Дело № 2-409/2023 УИД 36RS0016-01-2023-000377-48.
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Калач. «18» мая 2023 года.
Калачеевский районный суд Воронежской области в составе:
председательствующего Маликова Ю.Н.,
при секретаре Стаценко М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к муниципальному образованию Манинское сельское поселение Калачеевского муниципального района Воронежской области в лице администрации Манинского сельского поселения Калачеевского муниципального района Воронежской области о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 просит суд признать за ней право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 9000 кв. м., находящийся по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ года.
В обосновании своих требований истец указала на следующее, что ДД.ММ.ГГГГ умер её супруг ФИО2. Истец является его наследницей по закону первой очереди, что подтверждается свидетельством о праве на наследство от 07.08.2013 года, выданным ФИО3, нотариусом нотариального округа Калачеевского района Воронежской области, зарегистрированным в реестре за № 4-3246. В соответствии с постановлением № 62 от 24.11.1992 года главы администрации Манинского сельсовета Калачеевского района Воронежской области за ФИО2 закреплено право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 9000 кв. м. для ведения личного подсобного хозяйства, адрес (местоположение): Воронежская область, Калачеевский район, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения. Названное постановление в силу подпункта 2 пункта 1 статьи 8 ГК РФ, предусматривающего возникновение гражданских прав и обязанностей из актов государственных органов и органов местного самоуправления, является основанием возникновения у ФИО2 права собственности на земельный участок. Покойный ФИО2 при жизни не обратился в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество с заявлением о государственной регистрации права собственности на земельный участок, что не позволяет нотариусу выдать истцу свидетельство о праве на наследство на него, так как по общему правилу право собственности на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации (статья 131 ГК РФ). До создания системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество (в Калачеевском районе Воронежской области до 17.12.1998 года) документом, подтверждающим право собственности лица на земельный участок, было свидетельство на право собственности на землю, которое ФИО2 не выдавалось ответчиком. Государственная регистрация права собственности ФИО2 на земельный участок не была проведена ввиду его смерти, то есть по независящим от него причинам.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, от неё имеется заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие.
Представитель ответчика администрации Манинского сельского поселения Калачеевского муниципального района Воронежской области в судебное заседание не явился, от него имеется заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие.
Изучив материалы дела, суд полагает следующее:
Истец ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является наследником к имуществу ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается копией свидетельства о смерти ФИО2 серии № (л.д. 7); копией свидетельства о праве на наследство по закону, выданного 07 августа 2013 г. нотариусом ФИО3 (л.д. 8).
Из представленных суду доказательств следует, что ФИО2 на момент смерти принадлежал земельный участок с кадастровым номером №, площадью 9000 кв. м., находящийся по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской № 248 от 17.04.2023 г. из постановления главы администрации Манинского сельсовета Калачеевского района Воронежской области «О закреплении права собственности на земельный участок за гражданами» № 62 от 24.11.1992 г. (л.д. 9); справкой администрации Манинского сельского поселения Калачеевского муниципального района Воронежской области № 177 от 12.04.2023 г. (л.д. 10).
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости № КУВИ – 001/2023-103508055 от 03.05.2023 г. правообладателем земельного участка с кадастровым номером №, площадью 9000 кв. м., расположенного в северо-восточной части квартала № Калачеевского кадастрового района, почтовый адрес: <адрес>, является ФИО2 (л.д. 17-19).
В соответствии с ч.1 ст.1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Согласно ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.
В соответствии со ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а так же независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В силу ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в т.ч. числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
ФИО2 не было зарегистрировано право собственности на выделенный ему земельный участок.
То обстоятельство, что наследодатель ФИО2 при жизни не зарегистрировал свое право собственности на земельный участок не может ущемлять наследственных прав истца на указанное наследственное имущество.
Таким образом, истец ФИО1 как наследник ФИО2 имеет право собственности в порядке наследования на имущество, принадлежащее ФИО2, а именно на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 9000 кв. м., находящийся по адресу: <адрес>.
В силу ч. 1 ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
При таких обстоятельствах суд полагает данный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 9000 кв. м., находящийся по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Настоящее решение подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Воронежской области.
Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение одного месяца с момента его вынесения.
Судья: /Ю.Н. Маликов/.