77RS0030-02-2024-007228-04
Дело № 2-4026/2024
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
адрес 19 декабря 2024 года
Хамовнический районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску СПАО «Ингосстрах» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса,
УСТАНОВИЛ:
СПАО «Ингосстрах» обратилось в суд с указанным иском, ссылаясь на следующие обстоятельства.
25 ноября 2023 г. произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля марка автомобиля Микро, регистрационный знак ТС, под управлением фио, и автомобиля марка автомобиля, регистрационный знак ТС 799. ДТП произошло по вине фио Во исполнение условий договора ОСАГО (полис ТТТ № 7039390386) владельца транспортного средства марка автомобиля Микро, регистрационный знак ТС, СПАО «Ингосстрах» в счет возмещения вреда имуществу выплатило страховое возмещение в размере сумма В связи с тем, что ответчик не был включен в круг лиц, допущенных к управлению автомобилем марка автомобиля Микро, у истца возникло право регрессного требования к нему.
В этой связи истец просил взыскать с ответчика в порядке регресса денежные средства в размере сумма, расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма, расходы по оплате юридических услуг в размере сумма
В судебное заседание представитель истца не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, возражений относительно иска не представил.
Дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.
Исследовав в судебном заседании представленные лицами, участвующими в деле, доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (в том числе, использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях.
Общим основанием возникновения деликтного обязательства является виновное причинение вреда. Взаимно причиненный источниками повышенной опасности вред возмещается пропорционально вине каждого из их владельцев в совершении ДТП.
Гражданско-правовая ответственность владельцев транспортных средств подлежит страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» № 40 –ФЗ от 25.04.2002 г.
Согласно пп. «д» п. 1 ст. 14 указанного Федерального закона, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).
В ходе судебного разбирательства установлено следующее.
25 ноября 2023 г. в 22:14 произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля марка автомобиля Микро, регистрационный знак ТС, под управлением фио, и автомобиля марка автомобиля, регистрационный знак ТС 799, под управлением фио
В результате ДТП автомобили получили повреждения.
ДТП произошло по вине фио, нарушившего требования п. 9.10 ПДД РФ.
Гражданско-правовая ответственность лиц при использовании автомобиля марка автомобиля Микро, регистрационный знак ТС, по договору ОСАГО была застрахована СПАО «Ингосстрах», полис ТТТ № 7039390386.
Согласно заключению ООО «РАНЭ-Приволжье» от 07 апреля 2024 г., стоимость восстановительного ремонта автомобиля марка автомобиля с учетом износа составила сумма
Указанное заключение научно обосновано и не вызывает у суда сомнения.
Истец произвел выплату страхового возмещения по договору ОСАГО в размере сумма (платежное поручение от 08 мая 2024 г.).
В соответствии с полисом ОСАГО, договор был заключен с условием использования транспортного средства только указанными в договоре водителями, однако ответчик на момент ДТП не был включен в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством.
С учетом изложенного, с фио в пользу истца подлежат взысканию в порядке регресса денежные средства в размере сумма
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, в пользу истца с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма, расходы по оплате юридических услуг в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования СПАО «Ингосстрах» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (паспортные данные......) в пользу СПАО «Ингосстрах» (ОГРН <***>) в возмещение ущерба в порядке регресса денежные средства в размере сумма, расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма, расходы по оплате юридических услуг в размере сумма Всего в сумме сумма.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления его в окончательной форме через Хамовнический районный суд адрес.
Судья
Мотивированное решение изготовлено 15 января 2025г.