№2а-2-186/2025

64RS0007-02-2025-000228-30

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

23 мая 2025 года город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Лапиной Т.С.,

при секретаре судебного заседания Князевой С.А.,

с участием представителя административного истца по доверенности старшего помощника прокурора г. ФИО2 Ляхова Н.А.,

административного ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда административное дело по административному иску заместителя прокурора г. ФИО2 Саратовской области в защиту неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами,

установил:

заместитель прокурора г. ФИО2 Саратовской области обратился в суд с административным иском в защиту интересов неопределенного круга лиц к ФИО1, в котором просит прекратить действие права на управление транспортными средствами ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющего водительское удостоверение, дающее право управлять транспортными средствами, категории «В», «В1 (AS)», «С», «С1», «BE» «CE» «C1E» (серия №), выданное ДД.ММ.ГГГГ.

Обосновывая заявленные требования тем, что прокуратурой г. ФИО2 Саратовской области в рамках надзора за исполнением законодательства о здравоохранении, безопасности дорожного движения, проведена проверка наличия водительских удостоверений у лиц, состоящих на учете у врачей психиатра и нарколога, в ходе которой установлено, что ФИО1 с февраля 2025 года находится под наблюдением врача психиатра-нарколога ГУЗ «Балашовский межрайонный психоневрологический диспансер» с диагнозом «Синдром зависимости, вызванный употреблением каннабиноидов». Согласно полученной информации из ГУ МВД России по Саратовской области ФИО1 имеет водительское удостоверение, предоставляющее право управления транспортными средствами серии № категории «В», «В1 (AS)», «С», «С1», «BE» «CE» «C1E», выданное ДД.ММ.ГГГГ, действительное до ДД.ММ.ГГГГ. Поскольку административный ответчик страдает заболеванием, включенным в Перечень медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 года №1064, данное заболевание препятствует управлению транспортными средствами, поскольку создает реальную угрозу причинения вреда жизни, здоровью граждан либо причинения иного имущественного ущерба, чем могут быть нарушены как права и законные интересы граждан, так и интересы общества и государства, в связи с чем истец вынужден обратиться в суд.

Представитель административного истца Ляхов Н.А. при рассмотрении дела поддержал исковые требования полностью и просил их удовлетворить.

Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании пояснил, что он в настоящее время лишен права управления транспортными средствами постановлением мирового судьи судебного участка №4 г. ФИО2, в связи с привлечением к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.

Представитель заинтересованного лица РЭО ГИБДД МО МВД России «Балашовский» в судебное заседание не явились, о дне, времени слушания дела извещены надлежаще и своевременно.

В соответствии со ст. 150 КАС РФ неявка лица в суд является его волеизъявлением, в связи с чем считаю возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав объяснения представителя административного истца, исследовав и оценив письменные доказательства, суд приходит к следующему выводу.

Согласно ч. 1 ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) использование транспортных средств относится к деятельности, осуществление которой связано с повышенной опасностью для окружающих.

Правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации определены от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее – Закон № 196-ФЗ), задачами которого в соответствии со ст. 1 являются: охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.

В соответствии со ст. 3 Закона № 196-ФЗ основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности, приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении, соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения, программно-целевой подход к деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения.

Часть 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации предусматривает, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Опасность причинения вреда в будущем в силу положений п. 1 ст. 1065 ГК РФ может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

Статьей 24 Закона № 196-ФЗ определено, что права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.

Из положений п. 1 ст. 25 и п. 1 ст. 27 Закона № 196-ФЗ следует, что право на управление транспортными средствами может быть предоставлено только тем гражданам, которые, в частности, не имеют ограничений на управление транспортными средствами.

Статья 8 Конвенции о дорожном движении (заключена в г. Вене 08 ноября 1968 и ратифицирована Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 апреля 1974 года) устанавливает, что водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами и его умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.

Заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством, в силу п. 1 ст. 23.1 Закона № 196-ФЗ являются медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством.

Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в соответствии с п. 4 ст. 23.1 Закона № 196-ФЗ устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В разделе II Перечня медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года№ 1604, психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ МКБ-10: F10-F16, F18, F19 (пункт 7) отнесены к противопоказаниям к управлению транспортным средством до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).

Под психоактивным веществом (ПАВ) понимают любое вещество (природное или синтетическое), способное при однократном приёме изменять настроение, физическое состояние, самоощущение, восприятие окружающего, поведение, либо давать другие, желательные с точки зрения потребителя, психофизические эффекты, а при систематическом приёме вызывать психическую и физическую зависимость.

Выделяют три группы психоактивных веществ: алкоголь, наркотики и токсические вещества. К последним также относятся лекарственные средства с психотропным эффектом (т.н. психотропные препараты), разрешённые к медицинскому применению Фармакологическим Комитетом Российской Федерации и не включенные в официальный «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

На основании пункта 12 Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 года № 1034н (далее – Приказ № 1034н), решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в случае наличия у пациентов с диагнозом «синдром зависимости» (код заболевания по МКБ-10 - F1x.2) подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет.

При этом следует учесть, что из содержания Приказа № 1034н следует, что снятие с диспансерного учета (прекращение диспансерного наблюдения) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной.

Таким образом, установление у гражданина прямого противопоказания к управлению транспортными средствами свидетельствует о наличии непосредственной угрозы для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Закона № 196-ФЗ и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения.

Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами, согласно ст. 28 Закона № 196-ФЗ являются: истечение срока действия водительского удостоверения; выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик; лишение права на управление транспортными средствами.

Установлено, что ФИО1 с февраля 2025 года находится под наблюдением врача психиатра-нарколога ГУЗ «Балашовский межрайонный психоневрологический диспансер» с диагнозом «<данные изъяты> ».

Согласно полученной информации из ГУ МВД России по Саратовской области ФИО1 имеет водительское удостоверение, предоставляющее право управления транспортными средствами серии № категории «В», «В1 (AS)», «С», «С1», «BE» «CE» «C1E», выданное ДД.ММ.ГГГГ, действительное до ДД.ММ.ГГГГ.

Административный ответчик страдает заболеванием, включенным в Перечень медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 года №1064.

Согласно ст. 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением, является основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами.

Таким образом, законодательством Российской Федерации в области безопасности дорожного движения возникновение и наличие права на управление транспортными средствами поставлено в прямую зависимость от состояния здоровья водителя.

Статьей 6 Закона Российской Федерации от 02 июля 1992 года N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» введены ограничения выполнения отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности.

Суд, проанализировав указанные выше законоположения, приходит к выводу о наличии оснований для прекращения действия у ФИО1 права на управление транспортными средствами, поскольку установление у последнего диагноза «синдром зависимости, вызванный употреблением каннабиноидов» (шифр по МКБ - F 12.2) свидетельствует о наличии у него медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами.

При этом, каких-либо данных, с бесспорностью свидетельствующих о выздоровлении ФИО1 материалы дела не содержат.

Суд учитывает, что установление для гражданина прямого противопоказания к управлению транспортными средствами свидетельствует о непосредственной угрозе для безопасности дорожного движения, пресечение которой направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения.

Поскольку при установлении прямого запрета к управлению гражданином транспортными средствами продолжение действия права управления транспортными средствами противоречит основным принципам законодательства о безопасности дорожного движения, такая деятельность подлежит запрету посредством прекращения действия права на управление транспортными средствами.

Суд, руководствуясь положениями Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», Перечнем медицинских и психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 1993 года N 377, приходит к выводу о том, что установленный ФИО1 медицинский диагноз является противопоказанием для управления им транспортными средствами, в связи с чем административные исковые требования являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

решил:

административные исковые требования заместителя прокурора г. ФИО2 Саратовской области в защиту неопределенного круга лиц удовлетворить.

Прекратить действие права на управление транспортными средствами ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющего водительское удостоверение, дающее право управлять транспортными средствами, категории «В», «В1 (AS)», «С», «С1», «BE» «CE» «C1E», (серия №) выданное ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме (с 26 мая 2025 года).

Председательствующий Т.С. Лапина