УИД 38RS0№-89
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 мая 2022 года город Иркутск
Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Васюниной Н.М., при секретаре судебного заседания Овчинниковой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №а-2295/2022 по административному исковому заявлению прокурора <адрес> в интересах Российской Федерации о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети Интернет» по адресу: https://don-holod.ru/samus-725-mp-remont запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,
установил:
прокурор <адрес> в интересах Российской Федерации обратился в Кировский районный суд <адрес> с административным исковым заявлением, в обоснование которого указал, что в ходе мониторинга исполнения законодательства об информации, информационных технологиях прокуратурой <адрес> выявлена интернет-страница https://don-holod.ru/samus-725-mp-remont, на которой в открытом доступе без ограничения на передачу, копирование и распространение размещена схема запрещенного орудия вылова водных биологических ресурсов с применением электрического тока. Размещенная информация, по мнению административного истца, противоречит целям и задачам действующего законодательства, основам конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечению обороны страны и безопасности государства, в связи с чем, доступ к интернет ресурсу должен быть ограничен. Привлечь администратора и (или) регистранта доменного имени интернет-ресурса к участию в рассмотрении административного дела не представилось возможным, поскольку согласно сведениям «Whois» сервиса информация о них скрыта.
На основании изложенного прокурор <адрес> просит признать информацию, содержащуюся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на станице: https://don-holod.ru/samus-725-mp-remont, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, решение суда обратить к немедленному исполнению.
Административный истец прокурор <адрес>, заинтересованные лица Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации, Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <адрес> в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <адрес> в отзыве на административное исковое заявление указало на то, что обозначенная в административном исковом заявлении информация на сайте по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ доступна, просило рассмотреть дело в отсутствие их представителя.
В целях открытости и гласности судебного разбирательства, установления лиц, заинтересованных в исходе дела и соблюдения прав таких лиц при рассмотрении настоящего дела, информация о наличии в производстве суда настоящего иска и о дате судебного разбирательства, в соответствии с частью 7 статьи 96 КАС РФ, была размещена на сайте Кировского районного суда <адрес>.
Каких-либо заявлений, возражений от иных лиц, чьи права и законные интересы могут быть затронуты заявленными требованиями, в суд не поступило.
Руководствуясь положениями статьи 150 КАС РФ, суд рассмотрел дело в отсутствие не явившихся участников процесса.
Исследовав письменные материалы административного дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» одними из принципов охраны окружающей среды являются: приоритет сохранения естественных экологических систем; охрана, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов как необходимые условия обеспечения благоприятной окружающей среды и экологической безопасности.
Как следует из части 2 статьи 26 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» ограничения рыболовства устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства.
На основании пп. в пункта 52.1 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Минсельхоза России от ДД.ММ.ГГГГ №, при любительском рыболовстве запрещается применение орудий и способов добычи (вылова), воздействующих на водные биоресурсы электрическим током.
В соответствии с абз. 2 пункта 15.2 Правил рыболовства для Западно - Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Минсельхоза России от ДД.ММ.ГГГГ №, запрещается применение орудий и способов добычи (вылова), воздействующих на водные биоресурсы электрическим током.
В соответствии с абз. 2 пункта 15.2 Правил рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Минсельхоза России от ДД.ММ.ГГГГ №, запрещается применение орудий и способов добычи (вылова), воздействующих на водные биоресурсы электрическим током.
Аналогичные требования изложены в правилах для каждого рыбохозяйственного бассейна.
Судом установлено и из письменных материалов дела следует, что прокуратурой <адрес> проведена проверка исполнения требований законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации в сети «Интернет».
В ходе мониторинга сети «Интернет» выявлен факт размещения в сети «Интернет» для свободного доступа неограниченного круга лиц по адресу: https://don-holod.ru/samus-725-mp-remont руководства запрещенного орудия вылова водных биологических ресурсов с применением электрического тока.
Вход на указанный сайт и просмотр размещенной на нем информации является свободным, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанной страницы и скопировать информацию в электронном виде может любой интернет-пользователь. Информация распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен, ограничение на передачу, копирование и распространение данной информации отсутствует.
Размещение на сайте https://don-holod.ru/samus-725-mp-remont информации подтверждается скрином страницы с указанного сайта с названием темы «SAMUS-725MP схема электрическая».
Как следует из акта осмотра интернет ресурса от ДД.ММ.ГГГГ, вышеуказанная интернет-страница содержит в себе руководство запрещенного орудия вылова с применением электрического тока.
Таким образом, данная информация оказывает негативное влияние на правосознание граждан, противоречит основам конституционного строя, целям и задачам законодательства, в том числе направленных на обеспечение благоприятной окружающей среды и экологической безопасности.
В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации способом защиты гражданских прав является, в том числе пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Согласно ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.
В соответствии с частями 1, 6 статьи 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Статьей 256 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность в виде штрафа в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов.
Административная ответственность за нарушение правил, регламентирующих рыболовство, предусмотрена частью 2 статьи 8.37 КоАП РФ.
Принимая во внимание вышеизложенные нормы закона в их совокупности, учитывая, что на сайте в открытом доступе размещена информация, направленная на негативное влияние правосознания граждан, побуждающая неопределенный круг лиц к совершению действий, за которые предусмотрена уголовная и административная ответственность, суд приходит к выводу о том, что информация, размещенная на интернет-странице https://don-holod.ru/samus-725-mp-remont, является запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Согласно ч. 5 статьи 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ, передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Ограничение доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, осуществляется в порядке, установленном статьей 15.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ и Правилами создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №. Так, согласно частям 1-3 статьи 15.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
В реестр включаются: 1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; 2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в установленном Правительством Российской Федерации порядке. Основанием для включения в реестр сведений, указанных в части 2 названной статьи, является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (пункт 2 части 5 статьи 15.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ).
На момент проверки искомый ресурс https://don-holod.ru/samus-725-mp-remont, на котором размещена названная информация, в Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (http://eais.rkn.gov.ru), отсутствует.
Учитывая вышеприведенные нормы закона, оценив представленные доказательства в их совокупности, принимая во внимание, что на территории Российской Федерации запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность, что размещенная на вышеназванном интернет ресурсе информация противоречит основам конституционного строя, целям и задачам законодательства, в том числе направленных на обеспечение благоприятной окружающей среды и экологической безопасности, несет негативное влияние на правосознание граждан, побуждая их к совершению деяний, влекущих уголовную и административную ответственность, суд находит требование прокурора <адрес> подлежащим удовлетворению.
В соответствии с частью 4 статьи 265.5 КАС РФ решение суда подлежит немедленному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административное исковое заявление прокурора <адрес>, действующего в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, удовлетворить.
Признать информацию, размещенную в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на странице: https://don-holod.ru/samus-725-mp-remont, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Решение суда подлежит немедленному исполнению.
Решение суда может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Н.М. Васюнина
Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>