Дело № 5- 96/2022

(УИД 52RS0032-01-2022-000739-26)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

По делу об административном правонарушении

28 октября 2022 г. с. Дивеево

11 час. 25 мин.

Судья Дивеевского районного суда Нижегородской области Садчикова Елена Валерьевна,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев в помещении Дивеевского районного суда Нижегородской области (<...>) в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Украины, русского, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего без оформления трудовых отношений, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений по главе 19 КоАП РФ, на иждивении имеющего пятерых несовершеннолетних и малолетних детей, инвалидность не устанавливалась, не имеющего хронических заболеваний, дееспособности не лишенного,

УСТАНОВИЛ :

ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 55 мин., ФИО1, находившийся в общественном месте у <адрес> по <адрес> в <адрес> с признаками состояния опьянения, оскорблявшего человеческое достоинство и общественную нравственность (резкий запах алкоголя из полости рта, неопрятный внешний вид, поведение, не соответствующее обстановке, с трудом ориентировался на местности, падал), был доставлен сотрудниками полиции по подозрению в совершении правонарушения по ст. 20.21 КоАП РФ в помещение ГБУЗ НО «<данные изъяты>» (<адрес>) для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, от которого в 15 час. 30 мин. того же дня отказался, чем оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции.

При составлении протокола об административном правонарушении ФИО1 были разъяснены его процессуальные права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, объяснения отобраны, заявлений не поступило.

Правонарушение совершено на территории, относящейся к подведомственности Дивеевского районного суда Нижегородской области. Дело подлежит рассмотрению районным судом в соответствии с ч. 3 ст. 23.1, ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ.

В ходе разбирательства по делу ФИО1 были разъяснены его права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1, 25.5, 24.4 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, отводов и ходатайств не поступило.

ФИО1 вину в правонарушении признал, указав, что выпил излишнюю дозу спиртного, был задержан сотрудником полиции в общественном месте. Проходить медицинское освидетельствование не стал, т.к. не спорил с тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения, но неправильно понял требование сотрудника полиции. Раскаялся в совершенном правонарушении.

Согласно ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Статья 13 Федерального закона РФ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» гласит, что полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

13) доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе либо если опасности невозможно избежать иным способом, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, - с составлением протокола в порядке, установленном ч. 14 и ч. 15 ст. 14 настоящего Федерального закона;

14) доставлять в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации или в созданные в соответствии с подпунктом 21.4 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» специализированные организации и (или) граждан, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу, по письменному заявлению граждан, находящихся совместно с ними в жилище, в медицинские организации или указанные специализированные организации либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

Факт правонарушения, выразившегося в том, что ФИО1, будучи заподозрен в появлении в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, что является неотъемлемой составляющей составления материала по ст. 20.21 КоАП РФ, как обстоятельство, требующее отдельного доказывания заключением медицинского работника, подтверждается совокупностью изученных судом доказательств.

Кроме полного признания ФИО1 своей вины правонарушение доказано материалами дела: протоколом об административном правонарушении, рапортом полицейского ст. участкового уполномоченного отдела УУП и ПДН МО МВД России «Дивеевский» об обстоятельствах задержания ФИО1 за появление в общественном месте с признаками состояния опьянения, оскорбляющего человеческое достоинство и общественную нравственность (ст. 20.21 КоАП РФ), протоколом о направлении лица для прохождения мед. освидетельствования о том, что представленный для мед. освидетельствования ФИО1 имел явно выраженные признаки опьянения (имел резкий запах алкоголя из полости рта, грязную и неопрятную, расстегнутую одежду, с трудом ориентировался на месте, падал), от прохождения медицинского освидетельствования тот отказался в присутствии двоих понятых в помещении больницы, о чем также свидетельствует акт от ДД.ММ.ГГГГ №, протоколом о задержании лица за совершение административного правонарушения, справкой об административных правонарушениях, согласно которой ФИО1 за прошедший год привлекался к административной ответственности за нарушение по главе 19 КоАП РФ к штрафу (постановление от ДД.ММ.ГГГГ), штраф не отбыт, не имеет нарушений по главе 20 КоАП РФ в течение последнего года.

Внешние признаки алкогольного опьянения были достаточны, чтобы заподозрить лицо в данном правонарушении, отказ от медицинского освидетельствования был совершен ФИО1 добровольно, чем лицо самостоятельно лишило себя возможности установить степень собственной алкоголизации для определения ее соответствия поведенческой норме. Для проверки обоснованности подозрений сотрудников полиции в состоянии опьянения лица, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность и проводится медицинское освидетельствование. Внешняя клиника опьянения была ярко выражена и не соответствовала принятым в обществе правилам поведения и нахождения в общественных местах.

На основании представленных материалов, судья приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и квалифицирует его действия по указанной норме КоАП РФ, т.к. он находился с признаками состояния опьянения, оскорбляющего человеческое достоинство и общественную нравственность, был задержан по подозрению в совершении данного правонарушения в общественном месте, после чего отказался проходить медицинское освидетельствование, воспрепятствовав законной деятельности сотрудников полиции. Данный факт ФИО1 признан.

Смягчающим ответственность обстоятельством по делу является сожаление лица, что оказался в подобной ситуации, его раскаяние, наличие на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей.

Отягчающим ответственность обстоятельством является привлечение к административной ответственности за однородное правонарушение по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в течение года.

При выборе вида и размера наказания судья учитывает вышеизложенное, наличие смягчающих и отягчающего ответственность обстоятельств и находит необходимым с учетом характера совершенного правонарушения назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста, поскольку ранее назначенный ему административный штраф не оказал должного воздействия на его поведение, не привел к его исправлению. При этом, арест назначается не в максимальном размере по санкции статьи, учитывая раскаяние привлекаемого лица.

Руководствуясь ст. ст. 29.7-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, за что подвергнуть административному аресту сроком на 5 (пять) суток.

Зачесть в срок административного ареста ФИО1 время его административного задержания, начиная с 16 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

Исполнение постановления в части административного ареста поручить начальнику МО МВД России «Дивеевский».

Копию постановления направить должностному лицу МО МВД России «Дивеевский» в соответствии с абз. 2 ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ, направить прокурору и вручить ФИО1

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Дивеевский районный суд Нижегородской области.

Судья Е.В. Садчикова