РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 мая 2025 года Самарский областной суд в составе:
председательствующего судьи Хлыстовой Е.В.,
при секретаре Багирове А.И.,
с участием:
прокурора Колчиной Е.Е.,
представителя административного истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 3а-717/2025 по административному исковому ФИО2 об оспаривании результатов определения архивной кадастровой стоимости объекта недвижимости,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в Самарский областной суд с административным исковым заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока на обращение в суд и об установлении архивной кадастровой стоимости объекта недвижимости, в котором просило суд установить архивную кадастровую стоимость нежилого здания с кадастровым номером №, наименование: склад логического центра (двухэтажная административно бытовая часть и складской блок), назначение: нежилое, площадью 3911 кв.м., количество этажей 1, в том числе подземных 0, местоположение: <адрес>, равной его рыночной стоимости по состоянию на 15.04.2012 в размере 61 155 690 рублей 96 копеек.
Требования мотивированы тем, что административному истцу на праве собственности принадлежит указанный объект недвижимости, кадастровая стоимость которого существенно превышает размер рыночной стоимости, тем самым затронуты права и обязанности административного истца как плательщика налога на имущество физических лиц, размер которого исчисляется из кадастровой стоимости объекта недвижимости. В январе 2023 года в отношении указанного объекта недвижимости в результате очередной государственной кадастровой оценки в ЕГРН внесены сведения о новой кадастровой стоимости, оспариваемая кадастровая стоимость стала архивной.
На основании изложенного административный истец считает, что имеются основания для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости в судебном порядке, просил требования удовлетворить.
Представитель административного истца по доверенности ФИО3 в судебном заседании поддержала административные исковые требования по вышеизложенным основаниям.
Прокурор Колчина Е.Е. в заключении полагала, что отчет об оценке спорного нежилого здания соответствует требованиям законодательства об оценочной деятельности, заявленные требования подлежат удовлетворению.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
Представитель ГБУ СО «Центр кадастровой оценки» представил письменный отзыв на административный иск, в котором разрешение заявленных требований оставил на усмотрение суда.
Иные участвующие в деле лица письменных возражений на административное исковое заявление не предоставили.
В соответствии со статьей 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав представителя административного истца, заключение прокурора, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с положениями части 1 статьи 245 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, юридические лица и граждане вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости, включая оспаривание решений комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, а также с административным исковым заявлением об оспаривании действий (бездействия) такой комиссии в случае, если результатами определения кадастровой стоимости затронуты их права и обязанности.
Установлено, что ФИО2 на праве собственности принадлежит нежилое здание с кадастровым номером №, наименование: склад логического центра (двухэтажная административно бытовая часть и складской блок), назначение: нежилое, площадью 3911 кв.м., количество этажей 1, в том числе подземных 0, местоположение: <адрес>, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.
Постановлением Правительства Самарской области от 14.03.2012 года № 118 по состоянию на 15.04.2012 определена кадастровая стоимость здания с кадастровым номером № – 88 121 631 рубль 75 копеек.
Административный истец, будучи собственником спорного объекта, является плательщиком налога на имущество физических лиц, зачисляемого в бюджет муниципального образования. Налоговой базой для исчисления налога на имущество юридических лиц является кадастровая стоимость объекта недвижимости, что подтверждается материалами административного дела.
В пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 года № 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости» разъяснено, что в соответствии с пунктом 7 статьи 4 Закона о кадастре при изменении кадастровых сведений ранее внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения сохраняются (далее - архивные сведения).
Требование о пересмотре кадастровой стоимости, ставшей архивной, может быть рассмотрено по существу, если на дату обращения в Комиссию или в суд сохраняется право на применение результатов такого пересмотра для целей, установленных законодательством (абзац пятый статьи 24.20 Закона об оценочной деятельности).
Исходя из представленных материалов, суд соглашается с административным истцом, что оспариваемая кадастровая стоимость здания по состоянию на 15.04.2012 является архивной, поскольку в результате очередной государственной оценки установлена действительная кадастровая стоимость объекта недвижимости.
В соответствии с положениями ст. 24.18 Федерального закона Российской Федерации от 29.07.1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии.
С учетом требований ч. 3 ст. 245 КАС РФ административное исковое заявление об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости может быть подано в суд не позднее пяти лет с даты внесения в государственный кадастр недвижимости оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости, если на момент обращения в суд в государственный кадастр недвижимости не внесены результаты определения кадастровой стоимости, полученные при проведении очередной государственной кадастровой оценки, либо сведения, связанные с изменением качественных или количественных характеристик объекта недвижимости, повлекшие изменение его кадастровой стоимости.
По делу установлено, что сведения об оспариваемой кадастровой стоимости нежилого здания внесены в ЕГРН 15.04.2012, иск подан в суд 20.02.2025. Таким образом, административным истцом пропущен пятилетний срок на обращение с иском в суд.
В соответствии с частью 1 статьи 95 КАС РФ лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
В соответствии с абзацем 2 пункта 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 года № 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости», требование о пересмотре кадастровой стоимости, ставшей архивной, может быть рассмотрено по существу, если на дату обращения в суд сохраняется право на применение результатов такого пересмотра для целей, установленных законодательством (абзац пятый статьи 24.20 Закона об оценочной деятельности).
В силу п. 2 ст. 403 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае изменения кадастровой стоимости объекта налогообложения вследствие установления его рыночной стоимости сведения об измененной кадастровой стоимости, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, учитываются при определении налоговой базы начиная с даты начала применения для целей налогообложения сведений об изменяемой кадастровой стоимости.
Принимая во внимание, что расчет налога на рассматриваемый объект недвижимости за период до 01.01.2022 осуществляется исходя из оспариваемой архивной кадастровой стоимости, суд приходит к выводу, что прежние результаты определения кадастровой стоимости продолжают затрагивать права административного истца, в связи с чем, учитывая, что иной способ защиты права отсутствует, полагает возможным восстановить срок на обращение в суд.
При таких обстоятельствах, обращение административного истца в суд с настоящим административным исковым заявлением об установлении кадастровой стоимости, ставшей архивной, объекта недвижимости равной рыночной его стоимости на дату кадастровой оценки является обоснованным.
Целью настоящего административного судебного разбирательства является не опровержение кадастровой стоимости (определенной методами массовой оценки), а установление кадастровой стоимости в размере рыночной, что предусмотрено нормами действующего законодательства.
Основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является, в частности, установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.
Административный истец в обоснование своих требований представил отчет об оценке ООО «ПлатО» от 07.02.2025 № 9-1/25, согласно которому по состоянию на 15.04.2012 рыночная стоимость здания составляет 61 155 690 рублей 96 копеек.
Допрошенная в судебном заседании в качестве специалиста, предупрежденная судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, оценщик ООО «ПлатО» ФИО4 в судебном заседании пояснила суду, что при оценке спорного объекта на установленную рыночную стоимость повлияла большая площадь здания, чем больше площадь объекта недвижимости, тем ниже стоимость объекта, а также имеет значение, что стоимость объекта недвижимости рассчитывается и учитываться отдельно от земельного участка, что также влияет на итоговую рыночную стоимость, определенную в отчете об оценке.
Исследовав отчет об оценке, выслушав пояснения специалиста, суд приходит к выводу о том, что он соответствует требованиям федерального законодательства об оценочной деятельности, федеральным стандартам оценки.
Общие требования к отчету об оценке установлены в статье 11 Федерального закона Российской Федерации «Об оценочной деятельности», согласно которой отчет не должен допускать неоднозначного толкования или вводить в заблуждение. В отчете в обязательном порядке должны быть указаны сведения, которые необходимы для полного и недвусмысленного толкования результатов проведения оценки объекта, установленных в отчете.
В соответствии с требованиями статьи 24.18 Федерального закона Российской Федерации «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», оценка выполнена по состоянию на 15.04.2012, то есть на дату определения кадастровой стоимости объекта недвижимости.
Давая оценку исследованным доказательствам, суд полагает, что приведенные в отчете об оценке выводы оценщика не допускают их неоднозначного толкования, исходные данные и расчеты не вводят в заблуждение. Профессиональное суждение оценщика относительно рыночной стоимости объекта оценки полностью подтверждается собранной информацией и приведенными расчетами. Итоговое суждение о величине рыночной стоимости здания основано на полном и объективном анализе ценностных характеристик и расчетных показателей стоимости, что в полной мере согласуется с требованиями федеральных стандартов оценки.
Полномочия, компетенция и квалификация оценщика подтверждены приложенными к отчету об оценке документами.
С учетом изложенного, оснований полагать, что представленный административным истцом отчет об оценке не соответствует требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности и требованиям федеральных стандартов оценки, у суда не имеется.
Согласно статье 12 Федерального Закона Российской Федерации № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», отчет независимого оценщика, составленный по основаниям и в порядке, которые предусмотрены названным Законом, признается документом, содержащим сведения доказательственного значения, а итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, указанная в таком отчете, - достоверной и рекомендуемой для целей совершения сделки с объектом оценки, если законодательством Российской Федерации не определено или в судебном порядке не установлено иное.
В соответствии с частью 1 статьи 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, которая в том числе распространяет свое действие и на дела о пересмотре кадастровой стоимости, лица, участвующие в деле, обязаны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований и возражений.
Обязанность доказать обоснованность размера рыночной стоимости, устанавливаемой в качестве кадастровой, лежит на заявителе. Если заинтересованные лица возражают против удовлетворения заявления, они должны доказать неправильное определение величины рыночной стоимости, а также иные обстоятельства, подтверждающие их доводы.
Доказательств, опровергающих заявленную рыночную стоимость объекта недвижимости, содержащих сведения об иной его рыночной стоимости, административными ответчиками и заинтересованными лицами не представлено, ходатайств о назначении судебной экспертизы не заявлено. Правовых оснований для назначения судебной оценочной экспертизы по инициативе суда не имеется.
Суд считает возможным принять отчет об оценке в качестве надлежащего доказательства, подтверждающего величину рыночной стоимости здания по состоянию на дату оценки, и положить в основу судебного решения по настоящему административному делу выводы указанного отчета.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что требования административного истца подлежат удовлетворению.
Установление кадастровой стоимости в размере равном его рыночной стоимости на основании решения комиссии или суда является основанием для внесения соответствующих сведений в государственный кадастр недвижимости без принятия какого-либо дополнительного решения.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 года № 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости», ввиду того, что сведения о дате подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости подлежат внесению в государственный кадастр недвижимости и применяются для целей налогообложения и иных установленных законодательством целей, в резолютивной части решения указывается дата подачи соответствующего заявления.
Из материалов дела следует, что административный истец обратился в суд 20.02.2025, что подлежит указанию в резолютивной части решения суда.
Руководствуясь статьями 175-180, 249 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
Административные исковые требования ФИО2 об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости удовлетворить.
Восстановить ФИО2 срок для обращения в суд с настоящим административным иском.
Установить архивную кадастровую стоимость нежилого здания с кадастровым номером №, наименование: склад логического центра (двухэтажная административно бытовая часть и складской блок), назначение: нежилое, площадью 3911 кв.м., количество этажей 1, в том числе подземных 0, местоположение: <адрес>, равной его рыночной стоимости по состоянию на 15.04.2012 в размере 61 155 690 рублей 96 копеек.
Датой подачи административного иска в суд считать 20.02.2025.
Решение суда может быть обжаловано в Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 21.05.2025.
Судья (подпись) Е.В. Хлыстова
Копия верна. Решение не вступило в законную силу.
Судья:
Секретарь: