Дело № 2-6410/2022 (Заочное)

РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации

25 октября 2022 года г.о. Щелково

Щелковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Разумовской Н.Г.,

при помощнике судьи Козловой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Содействие» к ФИО1 ФИО6 о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, коммунальных услуг,

УСТАНОВИЛ:

Истец ООО «Содействие», уточнив исковые требования, обратилось в Щёлковский городской суд Московской области с исковым заявлением к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг и судебных расходов, в обосновании указав, что в период с 01.07.2018 года по 30.09.2021 года ответчик являлся собственником квартиры по адресу: <адрес>, однако оплату ЖКУ не осуществлял, в связи с чем ответчик, просит суд взыскаться с ответчика задолженность по ЖКУ за период с 01.07.2018 года по 30.09.2021 года в размере 106 905 рублей 63 копейки, расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 033 рублей.

В судебном заседании представитель истца не явился, извещен, через приемную суда представлено ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен. Определением суда постановлено рассматривать дело в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению на основании следующего.

В соответствии с требованиями ст.ст. 12, 55, 56 ГПК РФ, гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон; доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с требованиями ст. 195 ГПК РФ, суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в суде.

В соответствии с требованиями ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что ООО «Содействие» в установленном порядке зарегистрировано в налоговом органе с 18.10.2016 года, основной вид деятельности – управление и эксплуатация жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе.

Истец ООО «Содействие» с 06.03.2017 года имеет лицензию № 1394 на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

На основании договора № 01\3П4 от 12.09.2018 года управления многоквартирным домом истец осуществляет управление многоквартирным домом по адресу: <адрес>

Ответчику ФИО2 с 01.07.2018 года по 30.09.2021 года на праве собственности принадлежала квартира № 122, расположенная в вышеуказанном доме.

Ранее в судебном заседании истец, уточнив исковые требования и после привлечения соответчиками бывших членов семьи собственника жилого помещения ФИО7 просил суд взыскать с ФИО2 в пользу истца задолженность по оплате жилого помещения в размере 106 905,63 рублей и солидарно с всех ответчиков задолженность по коммунальным услугам в размере 34 763,68 рублей. Определением суда от 06 июля 2022 года производство по делу по иску ООО «Содействие» было прекращено в части требований к ФИО3, ФИО4 в связи с добровольной оплатой задолженности.

Согласно сведениям по указанному ФЛС, задолженность по уплате ЖКУ за указанный период составляет 106 905,63 рублей.

В соответствии с требованиями ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с требованиями п.п. 2, 4 ст. 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственников, включает в себя: за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда; плату за коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение газоснабжение, отопление.

В соответствии с требованиями ч. 1 и ч. 7 ст. 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

В соответствии с требованиями ст. 158 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

В соответствии с требованиями ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии с требованиями ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Ответчица, как единственный собственник жилого помещения, обязанность по оплате услуг ЖКУ осуществляла ненадлежащим образом, на дату рассмотрения дела задолженность, образовавшаяся в период нахождения квартиры в собственности ответчика, не погашена, доказательств обратного суду не предоставлено, в связи с чем, требования истца обоснованы и подлежат удовлетворению.

Расчет задолженности ответчиком не опровергается, иного расчета суду не представлено.

В силу ст. 98 ГПК РФ, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по оплате госпошлины в размере 4 033 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ООО «Содействие» к ФИО1 ФИО8 о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, коммунальных услуг- удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 ФИО9 в пользу ООО «Содействие» задолженность по плате жилищно-коммунальных услуг в размере 106 905 рублей 63 копейки за период с 01.07.2018 года по 30.09.2021 года, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 033 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий

судья Н.Г. Разумовская