57RS0023-01-2022-005170-83

№ 2-4336/2022

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 ноября 2022 г. г. Орел

Советский районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Коротковой О.И.,

при ведении протокола секретарем Панкратовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску Начвай ФИО3, ФИО1 ФИО3 к администрации г. Орла о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности,

установил:

Начвай ФИО3, ФИО1 ФИО3 обратились в суд к администрации г. Орла о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности.

В обоснование заявленных требований указала, что ДД.ММ.ГГ умер их родной брат ФИО5 ФИО3, ДД.ММ.ГГ года рождения, наследницами которого принявшими наследство являются истицы.

Нотариусом в выдаче свидетельства на право на наследство в отношении гаража по адресу: <...> строение №*** отказано в связи с отсутствием регистрации права собственности за наследодателем на указанное имущество.

Ссылаюсь на то, что членство в гаражном кооперативе подтверждается членским билетом №*** от мая 2001 года.

После уточнения исковых требований, просят суд включить в наследственную массу после смерти наследодателя ФИО5 ФИО3, ДД.ММ.ГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГ, гараж №*** расположенный по адресу: <...> строение №***а, признать за истцами право по ? доли в праве общей долевой собственности на гараж.

В судебном заседании истицы Начвай ФИО3, ФИО1 ФИО3 уточненные требования поддержали в полном объеме.

Представитель ответчика администрации г. Орла в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Представители третьих лиц Управления муниципального имущества и землепользования администрации г. Орла, Департамента государственного имущества и земельных отношений Орловской области, Межрайонное территориальное Управление Федерального агентства по Управлению государственным имуществом в Тульской, Рязанской и Орловской областях, ПГК «Мотор», извещенные надлежаще, в судебное заседание не явились.

С учетом того, что ответчик был надлежаще извещен о дате, времени и месте судебного заседания, в суд не явился, сведений об уважительности причин неявки суду не предоставил, а представитель истца, об изменении предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований не заявлял, суд считает возможным рассмотреть данное гражданское дело в порядке заочного производства.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу требований статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества, а в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно статье 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.

В силу статьи 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1118 Гражданского кодекса Российской Федерации распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

Согласно части 1 статьи 1120 Гражданского кодекса Российской Федерации завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

В соответствии с частью 1 статьи 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (часть 1 статьи 1154 ГК РФ).

Согласно частям 1, 2 статьи 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно пункту 60 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.

В пункте 11 данного Постановления разъяснено, что граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ). В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Таким образом, из содержания указанных норм права в их системной взаимосвязи следует, что факт отсутствия государственной регистрации прав на недвижимое имущество, право собственности на которое возникло у наследодателя истца, не является основанием для отказа в удовлетворении иска о включении спорного объекта недвижимости в состав наследственного имущества открывшегося после смерти наследодателя.

В судебном заседании установлено, что наследодатель ФИО5 ФИО3, ДД.ММ.ГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГ, что подтверждается свидетельством о смерти серии №*** от ДД.ММ.ГГ.

После его смерти открылось наследство, в том числе на гараж по адресу: <...> строение №***

Единственными наследницами по закону после смерти ФИО5 ФИО3, принявшими наследство являются его родные сестры - истицы Начвай ФИО3, ФИО1 ФИО3, которые в установленном порядке приняли наследство, обратившись с соответствующим заявлением к нотариусу по месту открытия наследства (наследственное дело №***).

В судебном заседании установлено, что истцы ФИО2, ФИО4 приняли наследство после смерти их брата ФИО5, а именно, вступили в права наследования на квартиру, расположенную по адресу: <...>, гараж по адресу: <...> строение №***, гараж по адресу: <...> строение №***а, земельного участка с кадастровым номером №***, гараж по адресу: <...> строение №***а, земельного участка с кадастровым номером №*** и другое имущество.

Данные обстоятельства подтверждаются свидетельствами о праве на наследство по закону.

Вместе с тем, нотариусом в выдаче свидетельства на право на наследство в отношении гаража по адресу: <...> строение №***а, отказано в связи с отсутствием регистрации права собственности за наследодателем на указанное имущество.

Согласно справке председателя ПГК «Мотор» следует, что ФИО5 принадлежит гараж №***

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных ФИО2, ФИО4 требований о включении имущества в наследственную массу и признании на него права собственности, и их удовлетворения в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

решил:

исковые требования ФИО2, ФИО4 к администрации г. Орла о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности, удовлетворить.

Включить в наследственную массу после смерти наследодателя ФИО5, ДД.ММ.ГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГ, гараж, расположенный по адресу: <...>, <...> строение №***

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГ года рождения (паспорт №*** в порядке наследования право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на гараж, расположенный по адресу: <...> строение №***

Признать за ФИО6, ДД.ММ.ГГ года рождения (паспорт №*** порядке наследования право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на гараж, расположенный по адресу: <...> строение №***

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья О.И. Короткова