Дело № 2-210(2)/2022 г.

64RS0018-02-2022-000315-41

Решение

Именем Российской Федерации

07 сентября 2022 года с. Питерка

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Колдина А.А.,

при секретаре Жигачевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО1 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, – администрация Питерского муниципального района Саратовской области, об установлении границ земельных участков сельскохозяйственного назначения,

установил

ФИО1 обратилась в суд с настоящим иском к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области (далее – Управление Росреестра по Саратовской области) об установлении границ земельных участков сельскохозяйственного назначения. В обоснование иска указывает, что 09 февраля 1994 года ее супруг БББ организовал крестьянское хозяйство «Альфа» и постановлением главы администрации Питерского района Саратовской области от 09.02.1994 года №31 данное крестьянское хозяйство было зарегистрировано.

15 марта 1995 года №88 постановлением главы администрации Питерского района Саратовской области из земель АО «Солнечное» был изъят и предоставлен в собственность земельный участок площадью 120 га, из которых 105 га – пашни, 15 га – пастбища. Кроме того, у БББ был в собственности земельный участок, площадью 69 га.

Так, оба вышеуказанных земельных участка несмотря на то, что каждый из них имел свой кадастровый №, площадью 120 га, расположенный на территории , и №, площадью 69 га, расположенный на территории были зарегистрированы 27 февраля 2007 года как земельный участок – единое землепользование, назначение: земли сельскохозяйственного назначения, площадью 189 га с единым кадастровым номером №, запись регистрации №64-64-33/005/2007-19 (свидетельство о государственной регистрации права серии 64АБ №536808).

05 мая 2018 года БББ умер. После его смерти открылось наследство в виде земельного участка - земель сельскохозяйственного назначения, для ведения сельскохозяйственного производства, общей площадью 1890000 кв.м, находящегося по адресу: , с кадастровым (условным) номером № и принадлежавшего наследодателю на праве собственности. Истец ФИО1 приняла вышеуказанное наследство.

После регистрации права собственности на земельный участок и проведения кадастровых работ – уточнения местоположения границ она обратилась в Управление Росреестра по Саратовской области с заявлением о государственном кадастровом учете. Однако, ей было отказано по причине того, что земельный участок с кадастровым номером № находится в границах разных муниципальных образований. Указанные основания препятствуют проведению государственного кадастрового учета.

Истец просит суд разделить земельный участок единого землепользования с кадастровым номером №, площадью 189 га на два обособленных земельных участка:

- земельный участок с кадастровым номером №, площадью 120 га, расположенный на территории ;

- земельный участок с кадастровым номером №, площадью 69 га, расположенный на территории .

Установить границы:

- земельного участка с кадастровым номером №, площадью 120 га, расположенного на территории , по следующим координатам:

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

- земельного участка с кадастровым номером №, площадью 69 га, расположенного на территории , по следующим координатам:

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

Истец в судебное заседание не явилась, в представленном заявлении просит заявленные требования удовлетворить и рассмотреть дело в свое отсутствие.

Представитель ответчика Управления Росреестра по Саратовской области в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, возражений относительно заявленных требований суду не представил.

Представитель третьего лица – администрации Питерского муниципального района Саратовской области в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, возражений относительно заявленных требований суду не представил.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон по делу.

Изучив письменные материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 36 Конституции РФ граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.Объектами земельных отношений согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 6 Земельного кодекса РФ являются земельные участки.

Согласно п.1 ст. 11.2 Земельного кодекса РФ земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Как установлено в суде и видно из материалов дела 15 марта 1995 года №88 постановлением главы администрации Питерского района Саратовской области из земель АО «Солнечное» был изъят и предоставлен в собственность земельный участок площадью 120 га, из которых 105 га – пашни, 15 га – пастбища. Кроме того, у БББ был в собственности земельный участок, площадью 69 га.

Так, оба вышеуказанных земельных участка несмотря на то, что каждый из них имел свой кадастровый номер: №, площадью 120 га, расположенный на территории , и №, площадью 69 га, расположенный на территории , были зарегистрированы 27 февраля 2007 года как земельный участок – единое землепользование, назначение: земли сельскохозяйственного назначения, площадью 189 га с единым кадастровым номером №, запись регистрации №64-64-33/005/2007-19 (свидетельство о государственной регистрации права серии 64АБ №536808).

Границы указанных земельных участков были установлены на местности и поставлены в установленных границах на кадастровый учет 01.03.2006 года, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (л.д. 11-12), и принадлежат ФИО1 на основании свидетельства о праве на наследство по закону.

Данное обстоятельство подтверждается также уведомлением Росреестра (л.д. 9-10), межевым планом (л.д. 13-17), кадастровым планом (л.д. 18-22), свидетельством о государственной регистрации права (л.д. 38), свидетельством о праве на наследство по закону (л.д. 39).

Из межевого плана следует, что земельный участок кадастровый номер: №, площадью 120 га, расположенный на территории , и №, площадью 69 га, расположенный на территории , сформирован как земельный участок единого землепользования. Для них установлены следующие границы:

- земельный участок с кадастровым номером №, площадью 120 га, расположенного на территории , по следующим координатам:

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

- земельный участок с кадастровым номером №, площадью 69 га, расположенного на территории , по следующим координатам:

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

Таким образом, в ходе судебного разбирательства установлено, что ФИО1 с 15.03.2022 года на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, сформированный как единое землепользование, куда входят два обособленных участка с кадастровыми номерами №, площадью 120 га, расположенный на территории , и №, площадью 69 га, расположенный на территории .

Земельный участок с кадастровым номером № и входящие в его состав два обособленных земельных участка, в том числе с кадастровыми номерами № и №, в установленном законом порядке с кадастрового учета не снимались и право собственности ФИО1 на данные участки не прекращалось.

Доказательств обратного в материалах дела не имеется.

При таких обстоятельствах, у суда первой инстанции нет оснований для отказа в удовлетворении заявленных истцом требований

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №) к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области (ИНН <***>) об установлении границ земельных участков сельскохозяйственного назначения, - удовлетворить в полном объеме.

Разделить земельный участок единого землепользования с кадастровым номером №, площадью 189 га на два обособленных земельных участка:

- земельный участок с кадастровым номером №, площадью 120 га, расположенный на территории ;

- земельный участок с кадастровым номером №, площадью 69 га, расположенный на территории .

Установить границы:

- земельного участка с кадастровым номером №, площадью 120 га, расположенного на территории , по следующим координатам:

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

- земельного участка с кадастровым номером №, площадью 69 га, расположенного на территории , по следующим координатам:

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Краснокутский районный суд Саратовской области в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 09 сентября 2022 года

Судья А.А. Колдин

Копия верна

Судья А.А. Колдин