-13/ с непредставлением согласия на приватизацию жилого помещения или отказ от приватизации жилого помещения всех совершеннолетних лиц, имеющих право на пользования приватизируемым жилым помещением; справки о прохождении военной службы с указанием состава семьи.

Согласно статье 11 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Согласно статье 4 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" разъяснено, что требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, так как ст. 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору социального найма, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи и проживающих с ними несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в общую собственность (долевую или совместную). При этом за гражданами, выразившими согласие на приобретение другими проживающими с ними лицами занимаемого помещения, сохраняется право на бесплатное приобретение в собственность в порядке приватизации другого впоследствии полученного жилого помещения, поскольку в указанном случае предоставленная этим лицам ст. 11 названного Закона возможность приватизировать бесплатно занимаемое жилое помещение только один раз не была реализована при даче согласия на приватизацию жилья другими лицами.

Исходя из смысла преамбулы и ст. 1, 2 указанного Закона гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим законом условиях, если они обратились с таким требованием.

В соответствии со ст. 6 указанного закона передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

Признавая за истцом право собственности на спорное жилое помещение в порядке приватизации, суд исходит из того, что истец ФИО2 является нанимателем спорной квартиры, она вселена в жилое помещение в установленном законом порядке, проживает в нем, ранее участия в приватизации жилых помещений не принимала, жилое помещение не является служебным и не отнесено к не подлежащим приватизации.

Учитывая при этом, что иных лиц зарегистрированных в спорной квартире не имеется, равно как и то обстоятельство, что истец не проходила военную службу в ВС РФ, занимает спорную квартиру на условиях социального найма.

На момент разрешения настоящего спора ответчиком не представлено доказательств, опровергающих доводы истца и препятствующих удовлетворению заявленных требований.

С учетом вышеизложенного, суд считает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 удовлетворить.

Признать за ФИО2 право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке приватизации.

Решение может быть обжаловано ответчиком в течение 7 дней со дня вручения ему копии путем подачи в суд, принявший заочное решение, заявления об отмене этого решения.

В апелляционном порядке решение может быть обжаловано ответчиком в Московский областной суд в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления

Председательствующий

<данные изъяты>