Дело № 2-3005/2022
УИД № 24RS0046-01-2022-000615-65
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 ноября 2022 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего судьи Казаковой Н.В.,
при секретаре Клитенкович М.А.,
с участием представителя истца ФИО3 – ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ОПФР по Красноярскому краю о восстановлении срока для обращения в ОПФР по Красноярскому краю, о выплате средств пенсионных накоплений,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда РФ (межрайонное) о признании права на выплату пенсионных накоплений в порядке наследования.
Требования мотивированы тем, что истец является матерью умершего 02.01.2021 ФИО15. Завещания сын не оставил. Наследниками первой очереди по закону являются: мать ФИО2 и дети ФИО4, ФИО10 Указанные лица в установленном законом порядке обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Истец обратилась в Управление Пенсионного фонда РФ в <адрес> (межрайонное) с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего сына, но получила отказ, поскольку ненадлежащим образом не оформлена доверенность на представителя. Срок для обращения истек – 02.07.2021. О том, что по выданной представителю доверенности не сможет получить выплату истец не знала. Просит восстановить срок для обращения с заявлением о выплате пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, признать право на получении пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица ФИО1
В судебное заседание истец ФИО3 не явилась, о дате времени и месте его рассмотрения извещена своевременно и надлежащим образом, обеспечила явку представителя ФИО8, который заявленные требования поддержал, просил их удовлетворить.
Представитель ответчика ОПФР по Красноярскому краю в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен своевременно и надлежащим образом, заявлений, ходатайств не поступало.
Третьи лица ФИО10, ФИО5, ФИО2 – мать, ФИО9 (ФИО13) А.О., ФИО12 в лице законного представителя ФИО6, в судебное заседание не явились, о времени и месте его проведения извещались своевременно и надлежащим образом.
В соответствии со ст. 167, 233 ГПК РФ дело рассмотрено в порядке заочного судопроизводства.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения иска по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2002 года № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» за счет средств пенсионных накоплений осуществляются выплаты накопительной пенсии, срочные пенсионные выплаты, единовременные выплаты, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также выплаты в случае смерти застрахованного лица лицам, указанным в части 7 статьи 7 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 424-ФЗ «О накопительной пенсии» (далее - выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц), в случаях и порядке, которые установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 424-ФЗ «О накопительной пенсии».
В соответствии с ч. 3 ст. 38 указанного Федерального закона выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым настоящего пункта. Порядок обращения правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатами, а также порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат устанавливаются Правительством Российской Федерации. Порядок расчета сумм выплат правопреемникам умерших застрахованных лиц устанавливается Правительством Российской Федерации.
На основании п. 6 ст. 7 Федерального закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии» в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений в соответствии с частью 1 статьи 8 настоящего Федерального закона, средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования, выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой к страховщику, у которого формировались средства пенсионных накоплений на дату смерти застрахованного лица, в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего указанный срок.
В силу п. 7 ст. 7 указанного Федерального закона в случае, предусмотренном частью 6 настоящей статьи, правопреемникам умершего застрахованного лица из числа лиц, указанных в заявлении застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица либо определенных в договоре об обязательном пенсионном страховании, осуществляется выплата этих средств. В случае отсутствия указанного заявления застрахованного лица либо определения правопреемников в договоре об обязательном пенсионном страховании выплата осуществляется правопреемникам умершего застрахованного лица из числа родственников, к которым относятся его дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг), родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности: в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супруге (супругу) и родителям (усыновителям); во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.
Согласно п. 8 ст. 7 данного Федерального закона выплата средств пенсионных накоплений родственникам умершего застрахованного лица одной очереди осуществляется в равных долях. Родственники второй очереди имеют право на получение средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии умершего застрахованного лица, только при отсутствии родственников первой очереди.
Таким образом, действующее правовое регулирование допускает получение средств пенсионных накоплений правопреемниками застрахованных лиц и после истечения установленного шестимесячного срока, восстановление которого осуществляется судом.
Названный срок относится к срокам осуществления субъективного права на получение средств пенсионных накоплений, а его соблюдение выступает необходимой предпосылкой приобретения указанных средств.
Рассмотрение заявления правопреемника о восстановлении срока обращения в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации производится судом независимо от наличия спора между этим лицом и другими правопреемниками, территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации.
В этой связи заявления граждан о восстановлении срока обращения в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации за выплатой средств пенсионных накоплений подлежат рассмотрению в исковом порядке, поскольку действующим Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации иного порядка для рассмотрения таких заявлений не установлено
Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО2 является матерью ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти.
Из материалов наследственного дела №, находящегося в производстве нотариуса Красноярского нотариального округа ФИО7, видно, что после смерти ФИО1 с заявлением о принятии наследства обратились сын ФИО10, дочь ФИО5, мать ФИО2, дочь ФИО9 (ФИО13) А.О., ФИО12
Решением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ, в удовлетворении иска ФИО12, действующей в лице законного представителя ФИО11, к ФИО9 (ФИО13) А.О., ФИО2, ФИО10 об установлении факта нахождения на иждивении и признании наследником первой очереди отказано.
Кроме того, по результатам розыска завещаний в информационной системе, получен ответ о том, что от имени ФИО1 имеется завещание удостоверенное нотариусом 2-ой Белгородской ГКН ДД.ММ.ГГГГ за № по реестру.
Свидетельство о праве на наследство по закону выдано: ФИО2, ФИО12, ФИО10, ФИО4
Наследники возражений по существу иска не выразили.
По сведениям, предоставленным ОПФР по Красноярскому краю, на индивидуальном лицевом счете умершего застрахованного лица ФИО1 имеются средства пенсионных накоплений в размере 9 307,70 руб.
Из искового заявления следует, что причиной пропуска шестимесячного срока для обращения за выплатой средств пенсионных накоплений умершего явилось то обстоятельство, что истец обращалась в Управление Пенсионного фонда с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, приложив нотариальную доверенность, выданную на имя ФИО8, однако, получила отказ, в связи с тем. что выданная доверенность не содержала полномочий на обращение в ПФ РФ по вопросам связанным с получением средств пенсионных накоплений.
При таких обстоятельствах суд соглашается с доводами истца об отсутствии у ФИО3 до даты получения отказа в выплате пенсионных накоплений умершего ФИО1 оснований полагать, что порядок обращения с соответствующим заявлением не соблюден, в связи с чем по уважительной причине истцом срок для такого обращения пропущен.
Учитывая изложенное, а также отсутствие возражений со стороны ответчика и третьих лиц, учитывая, что установленный законом срок пропущен истцом по причине, признанной судом уважительной, суд приходит к выводу об удовлетворении заявления истца ФИО3 к ОПФР по Красноярскому краю о восстановлении срока на получение выплаты накопительной части пенсии умершего застрахованного лица.
Руководствуясь ст.ст.194-198, 233-235 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО3 (<данные изъяты> <данные изъяты>) к ОПФР по Красноярскому краю (ИНН <***>) о восстановлении срока для обращения в территориальный орган ПФР о выплате средств пенсионных накоплений - удовлетворить.
Восстановить ФИО2 (24 <данные изъяты> срок на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений, учтенных на специальной части индивидуального лицевого счета №, застрахованного лица ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО3, (24 <данные изъяты>) право на получение пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления в судебную коллегию по гражданским делам Красноярского краевого суда через Свердловский районный суд г. Красноярска.
Председательствующий судья Н.В. Казакова
Мотивированное решение составлено 21 ноября 2022 года.
Председательствующий судья Н.В. Казакова