Дело № 2-517/2025

УИД 48RS0008-01-2025-000642-88

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 декабря 2025 года п. Добринка Липецкой области

Добринский районный суд Липецкой области в составе: председательствующего - судьи Перелыгиной Г.М.,

при секретаре Бобковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п.Добринка гражданское дело № 2-517/2025 по иску Управления Роспотребнадзора по Липецкой области ТО Управления Роспотребнадзора по Липецкой области в Грязинском, Добринском, Усманском районах к МУП «Добринский водоканал», Администрации Добринского муниципального округа о защите прав потребителей

УСТАНОВИЛ :

Управление Роспотребнадзора по Липецкой области ТО Управления Роспотребнадзора по Липецкой области в Грязинском, Добринском, Усманском районах, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратилось в суд с иском к МУП «Добринский водоканал» о признании противоправными действий в предоставлении населению жд.ст.Плавица Добринского района Липецкой области питьевой воды ненадлежащего качества и несоответствующей по химическому показателю –железо общее, требованиям СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и(или) безвредности для человека факторов среды обитания»; просят обязать ответчика обеспечить проведение мероприятий, направленных на приведение качества подаваемой населению жд.ст.Плавица Добринского района Липецкой области питьевой воды в соответствии с требованиями СанПиН.

Требования обоснованы тем, что МУП «Добринский водоканал» является гарантирующей организацией, осуществляющей холодное водоснабжение по заключенным договорам холодного водоснабжения, гарантирующим поставщиком питьевой воды на территории Добринского района Липецкой области, в том числе жителям жд.ст.Плавица Добринского района. Производственный контроль качества питьевой воды, горячей воды осуществляется ответчиком самостоятельно. Согласно протоколам испытаний №39-ПЗ, №41-ПЗ от 28.02.2025 в пробе воды, отобранной из пробоотборного крана станции обезжелезивания водозабора ст.Плавица, в/колонки по ул. Свобода, д. 53, отмечено превышение санитарно -гигиенических нормативов по химическому показателю –железо общее, превышение которого в 2,6 раза выше нормативного показателя и составляет 0,79+\-019 мг/куб., 0,78+\- 0,20 мг/дм.куб. Это свидетельствует о поставке потребителям жд.ст. Плавица Добринского района Липецкой области питьевой воды ненадлежащего качества и несоответствующей по общему железу требованиям СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания». Противоправные действия (бездействия) ответчика заключаются в подаче населению жд. ст. Плавица Добринского района питьевой воды ненадлежащего качества и не соответствующей требованиям, установленным санитарными правилами и нормами.

Согласно заключенным договорам, МУП «Добринский водоканал» обязано осуществлять подачу абоненту холодной воды установленного качества, не допускать ухудшение качества холодной воды ниже показателей, установленных законодательством РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Неудовлетворительное качество питьевой воды нарушает Конституционное право потребителя на охрану здоровья и благополучную окружающую среду и является фактором риска для развития болезней среди населения.

Данные обстоятельства подтверждаются коллективным обращением жителей многоквартирных домов №3,4,5,6,7,10,16 по ул. Строителей в жд. ст. Плавица Добринского района Липецкой области в ТО Управления Роспотребнадзора по Липецкой области в Грязинском, Добринском, Усманском районах. По указанному обращению 22.09.2025 были проведены отборы воды в водоразборных кранах в <адрес>. <адрес>, по лабораторным исследованиям воды из этого крана установлено превышение концентрации общего железа в 1,7 раза и составляет 0,52+\- 0,13 мг. /куб. дм. При допустимой норме 0,3 мг/л.

Истец – представитель Управления Роспотребнадзора по Липецкой области ТО Управления Роспотребнадзора по Липецкой области в Грязинском, Добринском, Усманском районах в судебное заседание не явился. О дате, времени и месте судебного заседания извещены в установленном законом порядке. Представили суду письменное заявление о рассмотрении дела в отсутствие их представителя.

Ответчик- представитель МУП «Добринский водоканал» ФИО1 в судебном заседание исковые требования признал частично, суду показал, что сфера ответственности поставки питьевой воды ответчиков заканчивается при подаче воды в многоквартирный дом. А по внутренним сетям дома ответственность наступает управляющей компании многоквартирных домов. Действительно из-за износа наполнителя в фильтрах станции обезжелезивания водозабора ст.Плавица в пробах при отборе воды на анализ было установлено превышение концентрации железа общего. Эта ситуация находится на контроле, и при финансировании указанных работ фильтры будут заменены. Для исправлении ситуации требуется не менее полугода.

Представитель привлеченной к участию в деле в качестве соответчика –администрации Добринского муниципального района в суд не явился. О дате, времени и месте рассмотрения дела был уведомлен путем заблаговременного размещения информации на сайте суда в сети Интернет.

Исследовав письменные материалы дела, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Гражданско-правовые отношения, связанные с поставкой питьевой воды регулируются Федеральным законом от 7 декабря 2011 года N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении".

Пунктом 1 ст. 13 Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" установлено, что организация, осуществляющая холодное водоснабжение, обязуется подавать абоненту через присоединенную водопроводную сеть питьевую воду установленного качества.

В силу абз. 2 статьи 11, пункту 2 статьи 19 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" организации, осуществляющие холодное водоснабжение с использованием централизованных систем холодного водоснабжения, обязаны выполнять требования санитарного законодательств, в том числе обеспечить соответствие качества питьевой воды указанных систем санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Согласно ч. 3, 5 ст. 13 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" договор водоснабжения является публичным договором. Существенным условием договора водоснабжения является качество воды.

На основании ст. 23 Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" органы местного самоуправления, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обязаны обеспечить условия, необходимые для организации подачи организацией, осуществляющей холодное водоснабжение, питьевой воды, соответствующей установленным требованиям.

Организация, осуществляющая холодное водоснабжение с использованием централизованной системы холодного водоснабжения, обязана подавать абонентам питьевую воду, соответствующую установленным требованиям, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и частью 7 статьи 8 настоящего Федерального закона.

Питьевая вода, подаваемая абонентам с использованием централизованной системы холодного водоснабжения, считается соответствующей установленным требованиям в случае, если уровни показателей качества воды не превышают нормативов качества питьевой воды более чем на величину допустимой ошибки метода определения.

В случае, если по результатам федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора или производственного контроля качества питьевой воды средние уровни показателей проб питьевой воды после водоподготовки, отобранных в течение календарного года, не соответствуют нормативам качества питьевой воды, территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, обязан до 1 февраля очередного года направить уведомление об этом в орган местного самоуправления и в организацию, осуществляющую холодное водоснабжение.

В случае получения указанного в части 5 настоящей статьи уведомления органы местного самоуправления до 1 марта очередного года обязаны внести изменения в техническое задание на разработку или корректировку инвестиционной программы в части учета мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями. Реализация указанных мероприятий должна обеспечивать приведение качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями не более чем за семь лет с начала их реализации.

В соответствии со статьями 11, 39 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

В соответствии с СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» раздел 3 «Нормы качества и безопасности воды» таблица 3.13 (№ 859) величина предельнодопустимой концентрации железа общего в воде питьевой системы централизованного водоснабжения, воде подземных водных объектов хозяйственно-питьевого водопользования – 0,3 мг/л.

Производственный контроль качества питьевой воды, горячей воды осуществляется организацией, осуществляющей соответственно холодное водоснабжение или горячее водоснабжение.

Порядок осуществления производственного контроля качества питьевой воды, горячей воды устанавливается Правительством Российской Федерации. Пунктами 17,20-23 Правил осуществления производственного контроля качества и безопасности питьевой воды, горячей воды, утвержденных Правительством РФ от 06.01.2015 г. №10, предусмотрено, что отбор проб осуществляется организацией, осуществляющей водоснабжение, или по ее поручению иной организацией, действующей на основании договора с этой организацией.

Согласно части 1 статьи 19 Федерального закона от 30 марта 1999г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», частям 1 и 5 статьи 4 и части I статьи 7 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей», Приложению 1 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", вода питьевая должна подаваться потребителю безопасной и качественной, состав и свойства воды должны постоянно соответствовать требованиям санитарных норм и правил.

Организация, участвующая в обеспечении потребителя питьевой водой, обслуживающая в данных целях соответствующие инженерные сети, предназначенные для предоставления гражданам коммунальных услуг, обязана предпринимать все исчерпывающие меры по соблюдению установленных требований по обеспечению потребителей питьевой водой надлежащего качества, администрация муниципального образования, как орган местного самоуправления обязаны внести изменения в техническое задание на разработку или корректировку инвестиционной программы в части учета мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями. Реализация указанных мероприятий должна обеспечивать приведение качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями не более чем за семь лет с начала их реализации.

Как установлено судом и следует из материалов дела

Муниципальное унитарное предприятие «Добринский водоканал», осуществляет производственную деятельность на территории Добринского муниципального района, в том числе в жд. ст. Плавица Добринского района, и является гарантирующей организацией, осуществляющей холодное водоснабжение по заключенным договорам холодного водоснабжения с любым обратившимся к ней лицом, чьи объекты подключены (технологически присоединены) к централизованной системе холодного водоснабжения, гарантирующим поставщиком питьевой воды на территории Добринского района.

Кроме того, МУП «Добринский водоканал» проводит производственный контроль качества питьевой воды путем отбора проб питьевой воды самостоятельно либо с привлечением иной организации.

12.02.2025 -13.02.2025 года по заказу ответчика на водозаборе ст. Плавица, станции обезжелезивания, в пробоотборном кране и в этот же день был проведен отбор проб на ул. Свободная, д<адрес> водоразборной колонки для лабораторного исследовании.

Согласно протоколам испытаний №39-ПЗ от 28.02.2025 в пробе воды, отобранной из на водозаборе ст. Плавица, станции обезжелезивания, в пробоотборном кране и №41-ПЗ от 28.02.2025 в пробе воды, отобранной на ул. Свободная, <адрес> ст. Плавица Добринского района, отмечено превышение гигиенических нормативов по общему железу. Концентрация нитратов превышает предельно-допустимую концентрацию в 2,6 раза и составляет: 0,76+\- 0,19 мг./кубдм.; 0,78+\-0,20 мг./куб.дм. соответственно, при допустимой концентрации 0,3 мг/куб.дм.

Поставка потребителям жд. ст. Плавица питьевой воды превышающей по своим показателям уровень общего железа подтверждается протоколами испытаний №48-01-15/12825-25 от 23.09.2025 проб питьевой воды отобранных из водопроводного крана распределительной сети.в/кран Липецкая область, Добринский район, Богородицкий с/с жд. ст. Плавица, ул. Строителей, <адрес> выполненных по заказу УК «Кристалл» предназначенной для жителей многоквартирного дома количество железа общего составляло 0,52+/-0,13 мг./куб.мдм., при норме 0,3 мг/куб. дм., т.е. превышала допустимую концентрацию в 1,7 раза.

Превышение данных показателей свидетельствует о том, что питьевая вода не отвечает признакам безвредности, ее использование безусловно свидетельствует о нарушении прав неопределенного круга лиц, в том числе жителей жд. ст. Плавица Добринского района, как потребителей коммунальных слуг.

Гигиенический норматив содержания общего железа в питьевой воде установлен в соответствии с СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания" на уровне 0,3 мг/л.

Неудовлетворительное качество питьевой воды нарушает Конституционное право потребителя на охрану здоровья и благополучную окружающую среду, а также является фактором риска для развития болезней среди населения.

В соответствии со статьями 4 и 7 Закона "О защите прав потребителей", потребитель имеет право на то, чтобы услуга при обычных условиях ее использования была безопасна для жизни и здоровья потребителя, а также не причиняла вред имуществу потребителя.

Права неопределенного круга потребителей подлежат судебной защите в соответствии со ст.ст.11,12 ГК РФ путем признания действий ответчика противоправными в отношении неопределенного круга потребителей.

Коль скоро, ответчик, в нарушение требований СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания", производит водоснабжение населения ст.Плавица Добринского района питьевой водой, несоответствующей гигиеническим нормативам по содержанию общего железа, то данные действия ответчика суд считает необходимым признать противоправными в отношении неопределенного круга лиц, и обязать ответчика обеспечить проведение мероприятий, направленных на приведение качества подаваемой населению ст.Плавица Добринского района Липецкой области питьевой воды в соответствии с требованиями СанПиН, при этом необходимо предоставить ответчика срок для проведения указанных мероприятий 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу, поскольку ответчику необходимо провести подготовительную работу, определить комплекс необходимых работ, получить финансирование, закупить необходимый материал, заключить договор с подрядной организацией на проведение указанных работ. Данный срок суд считает достаточным.

Таким образом, требования истца, в защиту прав потребителей-жителей ст.Плавица Добринского района Липецкой области, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Иск Управления Роспотребнадзора по Липецкой области ТО Управления Роспотребнадзора по Липецкой области в Грязинском, Добринском, Усманском районах к МУП «Добринский водоканал», Администрации Добринского муниципального района о защите прав потребителей удовлетворить.

Признать действия МУП «Добринский водоканал» (ОГРН <***>, адрес юридического лица: <...>), Администрации Добринского муниципального округа выраженные в предоставлении коммунальной услуги по холодному водоснабжению населению ст. Плавица Добринского района Липецкой области, а именно в поставке питьевой воды, не соответствующей по санитарно-химическому показателю – общее железо, требованиям СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», не соответствующими закону.

Обязать МУП «Добринский водоканал» (ОГРН <***>, адрес юридического лица: <...>), Администрацию Добринского муниципального округа обеспечить в течение 6 месяцев с момента вступления в законную силу решения суда проведение мероприятий, направленных на приведение качества подаваемой населению ст.Плавица <адрес> Добринского района Липецкой области питьевой воды в соответствие с требованиями СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».

Решение может быть обжаловано в Липецкий облсуд через Добринский районный суд в течение месяца с момента его принятия в окончательной форме.

Судья Г.М. Перелыгина

Мотивированное решение вынесено 12.01.2026.