Дело №2-296/2026 71RS0015-01-2025-004945-07

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 января 2026 года п. Ленинский

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецова Е.А.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Антоновой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-296/2026 по исковому заявлению министерства имущественных и земельных отношений Тульской области к ФИО1 о расторжении договора аренды, взыскании задолженности по арендной плате, пени,

установил:

министерство имущественных и земельных отношений Тульской области обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1 о расторжении договора аренды, взыскании задолженности по арендной плате, пени, указав в обоснование заявленных требований, что ДД.ММ.ГГГГ между министерством имущественных и земельных отношений Тульской области (арендодатель) и ФИО1 (арендатор) заключен договор аренды земельного участка №, согласно которому ответчику предоставлен земельный участок из земель населенного пункта МО г. Тула К№, площадью 667,00 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, именуемый в дальнейшем Участок, вид разрешенного использования для индивидуального жилищного строительства.

В установленной законом и Договором срок обязанности по своевременной оплате арендной платы ответчик не исполнил, в связи с чем за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность по арендной плате по договору аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 29582,17 рублей, на которую в соответствии с условиями договора исчислены пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 829,66 рублей.

На основании изложенного истец просил суд:

взыскать с ответчика ФИО1 в пользу истца задолженность по арендной плате по договору аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно в сумме 29582,17 рублей, пени в сумме 829,66 рублей;

расторгнуть договор аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ;

обязать ответчика ФИО1 за свой счет в 14-дневный срок с даты вступления решения суда в законную силу передать по акту приема-передачи министерству имущественных и земельных отношений Тульской области земельный участок К№, местоположение: <адрес>, вид разрешенного использования – для индивидуального жилищного строительства, общей площадью 667,00 кв.м, в состоянии, позволяющим использовать его в соответствии с разрешенным использованием.

Представитель истца министерства имущественных и земельных отношений Тульской области по доверенности ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещалась надлежащим образом, в соответствии с положениями ст. 165.1 ГПК РФ, с учетом разъяснений п. 63, п. 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 года №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», суд признает извещение ответчика надлежащим.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно п.п. 2, 4, 12 ст. 22 Земельного кодекса Российской Федерации (далее ЗК РФ) земельные участки, за исключением указанных в п. 4 ст. 27 настоящего Кодекса, могут быть предоставлены в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом. Размер арендной платы определяется договором аренды. Размер арендной платы является существенным условием договора аренды земельного участка.

Пунктом 1 ст. 39.8 ЗК РФ предусмотрено, что условия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, определяются гражданским законодательством, настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата (п. 1 ст. 65 ЗК РФ).

В силу ст. 606 ГК РФ по договору аренды имущества (найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Из положений статьи 607 ГК РФ следует, что в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи). В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду (статья 608 ГК РФ).

Согласно ст. 610 ГК РФ договор аренды заключается на срок, определенный договором. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Положениями статьи 614 ГК РФ установлено, что Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде: определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно; установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов; предоставления арендатором определенных услуг; передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду; возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества. Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Согласно ст. 60 ЗК РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению (п. 1), действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения (пп. 4 п. 2).

Пунктом 2 ст. 62 ЗК РФ, предусмотрено, что на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).

Как следует из материалов дела и установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ между министерством имущественных и земельных отношений Тульской области (арендодатель) и ФИО1 (арендатор) заключен договор аренды земельного участка №, согласно которому ответчику предоставлен земельный участок из земель населенного пункта МО г. Тула К№, площадью 667,00 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, именуемый в дальнейшем Участок, вид разрешенного использования для индивидуального жилищного строительства.

Согласно п. 3.2. договора, на дату его подписания размер арендной платы определен в соответствии с Законом Тульской области от 29 июня 2011 года №1586-ЗТО «О порядке определения размера арендной платы, порядке, условиях и сроках ее внесения за использование земельных участков, находящихся в собственности Тульской области, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена», постановлением Правительства Тульской области от 20 декабря 2011 года №259 «Об установлении значений коэффициентов видов разрешенного использования земельных участков, применяемых для определения размера».

Коэффициент вида разрешенного использования данного земельного участка составляет 400126,63 рублей.

На дату подписания Договора размер арендной платы составляет 9042,86 рублей в год.

В соответствии с п. 3.3. Договора, Арендатор уплачивает арендную плату, исчисленную со дня заключения Договора. Первый арендный платеж производится до ближайшего 15 (пятнадцатого) числа сентября, следующего за днем подписания Договора. Он состоит из арендной платы, исчисленной до последнего дня года, в котором находится ближайшее 15 (пятнадцатое) число сентября. Последующие платежи исчисляются ежегодно и уплачиваются за текущий год до 15 (пятнадцатого) числа сентября текущего года.

На основании ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Пунктом 7.1. договора предусмотрено, что за нарушение срока уплаты арендной платы арендатор уплачивает пеню в размере одного процента от общей суммы задолженности. Пеня начисляется ежегодно 16 сентября текущего года и прибавляется в ранее начисленной и непогашенной задолженности по пени.

Как следует из актуальной на дату рассмотрения дела выписки из Единого государственного реестра недвижимости, сведения о правообладателе земельного участка отсутствуют, ограничение прав – аренда, в пользу ФИО1

Как следует из расчета задолженности по арендной плате, в результате ненадлежащего исполнения обязанности по внесению арендной платы у ответчика образовалась задолженность за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по арендной плате – в сумме 29582,17 рублей, по пени – в сумме 829,66 рублей.

Представленный истцом расчет задолженности по платежам за аренду земельного участка и пени, судом проверен, является математически верным, соответствует положениям закона и договора.

Также судом установлено, что в подтверждение соблюдения досудебного порядка урегулирования спора министерством в адрес ответчика истцом направлена претензия от ДД.ММ.ГГГГ № с требованием о погашении образовавшейся задолженности по арендной плате и предложением расторгнуть договор в 10-дневный срок со дня получения претензии.

Сведений о том, до настоящего времени задолженность по вышеуказанному договору аренды погашена, не имеется.

Кроме того, согласно приложенному к иску акту осмотра земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, на территории земельного участка отсутствуют строения и сооружения, имеется строительный мусор. К данному акту также приложена фото-таблица, подписанная лицом, проводившим осмотр.

Суд не усматривает оснований не доверять данному акту, а также относимости и достоверности приложенного к акту фотоматериала.

Как разъяснил Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 24 марта 2016 года №7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», по смыслу статьи 330 ГК РФ, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ).

Расчет суммы неустойки, начисляемой после вынесения решения, осуществляется в процессе исполнения судебного акта судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, – иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами (ч. 1 ст. 7, ст. 8, п. 16 ч. 1 ст. 64 и ч. 2 ст. 70 Закона «Об исполнительном производстве»).

В случае неясности судебный пристав-исполнитель, иные лица, исполняющие судебный акт, вправе обратиться в суд за разъяснением его исполнения, в том числе по вопросу о том, какая именно сумма подлежит взысканию с должника (ст. 202 ГПК РФ, ст. 179 АПК РФ).

При этом день фактического исполнения нарушенного обязательства, в частности, день уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета неустойки.

В п. 66 вышеуказанного Постановления Пленума разъяснено, что, нсли при расторжении договора основное обязательство не прекращается, например, при передаче имущества в аренду, ссуду, заем и кредит, и сохраняется обязанность должника по возврату полученного имущества кредитору и по внесению соответствующей платы за пользование имуществом, то взысканию подлежат не только установленные договором платежи за пользование имуществом, но и неустойка за просрочку их уплаты (ст. 622, ст. 689, п. 1 ст. 811 ГК РФ).

В п. 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 года №7 указано, что окончание срока действия договора не влечет прекращение всех обязательств по договору, в частности обязанностей сторон уплачивать неустойку за нарушение обязательств, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 3, п. 4 ст. 425ГК РФ).

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что заявленные требования подлежат удовлетворению.

В силу ст.103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Государственная пошлина, от уплаты которой истец подлежит освобождению, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Поскольку министерство имущественных и земельных отношений Тульской области освобождено от уплаты государственной пошлины (подп. 19 п. 1 ст. 333.19 НК РФ), то с ответчика подлежит взысканию в доход бюджета муниципального образования г. Тула государственная пошлина в размере 4000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования министерства имущественных и земельных отношений Тульской области к ФИО1 о расторжении договора аренды, взыскании задолженности по арендной плате, пени удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (<данные изъяты>) в пользу министерства имущественных и земельных отношений Тульской области (ОГРН <***>, ИНН <***>) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно задолженность по арендной плате по договору аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 29582,17 рублей, пени в сумме 829,66 рублей, всего – 30411,83 рублей (тридцать тысяч четыреста одиннадцать рублей 83 копейки).

Взыскать с ФИО1 (<данные изъяты>) в доход бюджета муниципального образования г. Тула государственную пошлину в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Решение может быть обжаловано в Тульский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд Тульской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательном виде.

Мотивированное решение составлено 29 января 2026 года.

Председательствующий: