копия
24RS0041-01-2022-007458-74
дело № 2-2889/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 марта 2023 года г. Красноярск
Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе
председательствующего судьи Басинской Е.В.
при секретаре судебного заседания Рафиевой С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации г. Красноярска о признании права собственности на гаражный бокс в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к администрации г. Красноярска, в котором просит признать за ней право собственности на объект недвижимого имущества – гаражный бокс, общей площадью 24,4 кв.м., расположенный по адресу: Х мотивируя тем, что матери истца А3 принадлежал данный гараж, который она купила в 1996 году. А3 умерла. Иных наследников после смерти А3 не имеется. Поскольку она является единственным наследником, а также владеет и пользуется спорным гаражом, приняла все меры по сохранению наследственного имущества, фактически принял наследство, просит признать за ней право собственности на гаражный бокс, расположенный по адресу: ХГ, стр. 4, бокс 23, указанный гаражный бокс не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В судебное заседание истец ФИО1 не явился, извещен надлежащим образом, доверил представление своих интересов ФИО2, которая заявленные требования поддержала в полном объеме.
Представитель ответчика администрации г. Красноярска, представители третьих лиц Управления Росреестра по Красноярскому краю, администрации Октябрьского района г. Красноярска, Управления Росреестра по Красноярскому краю, ГСПК «Факел» – в судебное заседание не явились, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении не заявляли, об уважительности причин неявки суд не уведомили.
С согласия стороны истца, не возражавшей против рассмотрения дела в порядке заочного производства, последствия которого ей разъяснены и понятны, суд полагает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства в отсутствие ответчиков.
Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В силу ч. 1 ст. 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное.
В силу ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.
В силу ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" о том, что самовольная постройка не является имуществом, принадлежащим наследодателю на законных основаниях, она не может быть включена в наследственную массу. Вместе с тем это обстоятельство не лишает наследников, принявших наследство, права требовать признания за ними права собственности на самовольную постройку.
В судебном заседании установлено, что на основании Постановления № 234 от 14.03.1995 г. о создании ГПК «Факел», на основании постановления администрации г. Красноярска № 815 от 17.10.1994г. «О перерегистрации земельных участков», договора № 2-1/95 от 01.02.1995г. городского комитета по земельным ресурсам и землеустройству об отчуждении земельного участка АО СибВТИ в пользу гаражного товарищества «Факел», а также рассмотрев заявление граждан о закреплении земельных участков под гаражи согласно генплану, согласованному в установленном порядке закреплены земельные участки в ГСТ «Факел» за работниками АО СИбВТИ, очередниками администрации района, в том числе А9
Согласно расписке от 01.07.1996г. А9 получила сумму в размере 20 миллионов рублей от А2 в качестве оплаты за гараж в кооперативе «Факел», бокс У, принадлежащий А9 на праве собственности. Передача денег произведена в присутствии А10, А11
Согласно Постановления № 531 от 10.06.1996г. администрации Октябрьского района г. Красноярска, постановлено: утвердить в составе ГСПК «Факел» согласно протоколу № 2 от 01.06.1996г. следующих граждан: А3, бокс У, постановление исполкома Октябрьского района № 234 от 14.03.1995г. о закреплении участка за А9 – отменить.
При этом право собственности А3 на спорный гаражный бокс не зарегистрировано, что подтверждается справкой АО «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» Красноярское отделение от 05.02.2019г.
00.00.0000 года А3 умерла.
Согласно свидетельства о рождении ФИО1, 00.00.0000 года г.р. является сыном А3.
Согласно свидетельства о праве на наследство по закону выданного нотариусом ФИО3 ФИО1 принял наследство после смерти А3, умершей 00.00.0000 года, однако в наследственную массу не был включен гаражный бокс У, расположенный по адресу: Х, так как право собственности на данный объект недвижимости не было зарегистрировано за А3 в Управлении Росреестра.
Из технического плана сооружения, следует, что сооружение - гаражный бокс №, 23, расположен, по адресу: Х имеет общую площадь 21,4 кв.м.
Как следует из заключения ООО Институт «Красноярскпромгражданпроект» от 05.09.2022г. в целом конструкции нежилого объекта (гаражного бокса) в Х находятся в работоспособном состоянии, несущая способность строительных конструкций объекта обследования сомнений не вызывает, прочностные характеристики строительных конструкций соответствуют эксплуатационным требованиями, предъявляемым к нежилым зданиям и не создают угрозу жизни и здоровью граждан. Институт считает возможным/рекомендует дальнейшую эксплуатацию нежилого объекта (гаражного бокса) в Х.
Как следует из заключения ООО СПГ «Ермак» от 26.09.2022г. нежилое здание – гаражный бокс, расположенное по адресу: Х соответствует требованиям действующих норм и правил согласно ФЗ «123-ФЗ «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности».
Согласно экспертного заключения от 26.01.2023г. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» установлено, что капитальное сооружение (гаражный бокс), расположенное по адресу: Х, соответствует действующим санитарным правилам и нормам.
Вместе с тем, доказательств того, что самовольно возведенное строение нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, создает угрозу их жизни и здоровью, при его строительстве допущены нарушения градостроительных норм, ответчиком суду не представлено. Напротив, истцом представлены доказательства того, что гараж соответствует санитарным нормам и правилам.
При таких обстоятельствах, поскольку гаражный бокс не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц, не создает угрозы их жизни и здоровью, истец пользуется данным земельным участком и расположенным на нем гаражным боксом длительное время, несет расходы по его содержанию, какие-либо требования к ней о сносе постройки со стороны органа местного самоуправления в течение длительного времени не предъявляются, поэтому суд считает возможным признать за А1 в порядке наследования право собственности на гаражный бокс, расположенный по адресу: Х, общей площадью 24,4 кв.м.
В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
В соответствии со ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В статье 1112 ГК РФ указано, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В силу п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось, и где бы оно не находилось.
Таким образом, судом установлено, что истец фактически приняла наследство после смерти А3
Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Руководствуясь статьями 218, 1111, 1113, 1112, 1142, 1152, 1153 Гражданского Кодекса российской Федерации (далее - ГК РФ) исходя из того, и право на него не оспорено суд приходит к выводу о включении спорного гаражного бокса, расположенного по адресу: Х в состав наследственной массы, оставшейся после смерти А3, установлении факта принятия истцом наследства в виде этого гаражного бокса и признании за ней права собственности на данный гаражный бокс.
При этом судом учитывается, что спорный гаражный бокс после смерти А3 не был признан в соответствии с пунктом 1 статьи 1151 ГК РФ выморочным имуществом и не передан в муниципальную собственность, а право собственности А3 на гаражный бокс никем не оспорено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.194-199, 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к администрации г. Красноярска о признании права собственности на гаражный бокс удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на гаражный бокс, расположенный по адресу: Х в порядке наследования по закону после смерти А3, умершей 00.00.0000 года.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления
Судья Е.В.Басинская
Мотивированное решение изготовлено 16.03.2023г.
Подлинник находится в материалах гражданского дела №2-2889/2023