Копия
Дело №
УИД 52RS0№-87
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 июля 2022 года <адрес>
Дзержинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Алексеевой И.М., при секретаре Молевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «УК «Управдом-Центр» к ФИО1 ФИО2 о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги,
УСТАНОВИЛ:
ООО «УК «Управдом-Центр» обратилось в суд с иском к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги, указав, что 31.10.2018 между ООО «Управляющая компания «Управдом-Центр» и собственниками помещений многоквартирного дома заключен договор управления многоквартирным домом № УЦ.
По условиям настоящего договора истец обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в этом доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в этом доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность. Управление многоквартирным домом осуществляется в целях обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания граждан путем надлежащего содержания и своевременного ремонта общего имущества многоквартирного дома, а также обеспечения предоставления коммунальных услуг собственникам помещений и иным гражданам, проживающим в многоквартирном доме.
Согласно п. 4.1. договора истец обязуется, в частности, осуществлять управление многоквартирным домом, обеспечивать содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, предоставлять коммунальные услуги, осуществлять учет фактически предоставленных коммунальных услуг, производить начисление платежей.
Истец надлежащим образом предоставлял ответчикам жилищно-коммунальные услуги. Ответчики систематически нарушают требования действующего законодательства по оплате жилья и оказанных коммунальных услуг.
Сумма задолженности за период с 01.02.2019 по 31.08.2021, согласно прилагаемого расчета, составляет 110768, 36 рублей.
В связи с несвоевременным внесением платы за жилое помещение и коммунальные услуги за период с 16.03.2019 по 15.03.2020 начислены пени в размере 2511, 14 рублей, за период с 16.02.2021 по 16.09.2021 в размере 4222, 76 рублей.
На основании изложенного истец просил суд взыскать с ответчиков солидарно в свою пользу задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за период с 01.02.2019 по 31.08.2021 в размере 110768, 36 рублей, пени в размере 26733, 90 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 3950, 05 рублей.
Определением Дзержинского городского суда <адрес> от 14.06.2022 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечена администрация <адрес>
Представитель ООО «УК «Управдом-Центр» в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие, не возражал против вынесения по делу заочного решения.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора администрации <адрес> в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчики в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещались надлежащим образом судебными повестками заказной корреспонденцией в адрес регистрации по месту жительства, судебные извещения возвращены в адрес суда по причине истечения срока хранения в отделении почтовой связи.
Статья 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) предусматривает, что лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
В силу пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Согласно разъяснениям, изложенным Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 года № «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя (пункт 63).
Согласно разъяснениям, изложенным в абзаце 2 пункта 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 года № «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», извещение будет считаться доставленным адресату, если он не получил его по своей вине в связи с уклонением адресата от получения корреспонденции, в частности, если оно было возвращено по истечении срока хранения в отделении связи.
В пункте 68 названного Постановления разъяснено, что статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.
Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела в соответствии с вышеуказанными требованиями, не может быть препятствием для рассмотрения судом дела по существу в установленные законом сроки. Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков в порядке заочного производства.
Изучив доводы исковых требований, материалы дела и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.1, п.1 ч.2 ст.153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.
Приведенные положения корреспондируют норме п.5 ч.3 ст.67 ЖК РФ, в силу которого наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно ч.ч.1 и 4 ст.154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя плату за пользование жилым помещением (плата за наем); плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги, которая включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
В силу положений ст.155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (ч.1).
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе) или информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в системе или в иных информационных системах, позволяющих внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги (ч.2).
Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации (ч.4).
Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (ч.11).
Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается (ч.14).
Как следует из материалов дела, жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, до 14.09.2021 находилось в муниципальной собственности <адрес>.
В указанном жилом помещении в период с 01.02.2019 по 31.08.2021 на регистрационном учете по месту жительства состояли: ФИО1, ФИО2, ФИО4
В соответствии с договором управления многоквартирным домом № УЦ от 31.10.2018 ООО «УК «Управдом-Центр» осуществляет управление многоквартирным домом <адрес> <адрес>.
В соответствии с п. 1.1 договора он заключен на основании решения общего собрания собственников помещений, оформленного протоколом № от 31.10.2018.
По договору управления управляющая компания обязана оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и своевременному ремонту общего имущества многоквартирного дома, предоставлению коммунальных услуг.
Согласно пункту 7.1 договора управления в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
Согласно расчету задолженности по лицевому счету № за период с 01.02.2019 по 31.08.2021 образовалась задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в размере 110768, 36 рублей, на указанную задолженность ввиду просрочки ее оплаты истцом начислены пени за период с 16.03.2019 по 15.03.2020 в размере 2511, 14 рублей, за период с 16.02.2021 по 16.09.2021 в размере 4222, 76 рублей.
Представленный истцом расчет задолженности не оспорен, иного расчета задолженности, а также доказательств полной или частичной оплаты за жилое помещение и коммунальных услуг, не учтенных истцом до подачи искового заявления в суд, не представлено.
Учитывая, что в спорный период ответчики не оплачивали жилищно-коммунальные услуги, факт неоплаты ответчиками в пользу ООО «УК «Управдом-Центр» жилищно-коммунальных услуг за указанный период не оспорен, вышеуказанная задолженность по жилищно-коммунальным услугам за период с 01.02.2019 по 31.08.2021 в размере 110768, 36 рублей, а также пени за период с 16.03.2019 по 15.03.2020 в размере 2511, 14 рублей, за период с 16.02.2021 по 16.09.2021 в размере 4222, 76 рублей, подлежит взысканию с ответчиков солидарно в пользу истца.
Каких либо доказательств, свидетельствующих о несоразмерности начисленных истцом пени последствиям нарушения обязательств, в том числе по сравнению с суммой задолженности, ответчиками не представлено, в связи с чем подлежащая взысканию с ответчиков сумма пени снижению не подлежит.
Заявляя требования о взыскании с ответчиков пени, ООО «УК «Управдом-Центр» представлены расчеты пени, согласно которых размер пени за период с 16.03.2019 по 15.03.2020 составляет 2511, 14 рублей, за период с 16.02.2021 по 16.09.2021 составляет 4222, 76 рублей, вместе с тем, в просительной части искового заявления ООО «УК «Управдом-Центр» заявлено требование о взыскании с ответчиков пени в размере 26733, 90 рублей. Учитывая, что расчета, обосновывающего взыскание с ответчиков пени в размере 26733, 90 рублей стороной истца в суд не представлено, суд полагает необходимым требования истца о взыскании с ответчиков пени удовлетворить частично, взыскать с ответчиков пени, согласно приложенных расчетов, в размере 2511, 14 рублей и 4222, 76 рублей.
Согласно части 1 статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Расходы истца по оплате госпошлины в размере 3550,04 рублей, подлежат взысканию с ответчиков в долевом порядке, так как их солидарное взыскание законом не предусмотрено, то есть по 1775, 02 рублей с каждого.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ООО «УК «Управдом-Центр» удовлетворить частично.
Взыскать солидарно с ФИО1 <данные изъяты> и ФИО2 <данные изъяты> в пользу ООО «УК «Управдом-Центр» <данные изъяты> задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги за период с 01.02.2019 по 31.08.2021 в размере 110768, 36 рублей, пени за период с 16.03.2019 по 15.03.2020 в размере 2511, 14 рублей, за период с 16.02.2021 по 16.09.2021 в размере 4222, 76 рублей.
Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «УК «Управдом-Центр» расходы по оплате государственной пошлины в размере 1775, 02 рублей.
Взыскать с ФИО2 в пользу ООО «УК «Управдом-Центр» расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 775, 02 рублей.
В удовлетворении исковых требований ООО «УК «Управдом-Центр» о взыскании пени в большем размере отказать.
Ответчик вправе подать в Дзержинский городской суд <адрес> заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в Нижегородский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Дзержинский городской суд <адрес> в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в Нижегородский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Дзержинский городской суд <адрес> в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Заочное решение суда в окончательной форме изготовлено 25 июля 2022 года.
Судья подпись И.М. Алексеева
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>