Дело № 2-605/2023

42RS0001-01-2023-000271-41

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего Музафарова Р.И.,

при секретаре Коробовой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Анжеро-Судженске

15 мая 2023 года

гражданское дело по исковому заявлению Публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ПАО «Совкомбанк» обратилось в суд с иском к ФИО5 о взыскании задолженности по кредитному договору в порядке наследования.

Свои требования мотивирует тем, что между ПАО «Совкомбанк» и ФИО6 <дата> был заключен кредитный договор №. По условиям кредитного договора банк предоставил ответчику кредит в сумме 109 676,13 рублей под 29,9% годовых сроком на 36 месяцев. Факт предоставления суммы кредита подтверждается выпиской по счету.

В период пользования кредитом ответчик исполнял обязанности не надлежащим в связи с чем, по состоянию на <дата> у ответчика образовалась задолженность в размере 118 471,58 рубля, в том числе:

- просроченная ссуда – 103 583,71 рублей;

- просроченные проценты – 9 330,50 рублей;

- проценты по просроченной ссуде – 318,27 рублей;

- неустойка по ссудному договору – 4 881,27 рубль;

- неустойка на просроченную ссуду – 208,83 рублей.

Заемщик ФИО6 умер <дата>.

Предполагаемым наследником заемщика является ответчик ФИО5, с которой истец просит суд взыскать образовавшуюся задолженность по кредитному договору, расходы по госпошлине.

Определением Анжеро-Судженского городского суда от <дата> по делу произведена замена ответчика на ФИО2, <дата> года рождения.

Представитель истца, просивший рассмотреть дело в его отсутствии, в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Ответчик в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом. Согласно представленному заявлению от <дата> исковые требования признает в полном объеме. Последствия признания иска ответчику разъяснены и понятны. Просит рассмотреть дело в его отсутствии.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно п.1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В соответствии со статьей 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу статьи 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

<дата> между ПАО «Совкомбанк» и ФИО6 был заключен кредитный договор №. По условиям договора ответчику предоставлен кредит в сумме 109 676,13 рублей под 29,9% годовых сроком на 36 месяцев. Факт предоставления суммы кредита подтверждается выпиской по счету.

Материалами дела также подтверждено наличие образовавшейся задолженности по кредитному договору, в связи с не надлежащим исполнением обязательств ответчика. Размер задолженности по договору составляет 118 471,58 рубля, в том числе: просроченная ссуда – 103 583,71 рублей, просроченные проценты – 9 330,50 рублей, проценты по просроченной ссуде – 318,27 рублей, неустойка по ссудному договору – 4 881,27 рубль, неустойка на просроченную ссуду – 208,83 рублей).

Заемщик ФИО6, <дата> года рождения, умер <дата>, что следует из копии свидетельства о его смерти (л.д.15).

Согласно разъяснениям, содержащимся в абз. 2 п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, - по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Частью 3 ст. 1175 ГК РФ предусмотрено, что кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Согласно ответу нотариуса Анжеро-Судженского нотариального округа Кемеровской области от <дата> после смерти гр. ФИО6, заведено наследственное дело №. С заявлением о принятии наследства обратился его сын – ФИО2, 01,05.2005 года рождения. Наследственное имущество состоит из квартиры, находящиеся по адресу: <адрес> (кадастровая стоимость квартиры – 697 128,04 рублей) (л.д.59).

Требования иска основаны на положениях статей 807, 808, 810, 1175 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно ч.4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Из заявления ответчика судом установлено, что ответчик ФИО2 с исковыми требованиями согласен, не оспаривает обстоятельств, указанных истцом. Последствия признания иска ответчику понятны.

Учитывая, что ответчик исковые требования признал, данное признание иска не противоречит закону и установленным судом обстоятельствам, не нарушает права и законные интересы третьих лиц, ответчик в добровольном порядке фактически отказался от реализации своего права, предусмотренного статьей 56 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что имеются все основания для принятия признания иска ответчиком и удовлетворения исковых требований.

Руководствуясь ст. ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору в порядке наследования удовлетворить.

Взыскать с ФИО2, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, паспорт: <...>,

в пользу Публичного акционерного общества «Совкомбанк», ИНН <***>, ОГРН <***> дата постановки на учёт в налоговом органе 01.09.2014г., местонахождение: 156000, <...>,

- задолженность по кредитному договору № от <дата> на дату <дата> в сумме 118 471,58 рубля.

Взыскать с ФИО2 в пользу Публичного акционерного общества «Совкомбанк» расходы по оплате госпошлины в размере 3 569,43 рублей.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено <дата>.

Председательствующий: