Дело № 2а-1712/2023

22RS0068-01-2023-000282-61

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

04 мая 2023 года г.Барнаул

Центральный районный суд г.Барнаула в составе:

председательствующего судьи Быхуна Д.С.,

при секретаре Мардарь В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к федеральному казенному учреждению Следственный изолятор № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю, начальнику федерального казенного учреждения Следственный изолятор № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю ФИО3, Управлению Федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю, Федеральной службе исполнения наказаний о признании условий содержания в камере ненадлежащими, взыскании денежной компенсации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с административным исковым заявлением к Федеральному казенному учреждению Следственный изолятор № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю (далее – ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю), в котором просил признать незаконными действия административного ответчика, выразившиеся в содержании административного истца в камере №, присудить компенсацию за нарушение условий содержания под стражей в размере 210000 рублей.

В обоснование требований указано на то, что в камере № 455 ширина стола составляет 27 см, а длина листа бумаги формата А4 – 30 см, что исключает возможность использовать стол для составления обращений. В этой связи ФИО2 приходится писать жалобы, а также принимать пищу на полу или на кровати. Условиями содержания в камере № 455 нарушаются права административного истца, гарантированные статьями 21, 33, 45, 46 Конституции Российской Федерации и статьей 17 Федерального закона от 15 июля 1995 года № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Судом к участию в деле в качестве административных ответчиков привлечены начальник ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю ФИО3, УФСИН России по Алтайскому краю и ФСИН России.

Административный истец ФИО2 в судебном заседании не участвовал, о его проведении извещен надлежащим образом, что подтверждается распиской от 07 апреля 2023 года, ходатайство об участии в судебном разбирательстве путем использования видеоконференц-связи ФИО2 не заявлял, соответствующее право разъяснено административному истцу в определении о принятии, подготовке, назначении дела к судебному разбирательству от 20 января 2023 года.

Представитель административных ответчиков ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю, ФСИН России – ФИО5 в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных требований.

Административный ответчик начальник ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю ФИО3, представитель административного ответчика УФСИН России по Алтайскому краю в суд не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

В соответствии с частью 6 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд счел возможным рассмотреть административное дело при данной явке.

Выслушав явившихся участников процесса, допросив свидетеля, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии с частью 1 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 года № 47 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания», проверяя соблюдение предусмотренного частью 1 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации трехмесячного срока для обращения в суд, судам необходимо исходить из того, что нарушение условий содержания лишенных свободы лиц может носить длящийся характер, следовательно, административное исковое заявление о признании незаконными бездействия органа или учреждения, должностного лица, связанного с нарушением условий содержания лишенных свободы лиц, может быть подано в течение всего срока, в рамках которого у органа или учреждения, должностного лица сохраняется обязанность совершить определенное действие, а также в течение трех месяцев после прекращения такой обязанности.

Учитывая, что спорные правоотношения носят длящийся характер, процессуальный срок, установленный для защиты прав, административным истцом не пропущен.

Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, ФИО2 содержится в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю с 29 марта 2016 года по настоящее время.

Порядок и условия содержания под стражей, гарантии прав и законных интересов лиц, которые в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации задержаны по подозрению в совершении преступления, а также лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, в отношении которых в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, регулируются Федеральным законом от 15 июля 1995 года № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (далее – Федеральный закон от 15 июля 1995 года № 103-ФЗ).

Согласно части 1 статьи 15 Федерального закона от 15 июля 1995 года № 103-ФЗ в местах содержания под стражей устанавливается режим, обеспечивающий соблюдение прав подозреваемых и обвиняемых, исполнение ими своих обязанностей, их изоляцию, а также выполнение задач, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

В целях обеспечения режима в местах содержания под стражей федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, по согласованию с Генеральным прокурором Российской Федерации утверждаются Правила внутреннего распорядка в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений (статья 16 Федерального закона от 15 июля 1995 года № 103-ФЗ).

Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 04 июля 2022 года № 110 утверждены Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы.

Приговором Центрального районного суда г.Барнаула от 12 апреля 2021 года с учетом апелляционного постановления Алтайского краевого суда от 02 июля 2021 года ФИО2 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 <данные изъяты>

Приговором Железнодорожного районного суда г.Барнаула от 06 июня 2022 года ФИО2 мера пресечения в виде заключения под стражу оставлена без изменения до вступления приговора суда в законную силу. К настоящему времени указанный приговор в законную силу не вступил.

Согласно правовой позиции, изложенной в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 28 декабря 2020 года № 50-П «По делу о проверке конституционности статьи 77.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, статей 17 и 18 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и пунктов 139 - 143 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, в связи с жалобой гражданина ФИО1», сам факт оставления осужденных к лишению свободы в следственном изоляторе либо их перевод в следственный изолятор из исправительной колонии, воспитательной колонии или тюрьмы для участия в следственных действиях или в судебном разбирательстве не меняет и не может менять основания и условия исполнения наказания, определенные вступившим в законную силу приговором суда, и обусловленное приговором правовое положения лица как осужденного. Следовательно, такие лица сохраняют свой статус осужденных к лишению свободы с присущими этому статусу и предусмотренными уголовно-исполнительным законодательством правами и обязанностями, включая право на свидания с родственниками или иными лицами. В этой связи в случаях привлечения осужденных к лишению свободы к участию в следственных действиях или в судебном разбирательстве они содержатся в следственном изоляторе на условиях отбывания ими наказания в исправительном учреждении, определенном приговором суда (части 1-3 статьи 77.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации).

Поскольку ФИО2 на момент возникновения спорных правоотношений срок содержания под стражей продлевался постановлением судьи Железнодорожного районного суда г.Барнаула от 15 сентября 2021 года, к возникшим отношениям должны применяться положения Федерального закона от 15 июля 1995 года № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденные приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 04 июля 2022 года № 110 (далее – Правила внутреннего распорядка СИЗО).

Разрешая требования ФИО2 о ненадлежащих условиях его содержания в камере № 455 ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 32 Федерального закона № 103-ФЗ подозреваемые и обвиняемые содержатся в общих или одиночных камерах в соответствии с требованиями раздельного размещения, предусмотренными статьей 33 настоящего Федерального закона. Размещение подозреваемых и обвиняемых в одиночных камерах на срок более одних суток допускается по мотивированному постановлению начальника места содержания под стражей, санкционированному прокурором. Не требуется санкции прокурора на размещение подозреваемых и обвиняемых в одиночных камерах, в том числе в интересах обеспечения безопасности жизни и здоровья подозреваемого или обвиняемого либо других подозреваемых или обвиняемых.

Согласно справке ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю ФИО2 содержался один в камере № 455 в периоды: с 06 по 08 октября 2020 года; с 23 по 27 октября 2020 года; с 11 по 20 ноября 2020 года; с 05 по 11 декабря 2020 года; с 10 по 11 января 2021 года; с 26 по 27 января 2021 года с 26 по 27 февраля 2021 года; с 29 по 30 марта 2021 года; с 14 по 15 апреля 2021 года; с 15 по 16 мая 2021 года; с 15 по 16 июня 2021 года; с 16 июля по 25 ноября 2021 года; с 25 по 26 декабря 2021 года; с 25 по 26 января 2022 года; с 25 по 26 февраля 2022 года; с 28 по 29 марта 2022 года; с 28 по 29 апреля 2022 года; с 29 по 30 мая 2022 года; с 29 по 30 июня 2022 года; с 30 по 31 июля 2022 года; с 27 по 28 августа 2022 года; с 24 по 25 сентября 2022 года; с 25 по 26 октября 2022 года; с 19 по 20 ноября 2022 года; с 17 по 21 декабря 2022 года; с 30 декабря 2022 года по 17 января 2023 года. Представителем ответчика ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю в материалы дела представлены постановления начальника ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю от 30 марта 2016 года, 20 апреля 2018 года на одиночное содержание ФИО2

Согласно данным постановлениям на имя начальника учреждения поступили рапорты оперуполномоченных оперативного отдела ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю о переводе ФИО2 на одиночное содержание из-за имеющейся оперативной информации об угрозе жизни и здоровью другим заключенным с его стороны.

Таким образом, одиночное содержание ФИО2 имело место на законных основаниях и в интересах обеспечения безопасности жизни и здоровья подозреваемых и обвиняемых.

В этой связи действия сотрудников ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю в данной части соответствуют требованиям закона, права и законные интересы административного истца не нарушены. С учетом изложенного, суд отказывает в удовлетворении требований о признании незаконным содержания ФИО2 в камере № 455 ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю.

Относительно доводов административного иска о нарушении его прав несоответствием ширины стола суд отмечает следующее.

В соответствии со статьей 23 Федерального закона от 15 июля 1995 года № 103-ФЗ подозреваемым и обвиняемым создаются бытовые условия, отвечающие требованиям гигиены, санитарии и пожарной безопасности. Подозреваемым и обвиняемым предоставляется индивидуальное спальное место. Подозреваемым и обвиняемым бесплатно выдаются постельные принадлежности, посуда и столовые приборы, туалетная бумага, а также по их просьбе в случае отсутствия на их лицевых счетах необходимых средств индивидуальные средства гигиены (как минимум мыло, зубная щетка, зубная паста (зубной порошок), одноразовая бритва (для мужчин), средства личной гигиены (для женщин). Все камеры обеспечиваются средствами радиовещания, а по возможности телевизорами, холодильниками и вентиляционным оборудованием. По заявлению подозреваемых и обвиняемых радиовещание в камере может быть приостановлено либо установлен график прослушивания радиопередач. В камеры выдаются литература и издания периодической печати из библиотеки места содержания под стражей либо приобретенные через администрацию места содержания под стражей в торговой сети, а также настольные игры. Норма санитарной площади в камере на одного человека устанавливается в размере четырех квадратных метров с учетом требований, предусмотренных частью первой статьи 30 настоящего Федерального закона.

В соответствии с пунктом 28.2 Правил внутреннего распорядка СИЗО камера СИЗО оборудуется столом и скамейками с посадочными местами, соответствующими числу лиц, содержащихся в камере.

Согласно ответу ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю от 15 февраля 2023 года на судебный запрос камера № 455 (4-ый этаж режимного корпуса № 4), общей площадью 11 кв.м, оборудована в соответствии с требованиями нормативных документов, в том числе столом и скамейками с посадочными местами, соответствующими числу лиц, содержащихся в камере (стол – 1 шт., длина стола – 1 м 21 см, ширина стола – 28 см; скамейка – 1 шт., длина скамейки – 1 м 21 см, ширина скамейки – 18 см.).

Кроме того, камера № 455 оборудована шкафом для продуктов, полкой для туалетных принадлежностей, вешалкой для верхней одежды; зеркалом, вмонтированным в стену; бачком с питьевой водой; подставкой под бачок для питьевой воды; радиодинамиком для вещания общегосударственной программы; урной для мусора; тазами для гигиенических целей и стирки одежды; светильниками дневного и ночного освещения; телевизором и холодильником (при наличии возможности); вентиляционным оборудованием (при наличии возможности); тумбочкой под телевизор или кронштейном для крепления телевизора; унитазом в изолированной кабине в целях обеспечения приватности, умывальником; штепсельными розетками для подключения бытовых приборов; вызывной сигнализацией. Температурный режим соответствует норме (не ниже +18°С). Проверка температурного режима проверяется ежедневно во время утренних проверок. Относительная влажность в камерах СИЗО-1 соответствует норме по ГОСТу и находится в диапазоне 30%-60%.

Согласно Каталогу «Специальные (режимные) изделия для оборудования следственных изоляторов, тюрем, исправительных и специализированных учреждений ФСИН России», утвержденного Приказом ФСИН России от 27 июля 2007 года № 407, в камерах СИЗО устанавливается стол камерный СТ-1, габаритные размеры стола камерного СТ-1: длина – 800 мм, ширина – 410 мм, высота – 870 мм.

Таким образом, судом установлено, что ширина стола в камере № 455 ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю меньше необходимой на 13 см (составляет 28 см вместо 41 см).

Вместе с тем, суд приходит к выводу о том, что выявленное несоответствие размера стола в отдельной камере следственного изолятора само по себе о нарушении прав административного истца не свидетельствует, поскольку из представленных в материалы дела доказательств следует, что камера № 455 оборудована всей необходимой мебелью для лица, содержащегося под стражей, созданы все материально-бытовые условия для приема пищи, а также для написания обращений (заявлений, жалоб и т.д.), существенные отклонения от предъявляемых законом требований к материально-бытовому обеспечению камер следственного изолятора отсутствуют.

В судебном заседании в качестве свидетеля допрошен сотрудник ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю ФИО7, осуществлявший видеонаблюдение, который пояснил, что ФИО2 в период размещения в камере № писал и принимал пищу за столом, как и другие заключенные, каких-либо жалоб по данному факту не поступало.

В подтверждение данного факта дополнительно представлен журнал № 1 учета предложений, заявлений и жалоб подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в корпусном отделении № 4 ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю.

Кроме того, в материалы дела административным ответчиком представлена видеозапись, на которой зафиксирован факт возможности приема пищи и написания жалоб за столом в камере № 455.

Согласно справке канцелярии ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю от 28 марта 2023 года за период содержания в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю ФИО2 через канцелярию учреждения было зарегистрировано и отправлено 8856 обращений.

Обязанность доказывания нарушения прав и законных интересов возлагается на административного истца (пункт 1 части 9 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

Учитывая, что доказательств наступления каких-либо негативных последствий для ФИО2 в связи с несоответствием размера стола материалы дела не содержат, правовых оснований для удовлетворения административных исковых требований в данной части также не имеется.

Разрешая требования административного искового заявления о присуждении компенсации за нарушение условий содержания, суд приходит к следующему.

В силу статьи 17.1 Федерального закона от 15 июля 1995 года № 103-ФЗ подозреваемый, обвиняемый в случае нарушения предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий их содержания под стражей имеют право обратиться в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, в суд с административным исковым заявлением к Российской Федерации о присуждении за счет казны Российской Федерации компенсации за такое нарушение.

Компенсация за нарушение условий содержания под стражей присуждается исходя из требований заявителя с учетом фактических обстоятельств допущенных нарушений, их продолжительности и последствий и не зависит от наличия либо отсутствия вины органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих.

Частью 1 статьи 227.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусмотрено, что лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.

При рассмотрении административного искового заявления, поданного в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суд устанавливает, имело ли место нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, а также характер и продолжительность нарушения, обстоятельства, при которых нарушение допущено, его последствия (часть 5 статьи 227.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

В соответствии с разъяснениями, изложенными в пунктах 2, 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 года № 47 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания», под условиями содержания лишенных свободы лиц следует понимать условия, в которых с учетом установленной законом совокупности требований и ограничений (далее – режим мест принудительного содержания) реализуются закрепленные Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации права и обязанности указанных лиц, в том числе право на материально-бытовое обеспечение, обеспечение жилищно-бытовых, санитарных условий и питанием, прогулки. Условия содержания лишенных свободы лиц должны соответствовать требованиям, установленным законом, с учетом режима места принудительного содержания, поэтому существенные отклонения от таких требований могут рассматриваться в качестве нарушений указанных условий. Так, судам необходимо учитывать, что о наличии нарушений условий содержания лишенных свободы лиц могут свидетельствовать, например, переполненность камер (помещений), невозможность свободного перемещения между предметами мебели, отсутствие индивидуального спального места, естественного освещения либо искусственного освещения, достаточного для чтения, отсутствие либо недостаточность вентиляции, отопления, отсутствие либо непредоставление возможности пребывания на открытом воздухе, затрудненный доступ к местам общего пользования, соответствующим режиму мест принудительного содержания, в том числе к санитарным помещениям, отсутствие достаточной приватности таких мест, не обусловленное целями безопасности, невозможность поддержания удовлетворительной степени личной гигиены, нарушение требований к микроклимату помещений, качеству воздуха, еды, питьевой воды, защиты лишенных свободы лиц от шума и вибрации (например, статьи 16, 17, 19, 23 Федерального закона № 103-ФЗ). В то же время при разрешении административных дел суды могут принимать во внимание обстоятельства, соразмерно восполняющие допущенные нарушения и улучшающие положение лишенных свобод лиц (например, незначительное отклонение от установленной законом площади помещения в расчете на одного человека может быть восполнено созданием условий для полезной деятельности вне помещений, в частности для образования, спорта и досуга, труда, профессиональной деятельности).

Соответственно, исходя из анализа вышеуказанных положений закона, компенсация присуждается исключительно за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.

В данном случае несоответствие размера стола в камере № 455 нельзя признать существенным нарушением условий содержания под стражей, поскольку само по себе данное обстоятельство не повлекло для административного истца каких-либо негативных последствий. В данных условиях ФИО2 не причинены какие-либо значимые страдания, влекущие необходимость их денежной компенсации.

Учитывая изложенное, административное исковое заявление ФИО2 подлежит оставлению без удовлетворения в полном объеме.

Руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

административные исковые требования ФИО2 оставить без удовлетворения в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда.

Судья Д.С. Быхун

Мотивированное решение составлено 22 мая 2023 года.