16RS0014-01-2024-000573-82
Дело № 2-41/2025
Категория дела 2.185-г
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 января 2025 года село Старое Дрожжаное
Дрожжановский районный суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Яфизова Ф.Д.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Семеновой Н.Н.,
с участием истца ФИО1 и её представителя адвоката Харитонова В.И., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Исполнительному комитету <данные изъяты> об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с заявлением и просит установить факт принятия ею наследства, открывшегося после смерти матери – ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ признать за ней право собственности на земельный участок.
В обоснование своих требований истец указывает, что её мать - ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ. Наследственное имущество состоит из земельного участка, предоставленного для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>. Земельный участок принадлежал матери, что подтверждается выпиской из ЕГРН. Истец является наследником по закону. Других наследников не имеется. Она приезжает в родительский дом, пользуется земельным участком. Отремонтировала ограждения земельного участка
В судебном заседании истец ФИО1 и её представитель поддержали исковые требования по доводам, изложенным в исковом заявлении. Просили исковые требования удовлетворить.
Представитель ответчика – Исполнительного комитета <данные изъяты> в судебном заседании не участвовал, просил рассмотреть без их участия.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав истца и её представителя, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства.
На основании ст.265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановлении утраченных документов.
В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
Согласно п. 1 ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.
В силу ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В силу ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно разъяснениям, данным в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства.
Как следует из представленных материалов дела, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти IV-КБ №. (л.д.8)
Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок из категории земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежит на праве собственности ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Согласно ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону.
В соответствии с п.1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Наследником по закону после смерти ФИО2 является её дочь – ФИО1 (истец).
Родственные отношения подтверждаются актовой записью о рождении.
Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО3 и ФИО2 показали, что ФИО2 умерла в ДД.ММ.ГГГГ. Её дочь В. приезжает в родительский дом, отремонтировала баню, пользуются земельным участком. Других наследников не имеется.
Согласно информации, представленной нотариусом Дрожжановского нотариального округа, наследственное дело после смерти ФИО2 не открывалось.
Несмотря на то, что истец ФИО1 в установленный законом срок не обратилась к нотариусу, она фактически приняла наследство после смерти матери: пользуется огородом, следит за сохранностью.
Установление факта принятия ФИО1 наследства, имеет для истца юридическое значение, так как дает истцу основание для регистрации права собственности на наследственное имущество, оставшееся после смерти матери.
В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, с учетом положений приведенных норм закона, суд приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО1 являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Установить факт принятия наследства ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт <данные изъяты>), открывшегося после смерти матери – ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт <данные изъяты>), право собственности на земельный участок из категории земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти матери – ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Татарстан через Дрожжановский районный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Председательствующий: Ф.Д. Яфизов
Мотивированное решение изготовлено 27 января 2025 года.